Успейте вскочить на поезд или опоздаете

Раздел: Драгоценные камни
17 июня 2015 г.

На­ша фраг­мен­ти­ро­ван­ная от­расль при­сту­пи­ла к ре­струк­ту­ри­за­ции. Хо­тя наш сек­тор по­сте­пен­но рас­тет, наш ал­ма­зо­про­вод по­сте­пен­но со­кра­ща­ет­ся. На­ча­лась вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция, и пред­при­я­тия по до­бы­че дви­жут­ся к про­да­же про­дук­ции и ри­тей­лу, а так­же и на­о­бо­рот.

Ве­ро­ят­но, не про­стым сов­па­де­ни­ем яв­ля­ет­ся то, этот тренд от­ме­ча­ет­ся в то же са­мое вре­мя, ко­гда De Beers по­сте­пен­но те­ря­ет свою до­лю на рын­ке – с 80% рын­ка ал­маз­но­го сы­рья в 1990-х го­дах до 35% в на­сто­я­щее вре­мя – и утра­чи­ва­ют свою роль в ка­че­стве ли­де­ра от­рас­ли.

Та­кая по­те­ря ли­дер­ства, на­при­мер, в про­дви­же­нии ви­до­во­го брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов для под­дер­жа­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са или в ру­ко­вод­стве по­став­ка­ми ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, озна­ча­ла, что с на­ча­ла 2000-х го­дов ты­ся­чи ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вых ком­па­ний вы­нуж­де­ны бы­ли са­ми за­ни­мать­ся сво­ей судь­бой.

Я рань­ше опи­сы­вал вы­зо­вы, сто­я­щие пе­ред фраг­мен­ти­ро­ван­ной ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью, осо­бен­но по пе­ре­ра­бот­ке сы­рья и про­из­вод­ству про­дук­ции, а так­же и в про­да­же – и вы­го­ды от бόль­шей кон­со­ли­да­ции с це­лью ока­за­ния по­мо­щи, на­при­мер, в сти­му­ли­ро­ва­нии брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов по всей от­рас­ли, в укреп­ле­нии фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния ком­па­нии и по обес­пе­че­нию боль­ше­го со­от­вет­ствия меж­ду це­на­ми на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты.

Мы все долж­ны изу­чить во­прос о том, как луч­ше все­го адап­ти­ро­вать­ся – че­рез объ­еди­не­ния, вер­ти­каль­ную ин­те­гра­цию или дру­гие ви­ды кон­со­ли­да­ции, что­бы про­дол­жать обес­пе­чи­вать до­бав­лен­ную сто­и­мость на­шей от­рас­ли.

Ве­де­ние биз­не­са обыч­ным спо­со­бом вряд ли бу­дет жиз­не­спо­соб­ной дол­го­сроч­ной оп­ци­ей.

Вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция в на­шей от­рас­ли осу­ществ­ля­ет­ся мед­лен­ны­ми тем­па­ми, но при­ме­ры, су­ще­ству­ю­щие в на­сто­я­щее вре­мя и взя­тые из дру­гих сек­то­ров, да­ют не­ко­то­рую ин­те­рес­ную цен­ную ин­фор­ма­цию о том, как этот ва­ри­ант мож­но даль­ше учи­ты­вать в бу­ду­щем.

Они по­ка­за­ли бес­цен­ную роль, ко­то­рую бу­дут иг­рать все участ­ки це­поч­ки сто­и­мо­сти, вклю­чая ком­па­нии по пе­ре­ра­бот­ке сы­рья и из­го­тов­ле­нию про­дук­ции, бла­го­да­ря их опы­ту в про­из­вод­стве брил­ли­ан­тов, ко­то­рый яв­ля­ет­ся од­ной из силь­ных сто­рон. Они так­же де­мон­стри­ру­ют су­ще­ству­ю­щее раз­но­об­ра­зие ва­ри­ан­тов ин­те­гра­ции, ко­то­рые мы мо­жем рас­смат­ри­вать, и то, что ини­ци­а­ти­ва мо­жет ис­хо­дить от ком­па­ний, на­хо­дя­щих­ся в лю­бой ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.

Ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся про­да­жей брил­ли­ан­тов, стре­мят­ся вверх по ал­ма­зо­про­во­ду

Юве­лир­ные ри­тей­ле­ры все боль­ше ста­ра­ют­ся при­бли­зить­ся к ис­точ­ни­кам ал­маз­но­го сы­рья, что­бы по­вы­сить без­опас­ность по­став­ки дра­го­цен­ных кам­ней и предо­ста­вить по­тре­би­те­лям боль­ше про­зрач­но­сти в об­ла­сти от­сле­жи­ва­ния. Изу­ча­лись раз­лич­ные пу­ти дви­же­ния вверх по це­поч­ке сто­и­мо­сти.

Tiffany ра­но по­ня­ла вы­го­ду от дви­же­ния вверх по це­поч­ке сто­и­мо­сти и с на­ча­ла 2000-х го­дов с по­мо­щью сво­их фи­ли­а­лов от­кры­ва­ла фаб­ри­ки по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, обес­пе­чи­ва­ла ста­тус сайт­хол­де­ра у клю­че­вых про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и ин­ве­сти­ро­ва­ла в экс­плу­а­та­цию руд­ни­ков. В на­сто­я­щее вре­мя око­ло 2 500 - или 1 из 5 - ра­бот­ни­ков ком­па­нии Tiffany ра­бо­та­ют на рын­ке пе­ре­ра­бот­ки сы­рья и из­го­тов­ле­ния про­дук­ции, что по­мо­га­ет по­лу­чать око­ло 50% сво­их брил­ли­ан­тов.

Ес­ли Tiffany про­шла че­рез эту ин­те­гра­цию в ос­нов­ном са­мо­сто­я­тель­но, дру­гие ри­тей­ле­ры ис­ка­ли под­держ­ку у опыт­ных и хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя участ­ни­ков, за­ни­ма­ю­щих­ся пе­ре­ра­бот­кой сы­рья и из­го­тов­ле­ни­ем про­дук­ции. И Chow Tai Fook, и Signet Jewelers при­об­ре­ли ком­па­нии по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, а Graff со­зда­ла сов­мест­ное пред­при­я­тие с ком­па­ни­ей-огран­щи­ком брил­ли­ан­тов.

Дви­же­ние ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щи­е­ся до­бы­чей, даль­ше по ал­ма­зо­про­во­ду

И про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов, и про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов пред­при­ня­ли ша­ги для то­го, что­бы при­бли­зить­ся к по­тре­би­те­лям с це­лью по­лу­че­ния вы­го­ды. Есть мно­го при­ме­ров, ука­зы­ва­ю­щих на под­ход, вклю­ча­ю­щий со­труд­ни­че­ство с участ­ни­ка­ми це­поч­ки сто­и­мо­сти и с ком­па­ни­я­ми, не вхо­дя­щи­ми в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вую от­расль.

Брен­ди­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты “Forevermark” ком­па­нии De Beers про­хо­дят огран­ку и по­ли­ров­ку у из­бран­ных сайт­хол­де­ров и дру­гих про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, а ее сеть роз­нич­ной тор­гов­ли De Beers Diamond Jewellers со­зда­на как сов­мест­ное пред­при­я­тие с ком­па­ни­ей LVMH.

Счи­та­ет­ся, что Gem Diamonds при­дер­жи­ва­ет не­ко­то­рые из вы­со­ко­ка­че­ствен­ных кам­ней, ко­то­рые она до­бы­ва­ет, что­бы про­из­во­дить брил­ли­ан­ты са­мой или в парт­нер­стве с дру­ги­ми ком­па­ни­я­ми по пе­ре­ра­бот­ке сы­рья и про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. Как со­об­ща­ют, це­лью яв­ля­ет­ся стрем­ле­ние по­лу­чить при­бы­ли от этой пе­ре­ра­бот­ки ал­ма­зов и из­го­тов­ле­ния брил­ли­ан­тов в раз­ме­ре до 50% сто­и­мо­сти объ­е­ма про­из­вод­ства к 2017 го­ду.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии не все­гда про­яв­ля­ют ини­ци­а­ти­ву в нис­хо­дя­щей ин­те­гра­ции. Gitanjali Gems, ин­дий­ский про­из­во­ди­тель юве­лир­ных из­де­лий, пре­об­ра­зо­ва­лась в гло­баль­но­го ри­тей­ле­ра, на­чи­ная с 2006 го­да, ку­пив ба­зи­ру­ю­щи­е­ся в Со­еди­нен­ных Шта­тах юве­лир­ные се­ти Samuels и Rogers.

Вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция в дру­гих от­рас­лях

По­пыт­ки ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли в со­зда­нии вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ции на­по­ми­на­ют опыт в дру­гих сек­то­рах.

На рын­ке пред­ме­тов рос­ко­ши мно­гие участ­ни­ки ри­тей­ла под­ни­ма­лись по ней с це­лью по­лу­че­ния боль­ше­го кон­тро­ля над по­став­ка­ми ма­те­ри­а­лов, име­ю­щих су­ще­ствен­ное зна­че­ние для их объ­е­мов про­даж.

При­ме­ра­ми мо­гут слу­жить до­ля LVMH в од­ной из ве­ду­щих в ми­ре ком­па­ний по про­из­вод­ству ка­ше­ми­ра; ин­ве­сти­ции ком­па­ний Bulgari, Cartier и дру­гих люк­со­вых ча­со­вых брен­дов в ком­па­нии-про­из­во­ди­те­ле зап­ча­стей; а так­же экс­клю­зив­ные парт­нер­ства ком­па­ний Dior, Chanel, Hermes и дру­гих про­из­во­ди­те­лей кос­ме­ти­че­ских то­ва­ров с ком­па­ни­я­ми, вы­ра­щи­ва­ю­щи­ми рас­те­ния.

В неф­тя­ной от­рас­ли та­кие участ­ни­ки про­из­вод­ства сы­рья, как Shell и BP, ко­то­рые из­на­чаль­но за­ни­ма­лись гео­ло­го­раз­ве­доч­ны­ми ра­бо­та­ми по по­ис­ку неф­ти и ее до­бы­че, при­ня­ли ре­ше­ние при­об­ре­сти неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие за­во­ды и сбы­то­вые се­ти.

Ком­па­нии по пе­ре­ра­бот­ке сы­рья и из­го­тов­ле­нию про­дук­ции - сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да - мо­гут иг­рать клю­че­вую роль в вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ци­и

Име­ю­щий­ся опыт, по­лу­чен­ный в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли и в дру­гих сек­то­рах, по­ка­зы­ва­ет, что ком­па­нии по пе­ре­ра­бот­ке сы­рья и про­из­вод­ству про­дук­ции мо­гут иг­рать не­отъ­ем­ле­мую роль в вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ции.

Ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся как до­бы­чей, так и про­да­жей брил­ли­ан­тов, по­ня­ли пре­иму­ще­ства ра­бо­ты с хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­ши­ми се­бя ком­па­ни­я­ми сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да - пе­ре­ра­бот­чи­ка­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми из­де­лий, вклю­чая ис­поль­зо­ва­ние пре­иму­ще­ства от их ноу-хау по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, их до­ступ к фи­нан­си­ро­ва­нию и их спо­соб­ность ра­бо­тать с ши­ро­ки­ми ас­сор­ти­мен­та­ми брил­ли­ан­тов, ко­то­рые, на­при­мер, ве­ро­ят­но, бу­дут ши­ре, чем спе­ци­фи­че­ские тре­бо­ва­ния от­дель­но­го участ­ни­ка ри­тей­ла.

И по­это­му, хо­тя я рань­ше об­ра­щал вни­ма­ние на стра­те­ги­че­ские объ­еди­не­ния в ка­че­стве ва­ри­ан­та то­го, что ком­па­нии по пе­ре­ра­бот­ке и из­го­тов­ле­нию про­дук­ции мо­гут ис­поль­зо­вать для укреп­ле­ния сво­е­го по­ло­же­ния от­но­си­тель­но участ­ни­ков про­из­вод­ства сы­рья и ри­тей­ла, еще од­ним под­хо­дом к рас­смот­ре­нию яв­ля­ет­ся ин­те­гра­ция с участ­ни­ка­ми в дру­гих ча­стях це­поч­ки сто­и­мо­сти.

