Пора регулировать – и переименовать - выращенные в лаборатории бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
24 июня 2015 г.

По­ра про­лить свет на во­прос, ко­то­рый мо­жет де­валь­ви­ро­вать дра­го­цен­но­сти, на­хо­дя­щи­е­ся во вла­де­нии лю­дей по все­му ми­ру, и на­не­сти вред жиз­ни мил­ли­о­нов ра­бот­ни­ков в Аф­ри­ке и дру­гих раз­ви­ва­ю­щих­ся ре­ги­о­нах. Это во­прос о не­объ­яв­лен­ных брил­ли­ан­тах, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии, и о рис­ке то­го, что они про­ник­нут в тру­бо­про­вод при­род­ных брил­ли­ан­тов.

Хо­тя вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни юве­лир­но­го ка­че­ства все еще про­из­во­дят­ся в от­но­си­тель­но не­боль­ших ко­ли­че­ствах и, по оцен­кам, го­до­вой объ­ем их про­даж до­сти­га­ет $ 0,5 млрд про­тив $ 23 млрд у при­род­ных брил­ли­ан­тов, устой­чи­вые успе­хи в тех­но­ло­гии де­ла­ют их мас­со­вое про­из­вод­ство все бо­лее воз­мож­ным. Это, в свою оче­редь, де­ла­ет угро­зу их зна­чи­тель­ной утеч­ки в при­род­ный ал­ма­зо­про­вод все бо­лее се­рьез­ной - ес­ли пра­ви­тель­ства, меж­ду­на­род­ные ор­га­ни­за­ции и про­мыш­лен­ность не при­мут ре­ши­тель­ные ме­ры, по­тре­бо­вав, что­бы вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни де­кла­ри­ро­ва­лись и от­сле­жи­ва­лись с са­мо­го на­ча­ла.

По­че­му, мо­гут спро­сить чи­та­те­ли, долж­ны го­су­дар­ствен­ные ин­стан­ции и от­рас­ле­вые иг­ро­ки бес­по­ко­ить­ся о за­щи­те при­род­но­го ал­ма­зо­про­во­да? В кон­це кон­цов, ведь утвер­жда­ет­ся, что вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни мо­гут и долж­ны за­ме­нить при­род­ные брил­ли­ан­ты [1]. Про­из­ве­ден­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни не толь­ко не от­ли­ча­ют­ся от на­сто­я­щих все­ми лю­дь­ми, но и са­мым слож­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. К то­му же они – или так, по край­ней ме­ре, утвер­жда­ет­ся - эко­ло­ги­че­ски чи­ще, и их не ка­са­ет­ся ни один из тех со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ских во­про­сов, ко­то­рые свя­за­ны с ра­бо­той руд­ни­ков в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах. И, по­сколь­ку та­кие кам­ни мо­гут мас­со­во про­из­во­дить­ся в без­гра­нич­ных ко­ли­че­ствах, они сде­ла­ют «брил­ли­ан­ты» до­ступ­ны­ми для го­раз­до бо­лее ши­ро­кой пуб­ли­ки.

Вме­сте с тем в этой ар­гу­мен­та­ции есть один фун­да­мен­таль­ный про­бел: при­род­ные и вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни - это со­вер­шен­но раз­ные тво­ре­ния, с со­вер­шен­но раз­ны­ми це­ля­ми и для со­вер­шен­но раз­ных рын­ков. При­род­ный брил­ли­ант яв­ля­ет­ся ред­чай­шей и чи­стей­шей ча­стич­кой при­ро­ды: не су­ще­ству­ет двух оди­на­ко­вых кам­ней, и воз­раст каж­до­го из них, как пра­ви­ло, до­сти­га­ет от 1 до 3 мил­ли­ар­дов лет. В от­ли­чие от это­го, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни мо­гут бес­ко­неч­но вос­про­из­во­дить­ся с по­мо­щью тех­но­ло­гии, быст­ро и мас­штаб­но. В то вре­мя как при­род­ные брил­ли­ан­ты од­но­знач­но це­нят­ся как в юве­лир­ных из­де­ли­ях, так и в ка­че­стве дол­го­сроч­ных средств со­хра­не­ния сто­и­мо­сти, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни не име­ют внут­рен­ней сто­и­мо­сти и яв­ля­ют­ся лишь аль­тер­на­тив­ным ма­те­ри­а­лом для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий.

