Обсуждение системы налогообложения вызвало жаркие споры

Раздел: Гильдия Ювелиров России
01 июня 2015 г.

28 мая 2015 го­да в рам­ках от­рас­ле­вой вы­став­ки «Junwex. Но­вый рус­ский стиль» со­сто­ял­ся «круг­лый стол», ор­га­ни­зо­ван­ный Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Те­ма дис­кус­сии, вы­звав­шей ожив­лен­ный ин­те­рес: «Вы­рав­ни­ва­ние ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния в про­из­вод­ствен­ном и тор­го­вом юве­лир­ном биз­не­се».

Во встре­че при­ня­ли уча­стие ген. ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин, ген.­ди­рек­тор ме­диа-хол­дин­га «РЕСТЭК JUNWEX» Ва­ле­рий Буд­ный, пер­вый ви­це-пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет» Ан­дрей Пан­фе­ров, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Рус­ская юве­лир­ная ком­па­ния №1» Игорь Кев­чен­ков, пре­зи­дент Клу­ба «Рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля» Сер­гей Пол­то­ряк, ком­мер­че­ский ди­рек­тор ОАО «Юве­лир­т­орг» Сер­гей Бо­го­мо­лов и дру­гие.

Об­суж­да­лась воз­мож­ность вы­рав­ни­ва­ния на­ло­го­вых ре­жи­мов с це­лью уста­нов­ле­ния оди­на­ко­вой си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­нии как для про­из­вод­ствен­ных ком­па­ний, так и для тор­гов­ли. Пробле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что на се­го­дняш­ний день в про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре есть ком­па­нии, яв­ля­ю­щи­ея пла­тель­щи­ка­ми НДС, а есть – не яв­ля­ю­щи­е­ся. Со­от­вет­ствен­но, «на вы­хо­де» у них по­лу­ча­ет­ся раз­ная сто­и­мость про­дук­ции, по­став­ля­е­мой в тор­го­вые се­ти. Эду­ард Ут­кин от­ме­тил, что тор­го­вые се­ти в ос­нов­ном все на­хо­дят­ся на льгот­ных си­сте­мах на­ло­го­об­ло­же­ния и пла­тель­щи­ка­ми НДС не яв­ля­ют­ся.

«И со­от­вет­ствен­но, мы вы­нуж­де­ны при­об­ре­тать про­дук­цию тех ком­па­ний, ко­то­рые пла­тель­щи­ка­ми НДС не яв­ля­ют­ся, - про­ком­мен­ти­ро­вал ген­ди­рек­тор «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии». - Со­от­вет­ствен­но, это мо­жет вы­звать две вол­ны. Пер­вое: раз­дроб­ле­ние круп­но­го биз­не­са на мел­кий с це­лью пе­ре­хо­да на упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Вто­рое: по­лу­че­ние не­ле­галь­ны­ми «се­ры­ми» им­пор­те­ра­ми до­пол­ни­тель­ных кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ на на­шем рын­ке, так как они НДС при про­хож­де­нии та­мож­ни не опла­чи­ва­ют».

Пер­вый ви­це-пре­зи­дент ЮД «Эстет» Ан­дрей Пан­фе­ров на­пом­нил кол­ле­гам, что ини­ци­а­ти­ва сбо­ра НДС со всех участ­ни­ков рын­ка ис­хо­дит от На­ло­го­вой ин­спек­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и что в дан­ным мо­мент ве­дом­ством по­сте­пен­но вво­дят­ся но­вые ме­то­ды кон­тро­ля и мо­ни­то­рин­га.

Мне­ния юве­ли­ров от­но­си­тель­но идеи вы­рав­ни­ва­ния си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния рез­ко раз­де­ли­лись. Пресс-служ­ба «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» уже про­во­ди­ла ра­нее опрос участ­ни­ков рын­ка с це­лью вы­явить от­но­ше­ние пред­ста­ви­те­лей биз­не­са от­но­си­тель­но дан­ной ини­ци­а­ти­вы. С ре­зуль­та­та­ми опро­са мож­но озна­ко­мить­ся в Вест­ни­ке Ас­со­ци­а­ции № 13 http://gjr.ru/upload/iblock/cce/cce23a9cf75d80046b7c35b57a847c56.pdf

Ос­нов­ные ар­гу­мен­ты, про­зву­чав­шие в хо­де дис­кус­сии со сто­ро­ны про­из­во­ди­те­лей, та­ко­вы: круп­ные про­из­во­ди­те­ли вы­нуж­де­ны за­ку­пать ме­талл с НДС и от­гру­жать про­дук­цию с НДС. И, со­от­вет­ствен­но, про­дук­ция у них по­лу­ча­ет­ся на 18% до­ро­же тех ком­па­ний, ко­то­рые ра­бо­та­ют на упро­щен­ной си­сте­ме. По­это­му ес­ли вы­ров­нять эти си­сте­мы, то лик­ви­ди­ру­ет­ся кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство тех, кто ра­бо­та­ет без НДС, и это при­ве­дет ры­нок к бо­лее спра­вед­ли­вой си­ту­а­ции.

Ар­гу­мент со сто­ро­ны роз­нич­ной тор­гов­ли та­ков: вве­де­ние об­ще­го ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния для ма­га­зи­нов вы­зо­вет мас­со­вое за­кры­тие мно­гих из них ли­бо мас­со­вый уход в те­не­вой ры­нок.

К об­ще­му мне­нию оп­по­нен­ты в ито­ге не при­шли, и кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции до­бить­ся не уда­лось. Участ­ни­ки «круг­ло­го сто­ла» до­го­во­ри­лись о том, что этот диа­лог внут­ри от­рас­ли нуж­но ве­сти. В то же вре­мя по­ка преж­де­вре­мен­но вы­хо­дить с пред­ло­же­ни­ем к фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бе о ка­ких-ли­бо из­ме­не­ни­ях в на­ло­го­вом ко­дек­се.

Пресс-служ­ба Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->