Хай-тек для ювелиров

Раздел: Торговля
28 июля 2015 г.

В этом биз­не­се ма­ло что ме­ня­ет­ся с древ­них вре­мен, он ре­спек­та­бе­лен и кон­сер­ва­ти­вен. Вре­мя стре­ми­тель­но раз­мы­ва­ет при­выч­ную ре­спек­та­бель­ность ре­клам­ны­ми ак­ци­я­ми, но юве­лир­ные укра­ше­ния по-преж­не­му по­ку­па­ют не­ча­сто и каж­дая по­куп­ка яв­ля­ет­ся осо­бым со­бы­ти­ем. О том, как чув­ству­ет се­бя ИТ в юве­лир­ном ри­тей­ле рас­ска­зы­ва­ет ИТ-ди­рек­тор хол­дин­га «АДАМАС» Сер­гей Ад­ми­раль­ский.

Па­де­ние обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в оче­ред­ной раз при­ве­ло к со­кра­ще­нию ИТ-бюд­же­тов ри­тей­ле­ров. «Ны­неш­ний фи­нан­со­вый кри­зис от­ри­ца­тель­но по­вли­я­ет на де­я­тель­ность ИТ-от­де­лов рос­сий­ских пред­при­я­тий», – го­во­ри­ли вы в ок­тяб­ре 2008 го­да. Сей­час на дво­ре 2015-й. Си­ту­а­ция по­вто­ря­ет­ся?

Па­де­ние обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли бу­дет каж­дый раз при­во­дить к со­кра­ще­нию бюд­же­тов опе­ра­ци­он­ных под­раз­де­ле­ний, это впол­не есте­ствен­ный про­цесс. То­вар за­ку­пать нуж­но, ина­че не­чем тор­го­вать. За арен­ду пла­тить нуж­но, ина­че не­где тор­го­вать. Зар­пла­ту со­труд­ни­кам пла­тить нуж­но, ина­че не­ко­му тор­го­вать. Бюд­жет раз­ви­тия к это­му мо­мен­ту уже, как пра­ви­ло, ис­чер­пан ли­бо в нем оста­лись со­вер­шен­но не­об­хо­ди­мые стра­те­ги­че­ские про­ек­ты. Что там у нас есть еще в за­тра­тах? Вер­но, кар­три­джи (бу­дем пе­ча­тать по­мень­ше), мо­дер­ни­за­ция обо­ру­до­ва­ния (по­ра­бо­та­ет еще не­мно­го) и раз­ные чер­ные для биз­не­са ящи­ки ти­па про­дле­ния тех­ни­че­ской под­держ­ки тех­но­ло­гии, на­зва­ние ко­то­рой уме­ют пра­виль­но вы­го­ва­ри­вать толь­ко па­ра си­стем­ных ад­ми­ни­стра­то­ров и ино­гда ИТ-ди­рек­тор. Тем не ме­нее жизнь про­дол­жа­ет­ся, и по­хо­же, что со­кра­ще­ние бюд­же­тов во­все не все­гда от­ри­ца­тель­но вли­я­ет на де­я­тель­ность ИТ-от­де­лов. Имен­но в кри­зис­ные вре­ме­на мы со­вер­шен­ству­ем на­вык пре­вра­щать фи­нан­со­вые ми­ну­сы в раз­лич­ные плю­сы. Ес­ли в кри­зис 1998 го­да ИТ-от­дел вхо­дил под мер­кан­тиль­ным ло­зун­гом «Что еще ты го­тов сде­лать для ком­па­нии за ту же зар­пла­ту?», то в 2008 го­ду ло­зунг об­рел но­вое, фи­нан­со­во зре­лое со­дер­жа­ние «От че­го бы еще та­ко­го от­ка­зать­ся ра­ди сни­же­ния за­трат?». Рань­ше мы счи­та­ли, что де­фи­цит­ный бюд­жет не­сов­ме­стим с нор­маль­ной ра­бо­той, те­перь же по­ни­ма­ем, что он про­сто тре­бу­ет бо­лее вы­со­ко­го уров­ня от­вет­ствен­но­сти за фи­нан­со­вый ре­зуль­тат. И без­услов­но важ­но точ­ное ис­пол­не­ние утвер­жден­но­го бюд­же­та, воз­мож­ность пла­тить по сче­там в объ­е­ме утвер­жден­ных ли­ми­тов, ина­че слож­ная ра­бо­та по опре­де­ле­нию при­о­ри­те­тов в пла­те­жах и до­сти­же­нию до­го­во­рен­но­стей с контр­аген­та­ми ока­зы­ва­ет­ся не­эф­фек­тив­но по­тра­чен­ным вре­ме­нем. В ка­ких под­раз­де­ле­ни­ях бы­ли рань­ше луч­шие пе­ре­го­вор­щи­ки – в за­куп­ках или у мар­ке­то­ло­гов? Сей­час этот во­прос по­те­рял смысл, пе­ре­го­вор­щи­ки те­перь вез­де, где есть контр­аген­ты. И все луч­шие, пло­хие не вы­жи­ва­ют.