Точ­но так же, как на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий су­ще­ству­ет ме­сто для вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней, на нем су­ще­ству­ет и свое ме­сто для при­род­ных брил­ли­ан­тов - ко­то­рые име­ют двой­ное на­зна­че­ние, пред­став­ляя со­бой уни­каль­ные и ред­кие юве­лир­ные из­де­лия и по­тен­ци­аль­ное веч­ное сред­ство со­хра­не­ния сто­и­мо­сти.

Уни­каль­ность каж­до­го при­род­но­го брил­ли­ан­та яв­ля­ет­ся мощ­ным дви­га­те­лем эко­но­ми­ки ра­ри­те­тов. Дей­стви­тель­но, в по­след­ние го­ды при­род­ные брил­ли­ан­ты не толь­ко со­хра­ни­ли свою сто­и­мо­сть, но и вы­рос­ли в це­не. Ал­ма­зы мас­сой 5 ка­ра­тов и бо­лее при­об­ре­ли от 10% до 30% в сто­и­мо­сти с 2009 го­да (с пи­ко­вы­ми зна­че­ни­я­ми, пре­вы­шав­ши­ми 60%, в те­че­ние это­го вре­ме­ни), в то вре­мя как кам­ни ве­сом от 1 до 3 ка­ра­тов вы­рос­ли в це­не на 5%-20% в те­че­ние рас­смат­ри­ва­е­мо­го пе­ри­о­да (с пи­ка­ми, пре­вы­шав­ши­ми 100%). Очень ред­кие цвет­ные брил­ли­ан­ты на­ра­щи­ва­ют свою сто­и­мость еще быст­рее – це­ны на них рос­ли на 10%-20% в год в те­че­ние ука­зан­но­го пе­ри­о­да [4].

Круг­лые брил­ли­ан­ты в 1 ка­рат, D IF по срав­не­нию с круг­лы­ми брил­ли­ан­та­ми в 1 ка­рат, D VS1




























Источ­ник: Mercury Diamond © 2015

Круг­лые брил­ли­ан­ты в 5 ка­ра­тов, D IF; круг­лые брил­ли­ан­ты в 5 ка­ра­тов, D/VS1; оваль­ные брил­ли­ан­ты в 5 ка­ра­тов, D IF; оваль­ные брил­ли­ан­ты в 5 ка­ра­тов, D VS1




























Источ­ник: Mercury Diamond © 2015

Круг­лые брил­ли­ан­ты в 10 ка­ра­тов, D IF; круг­лые брил­ли­ан­ты в 10 ка­ра­тов, D/VS1; оваль­ные брил­ли­ан­ты в 10 ка­ра­тов, D IF; оваль­ные брил­ли­ан­ты в 10 ка­ра­тов, D VS1




























Источ­ник: Mercury Diamond © 2015

Эта эко­но­ми­ка ра­ри­те­тов под­креп­ля­ет­ся и быст­рым ро­стом бо­га­тых по­тре­би­тель­ских рын­ков (в част­но­сти, в Ки­тае), а так­же сни­же­ни­ем по­ста­вок в си­лу то­го, что срок жиз­ни ря­да круп­ных руд­ни­ков под­хо­дит к кон­цу.

Кон­сал­тин­го­вая фир­ма McKinsey & Company в не­дав­нем до­кла­де о бу­ду­щем ал­ма­зов при­шла к сле­ду­ю­ще­му за­клю­че­нию: «Наш ана­лиз по­ка­зы­ва­ет, что да­же при са­мом пес­си­ми­стич­ном сце­на­рии спро­са и са­мом агрес­сив­ном сце­на­рии пред­ло­же­ния ба­зис­ные фак­то­ры [д­ля ал­ма­зо­в], ве­ро­ят­но, бу­дут по­ло­жи­тель­ны­ми, при­чем рост спро­са бу­дет опе­ре­жать пред­ло­же­ние» (5).

Эко­но­ми­ку ра­ри­те­тов мож­но на­блю­дать в ря­де дру­гих об­ла­стей – от ис­кус­ства до ан­ти­ква­ри­а­та, ма­роч­ных вин и ста­рин­ных ав­то­мо­би­лей. На­при­мер, кар­ти­на Пи­кассо, не­дав­но про­дан­ная за $ 160 млн в Нью-Йор­ке, ста­ла са­мой до­ро­гой кар­ти­ной из ко­гда-ли­бо про­дан­ных на аук­ци­о­не; без­упреч­ная ко­пия этой же кар­ти­ны, сде­лан­ная на фаб­ри­ке, сто­ит $ 100.