По­хо­же, су­ще­ству­ет боль­ше смысла, на­при­мер, для про­из­во­ди­те­лей ал­маз­но­го сы­рья ра­бо­тать с кли­ен­та­ми из сфе­ры пе­ре­ра­бот­ки и из­го­тов­ле­ния про­дук­ции, на­по­до­бие тех, ко­то­рые про­ве­ли ин­те­гра­цию с юве­лир­ны­ми ри­тей­ле­ра­ми, ко­то­рые мо­гут справ­лять­ся с бόль­ши­ми объ­е­ма­ми, луч­ше фи­нан­си­ру­ют­ся и мо­гут иметь бо­лее вы­со­кие при­бы­ли в ре­зуль­та­те то­го, что они бли­же к сво­им по­тре­би­те­лям.

Как по­ка­зы­ва­ет ком­па­ния Gitanjali Gems или дру­гие участ­ни­ки сред­ней ча­сти це­поч­ки сто­и­мо­сти, ра­бо­та­ю­щие в раз­ной сте­пе­ни с De Beers - Gem Diamonds, Graff, Chow Tai Fook и Signet Jewelers, еди­но­го уни­вер­саль­но­го под­хо­да нет. Ва­ри­ан­ты раз­ные - от экс­клю­зив­ных со­гла­ше­ний о по­став­ках, сов­мест­ных пред­при­я­тий и ин­ве­сти­ций до по­гло­ще­ний.

Клю­че­вое зна­че­ние ре­зуль­та­тов де­я­тель­но­сти

Ана­ло­гич­но объ­еди­не­ни­ям, ком­па­нии долж­ны тща­тель­но рас­смат­ри­вать, под­хо­дит ли вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция, оце­нить, как луч­ше все­го по­сту­пить в от­но­ше­нии это­го и по­ис­кать юри­ди­че­ское ос­но­ва­ния для обес­пе­че­ния то­го, что­бы их под­ход не на­нес вре­да здо­ро­вой кон­ку­рен­ции.

Не все по­пыт­ки вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ции ока­зы­ва­лись успеш­ны­ми, ве­ро­ят­но, от­ча­сти из-за то­го, что каж­дая часть це­поч­ки сто­и­мо­сти на­шей от­рас­ли чрез­вы­чай­но спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная и тре­бу­ет боль­шо­го опы­та.

На­при­мер, Tiffany при­зна­ла, что она за­шла слиш­ком да­ле­ко в сво­ем уча­стии в гор­ной до­бы­че, ве­ро­ят­но, бу­дучи вы­нуж­де­на спи­сать в убы­ток не­ко­то­рые из сво­их ин­ве­сти­ций, сде­лан­ных в гор­ную до­бы­чу. «Я ду­маю, мы бы хо­те­ли, что­бы ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии за­ни­ма­лись гор­ной до­бы­чей», - при­шел к вы­во­ду Джеймс Фер­нан­дес (James Fernandez), быв­ший глав­ный фи­нан­со­вый ди­рек­тор ком­па­нии.

Ана­ло­гич­но это­му, ком­па­ния Signet Jewelers не­од­но­крат­но за­яв­ля­ла, что пре­кра­ти­ла не­ко­то­рые ви­ды сво­ей де­я­тель­но­сти по по­куп­ке ал­ма­зов и про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, что, по со­об­ще­нию ком­па­нии, при­ве­ло к уров­ню без­убы­точ­но­сти.

Ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное McKinsey & Co, по­ка­зы­ва­ет, что, хо­тя вер­ти­каль­ная ин­те­гра­ция мо­жет быть очень важ­ной стра­те­ги­ей, «не нуж­но про­во­дить вер­ти­каль­ную ин­те­гра­цию, ес­ли нет аб­со­лют­ной не­об­хо­ди­мо­сти со­зда­вать или за­щи­щать сто­и­мо­сть».

Не­смот­ря на эти вы­зо­вы, 5 000 ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся пе­ре­ра­бот­кой и про­из­вод­ством про­дук­ции, 200 000 юве­лир­ных ри­тей­ле­ров и дру­гих ком­па­ний, ра­бо­та­ю­щих в на­шей от­рас­ли, мо­гут ре­шить, как луч­ше все­го вско­чить на по­езд на хо­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->