«Даниловцев» стало больше

Раздел: Общество
12 июня 2015 г.

Ря­ды Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» по­пол­ни­лись «но­во­бран­ца­ми». 11 че­ло­век, ре­шив­ших, что быть во­лон­те­ром – это хо­тя и слож­ный, но до­стой­ный вы­бор, по­сле про­хож­де­ния со­бе­се­до­ва­ния и дру­гих не­об­хо­ди­мых про­це­дур, ста­ли но­вы­ми во­лон­те­ра­ми на­ше­го дви­же­ния.

Два че­ло­ве­ка вы­зва­лись ока­зы­вать по­мощь в со­ци­аль­ном при­юте для де­тей и под­рост­ков в Зю­зи­но. Здесь на­хо­дят­ся де­ти, остав­ши­е­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей. Де­ти са­мые обыч­ные: млад­шие ра­душ­но встре­ча­ют во­лон­тeров, до­вер­чи­вые, нуж­да­ют­ся в лич­ном вни­ма­нии и об­ще­нии. Стар­шие бо­лее не­за­ви­си­мые, при­смат­ри­ва­ют­ся к во­лон­тeрам, но со вре­ме­нем, ви­дя ре­гу­ляр­ные по­се­ще­ния — боль­ше рас­по­ла­га­ют­ся к об­ще­нию.

Еще двое вы­бра­ли груп­пу Бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты. Обыч­но во­лон­те­ры этой груп­пы де­ла­ют не­про­фес­си­о­наль­ный кос­ме­ти­че­ский ре­монт бед­ным и ма­ло­иму­щим лю­дям: пен­си­о­не­рам, ин­ва­ли­дам и мно­го­дет­ным се­мьям в пре­де­лах Моск­вы.

По од­но­му че­ло­ве­ку ре­ши­ли по­мо­гать груп­пам пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­цы №6, РДКБ (от­де­ле­ние неф­ро­ло­гии и ги­не­ко­ло­гии) и Дет­ско-под­рост­ко­во­го от­де­ле­ния нар­ко­дис­пан­се­ра. Здесь во­лон­те­ры про­во­дят не­фор­маль­ные твор­че­ские за­ня­тия и лю­би­тель­ские ма­стер-клас­сы по леп­ке, ри­со­ва­нию, ру­ко­де­лию, го­то­вят ин­те­рес­ные об­ра­зо­ва­тель­ные пре­зен­та­ции, спор­тив­ные и те­ат­раль­ные кве­сты, сов­мест­ные ви­део­про­смот­ры.

Еще три во­лон­те­ра вы­бра­ли по два на­прав­ле­ния. Это по­мощь без­дом­ным + Мо­жай­ская ко­ло­ния, Пе­ре­пис­ка с за­клю­чен­ны­ми + со­ци­аль­ный при­ют для де­тей и под­рост­ков в Сту­пи­но, и со­ци­аль­ный при­ют для де­тей и под­рост­ков в Сту­пи­но + при­ют «Незнай­ка».

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» бы­ло со­зда­но 31 мая 2008 го­да, и ак­тив­но ра­бо­та­ет уже на про­тя­же­нии 7 лет. За этот пе­ри­од, кро­ме по­мо­щи под­опеч­ным, ор­га­ни­за­ция ак­тив­но за­ня­лась про­бле­ма­ми доб­ро­воль­че­ских дви­же­ний и вы­ра­бо­та­ла свою си­сте­му под­держ­ки и обу­че­ния во­лон­те­ров. Се­ми­на­ры и тре­нин­ги для во­лон­те­ров про­во­дят­ся ре­гу­ляр­но в Шко­ле со­ци­аль­но во­лон­тер­ства, и по­мо­га­ют узнать не про­сто как стать во­лон­те­ром, а как стать луч­шим во­лон­те­ром.

Да­ни­лов­цы на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве по­се­ща­ют дет­ские до­ма-ин­тер­нат №15 и №24, ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии им. Д. Ро­га­че­ва, НИИ ней­ро­хи­рур­гии им. Бур­ден­ко, со­ци­аль­ные при­юты для де­тей и под­рост­ков в Зю­зи­но и Сту­пи­но, при­ют «Незнай­ка», Дет­ский дом «Пан­си­он се­мей­но­го вос­пи­та­ния», Шко­лы-ин­тер­нат №24 и №108, от­де­ле­ний неф­ро­ло­гии, ги­не­ко­ло­гии и мик­ро­хи­рур­гии РДКБ, Дет­скую пси­хи­ат­ри­че­скую боль­ни­цу №6, Дет­ско-под­рост­ко­вое от­де­ле­ние нар­ко­дис­пан­се­ра №7; по­мо­га­ют мно­го­дет­ным се­мьям, ста­ри­кам и ин­ва­ли­дам, нуж­да­ю­щим­ся в ре­мон­те квар­ти­ры, без­дом­ным и оди­но­ким лю­дям, под­рост­кам и жен­щи­нам Мо­жай­ских ко­ло­ний, а так­же за­клю­чен­ным по всей Рос­сии.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->