Эко­но­ми­ка ра­ри­те­тов от­ра­жа­ет тот факт, что в ми­ре, где так мно­го быст­ро вос­про­из­во­ди­мых (и быст­ро ис­поль­зу­е­мых) ве­щей, су­ще­ству­ет тя­га к пер­во­здан­но­му, един­ствен­но­му в сво­ем ро­де и без­вре­мен­но­му – на про­стран­ствах от Шан­хая до Ду­бая су­ще­ству­ет класс бо­га­тых по­тре­би­те­лей, ко­то­рый рас­тет в раз­ме­рах, ста­но­вит­ся все бо­лее утон­чен­ным и го­тов пла­тить за уни­каль­ные пред­ме­ты рос­ко­ши. Точ­но так же важ­но и то, что рас­тет при­зна­ние ин­ве­сти­ци­он­ной цен­но­сти ра­ри­тет­ных и един­ствен­ных в сво­ем ро­де ве­щей.

Но есть про­бле­ма. В от­сут­ствие чет­ко­го, по­сле­до­ва­тель­но­го и хо­ро­шо осу­ществ­ля­е­мо­го ре­гу­ли­ро­ва­ния - меж­пра­ви­тель­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, на­ци­о­наль­ны­ми пра­ви­тель­ства­ми или са­ми­ми от­рас­ля­ми при­род­ных и вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов – у не­доб­ро­со­вест­ных опе­ра­то­ров воз­ни­ка­ют вся­че­ские ис­ку­ше­ния вы­дать вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни за при­род­ные. Су­ще­ству­ет, та­ким об­ра­зом, ре­аль­ная угро­за про­ник­но­ве­ния не­объ­яв­лен­ных кам­ней, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии, в тру­бо­про­вод при­род­ных ал­ма­зов.

Ко­неч­но, под­дел­ки су­ще­ству­ют во мно­гих дру­гих от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти - от ис­кус­ства до ви­на, про­до­воль­ствия и то­ва­ров из ка­те­го­рии рос­ко­ши. В боль­шин­стве слу­ча­ев, од­на­ко, име­ет­ся ши­ро­кий на­бор пра­во­вых мер в це­лях обо­зна­че­ния про­дук­та тем, чем он яв­ля­ет­ся, а так­же для за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и про­из­во­ди­те­лей. Вме­сте с тем, хо­тя по­став­ки не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов и долж­ны со­про­вож­дать­ся утвер­жден­ным пра­ви­тель­ством сер­ти­фи­ка­том Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, удо­сто­ве­ря­ю­щим про­ис­хож­де­ние, вес и сто­и­мость кам­ней - тре­бо­ва­ние, ко­то­рое прак­ти­че­ски устра­ни­ло тор­гов­лю «кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми», - не су­ще­ству­ет ши­ро­ко­го на­бо­ра пра­во­вых мер по борь­бе с не­объ­яв­лен­ны­ми вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии кам­ня­ми.

Это от­сут­ствие ре­гу­ли­ро­ва­ния мо­жет иметь дра­ма­ти­че­ские по­след­ствия для до­ве­рия по­тре­би­те­лей к брил­ли­ан­там. Не ис­клю­че­но, на­при­мер, что не­объ­яв­лен­ные вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни мо­гут стать но­вы­ми «кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми», ес­ли они про­ник­нут в ал­ма­зо­про­вод под ви­дом сы­рых при­род­ных ал­ма­зов. Раз­ни­ца в це­не меж­ду при­род­ны­ми и вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии кам­ня­ми мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на в по­тен­ци­аль­но не­за­кон­ных це­лях ши­ро­ко­го спек­тра.

По­ра дей­ство­вать. Пра­ви­тель­ства, мно­го­сто­рон­ние ор­га­ни­за­ции, про­из­во­ди­те­ли и ри­тей­ле­ры долж­ны дей­ство­вать со­об­ща, что­бы опре­де­лить и ре­а­ли­зо­вать чет­кий на­бор пра­вил о вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­нях. В част­но­сти:

- Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни долж­ны сер­ти­фи­ци­ро­вать­ся, на­чи­ная от ла­бо­ра­то­рии из­го­то­ви­те­ля и на всем пу­ти к юве­ли­ру, как это уже де­ла­ет­ся с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми. Это сде­ла­ло бы вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни пол­но­стью де­кла­ри­ро­ван­ны­ми и лег­ко от­сле­жи­ва­е­мы­ми.

- Ис­поль­зо­ва­ние слов «ал­маз» и «брил­ли­ант» долж­но быть за­ре­зер­ви­ро­ва­но ис­клю­чи­тель­но для при­род­ных кам­ней в ка­че­стве име­ю­ще­го за­кон­ную си­лу то­вар­но­го зна­ка. Так же, как иг­ри­стые ви­на мар­ки New World, из­го­тов­лен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем той же тех­но­ло­гии, что и шам­пан­ское, не яв­ля­ют­ся шам­пан­ским - и не мо­гут быть мар­ки­ро­ва­ны как та­ко­вое, - так и при­род­ным ал­ма­зам и брил­ли­ан­там долж­но быть раз­ре­ше­но но­сить свою тор­го­вую мар­ку.

- Долж­ны быть вве­де­ны по­нят­ные всем на­ка­за­ния, что­бы предот­вра­тить вы­да­чу не­объ­яв­лен­ных вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней за при­род­ные кам­ни.

- Сле­ду­ет вве­сти от­дель­ные меж­ду­на­род­ные та­мо­жен­ные ко­ды для вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней, что­бы предот­вра­тить пу­та­ни­цу в сто­и­мо­сти и улуч­шить меж­ду­на­род­ный мо­ни­то­ринг.

До­стиг­нуть чет­ко­го, за­слу­жи­ва­ю­ще­го до­ве­рия и под­дер­жи­ва­е­мо­го за­ко­ном раз­ли­чия меж­ду при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми и про­из­ве­ден­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии кам­ня­ми, воз­мож­но, бу­дет не­лег­ко, но это уси­лие важ­но для каж­до­го доб­ро­со­вест­но­го участ­ни­ка в обе­их от­рас­лях.

Сер­ти­фи­ка­ция поз­во­лит про­из­во­ди­те­лям вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней про­да­вать свой про­дукт с боль­шей от­кры­то­стью клас­су по­тре­би­те­лей, го­то­вых вос­при­ни­мать тех­но­ло­ги­че­скую про­дук­цию и ста­ра­ю­щих­ся сэко­но­мить - без рис­ка за­пят­нать свою ре­пу­та­цию ас­со­ци­а­ци­ей с яв­ным мо­шен­ни­че­ством.

Для мил­ли­о­нов су­ще­ству­ю­щих и бу­ду­щих вла­дель­цев при­род­ных брил­ли­ан­тов та­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние бу­дет за­щи­щать то, что ча­сто яв­ля­ет­ся для них наи­бо­лее важ­ным сред­ством дол­го­сроч­но­го со­хра­не­ния сто­и­мо­сти. Ес­ли та­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние не при­нять, мно­гие от­дель­ные по­ку­па­те­ли, вы­би­ра­ю­щие брил­ли­ан­ты как сред­ство со­хра­не­ния па­мя­ти о чув­ствах или как сред­ство со­хра­не­ния сто­и­мо­сти, мо­гут быть вве­де­ны в за­блуж­де­ние и мо­гут ку­пить вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни. В ре­зуль­та­те они, ско­рее все­го, ис­пы­та­ют эмо­ци­о­наль­ное рас­строй­ство и по­не­сут фи­нан­со­вые по­те­ри.

Предот­вра­ще­ние про­са­чи­ва­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней в тру­бо­про­вод при­род­ных ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов бу­дет так­же га­ран­ти­ро­вать устой­чи­вость ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рая ис­поль­зу­ет мил­ли­о­ны лю­дей, не­по­сред­ствен­но или кос­вен­но по все­му ми­ру, при­чем боль­шин­ство из них - в от­да­лен­ных рай­о­нах раз­ви­ва­ю­щих­ся стран. Мас­штаб­ное про­ник­но­ве­ние в ал­ма­зо­про­вод вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней, вы­да­ва­е­мых за при­род­ные, вы­зо­вет по­те­рю до­ве­рия к про­мыш­лен­но­сти при­род­ных ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов и за­тро­нет всю це­поч­ку со­зда­ния сто­и­мо­сти, от про­из­во­ди­те­лей сы­рья до ко­неч­ных поль­зо­ва­те­лей. На по­вест­ку дня вста­нут су­деб­ные тяж­бы и фи­нан­со­вые по­те­ри.

Ес­ли ни­ка­ких ша­гов не бу­дет при­ня­то на уров­не ре­гу­ли­ро­ва­ния, про­мыш­лен­но­сти при­дет­ся по­не­сти зна­чи­тель­ные рас­хо­ды, что­бы по­пы­тать­ся за­щи­тить се­бя и предот­вра­тить та­кой ис­ход - в дей­стви­тель­но­сти про­бле­ма не мо­жет быть ре­ше­на без вме­ша­тель­ства ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, как это бы­ло в слу­чае с кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми.

По­след­нее, но не ме­нее важ­ное: тре­бу­ю­щи­е­ся из­ме­не­ния бу­дут охра­нять хо­ро­шо ре­гу­ли­ру­е­мую ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую про­мыш­лен­но­сть, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ос­но­вой эко­но­ми­ки ря­да аф­ри­кан­ских стран. В Бот­сва­не, на­при­мер, на ее до­лю при­хо­дит­ся 33% ВВП - и ин­филь­тра­ция не­ре­гу­ли­ру­е­мых вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии кам­ней на ми­ро­вые ал­маз­ные рын­ки бу­дет иметь раз­ру­ши­тель­ные по­след­ствия для за­ня­то­сти в стра­не, для ее раз­ви­тия и со­ци­аль­ных услуг.

При­род­ный брил­ли­ант яв­ля­ет­ся ве­ли­ко­леп­ным тво­ре­ни­ем при­ро­ды. Каж­дый при­род­ный брил­ли­ант все­гда бу­дет уни­каль­ным, его не­воз­мож­но вос­про­из­ве­сти, и это де­ла­ет его осо­бен­но же­лан­ным и це­ни­мым людь­ми во мно­гих раз­лич­ных куль­ту­рах, что под­креп­ля­ет­ся еще и эко­но­ми­кой ра­ри­те­тов. Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии кам­ни яв­ля­ют­ся сви­де­тель­ством че­ло­ве­че­ской изоб­ре­та­тель­но­сти и раз­ви­тия тех­но­ло­гии, и у них име­ет­ся важ­ный ры­нок, ко­то­рый, не­со­мнен­но, бу­дет про­дол­жать рас­ти. Наста­ла по­ра для этой от­рас­ли от­ли­чить свою про­дук­цию и за­щи­тить свою ре­пу­та­цию, дей­ствуя сме­ло, что­бы предот­вра­тить об­ман.

Ав­тор: Эхуд Ла­ни­а­до

От­каз от от­вет­ствен­но­сти: Вы­ра­жен­ные здесь мне­ния яв­ля­ют­ся ис­клю­чи­тель­но мне­ни­я­ми ав­то­ра в его лич­ном ка­че­стве. Ни­ка­кая ин­фор­ма­ция, раз­ме­щен­ная здесь, не пред­став­ля­ет со­бой в ка­кой-ли­бо фор­ме пред­ло­же­ния, при­гла­ше­ния или по­буж­де­ния ку­пить или про­дать ал­ма­зы или брил­ли­ан­ты. Ни­кто не дол­жен дей­ство­вать, ис­хо­дя из лю­бых вы­ра­жен­ных мне­ний или опуб­ли­ко­ван­ной ин­фор­ма­ции на этом сай­те (в том чис­ле в от­но­ше­нии сто­и­мо­сти ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов) без кон­суль­та­ции про­фес­си­о­наль­но­го ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го со­вет­ни­ка.


[1] Chaim Even Zohar, Tacy = 2015 Diamond Pipeline
[2] For example, see “Are lab-grown gems the key to a sustainable diamond trade?” The Guardian, 28 April 2014.http://www.theguardian.com/sustainable-business/diamonds-conflict-mines-environment-jewelry
[3] Mercury Diamond © 2015
[4] “Rare pink diamonds are safe haven investment for the super-rich”, Daily Telegraph, 8 November 2014.http://www.telegraph.co.uk/finance/businessclub/money/11216879/Rare-pink-diamonds-are-safe-haven-inv....
[5] “Perspectives on the diamond industry”, McKinsey & Company, September 201

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->