Вы пе­ре­да­ли часть функ­ций ИТ-под­держ­ки роз­нич­ных ма­га­зи­нов се­ти на аут­сор­синг. Как ча­сто вы при­бе­га­е­те к услу­гам сто­рон­них ор­га­ни­за­ций в об­слу­жи­ва­нии ИТ-ин­фра­струк­ту­ры?

Мы пе­ре­да­ли на аут­сор­синг не часть, а прак­ти­че­ски все функ­ции ИТ-под­держ­ки в роз­нич­ных ма­га­зи­нах и офи­се. Это вы­год­но ком­па­нии: аут­сор­сер не хо­дит в от­пуск, не бо­ле­ет, не спит и не ест, толь­ко не­устан­но ра­бо­та­ет для на­ше­го бла­га в уста­нов­лен­ные кон­трак­том ча­сы и ча­сто сверх то­го (за до­пол­ни­тель­ную опла­ту). А ес­ли мы чем-то не­до­воль­ны, то сра­зу на­чи­на­ем жа­ло­вать­ся и гро­зить рас­торг­нуть кон­тракт. Но это ско­рее же­ла­е­мое по­ло­же­ние дел, в дей­стви­тель­но­сти за хо­ро­шо от­ла­жен­ным вза­и­мо­дей­стви­ем с парт­не­ра­ми ле­жат мно­го­ча­со­вые пе­ре­го­во­ры, тща­тель­но про­ду­ман­ные и стро­го кон­тро­ли­ру­е­мые со­гла­ше­ния об уров­не сер­ви­са, фи­нан­со­вая дис­ци­пли­на и вза­им­ные обя­за­тель­ства с су­ро­вы­ми штраф­ны­ми санк­ци­я­ми. За­то как при­ят­но по­том смот­реть на вы­со­кие бал­лы, ко­то­ры­ми под­раз­де­ле­ния ком­па­нии оце­ни­ва­ют вза­и­мо­дей­ствие с аут­сор­се­ром, все по­тра­чен­ные уси­лия оку­па­ют­ся сто­ри­цей. И еще важ­но до­ве­рие и вза­им­ная го­тов­ность к уступ­кам ра­ди до­сти­же­ния це­ли, без это­го в аут­сор­син­ге услуг ни­ку­да.

По­че­му, на ваш взгляд, аут­сор­синг не ста­но­вит­ся мас­со­вым яв­ле­ни­ем в Рос­сии?

Аут­сор­синг име­ет шанс стать мас­со­вым яв­ле­ни­ем толь­ко в слу­чае пре­об­ла­да­ния за­каз­чи­ков, уме­ю­щих ка­че­ствен­но вы­стра­и­вать про­цес­сы и счи­тать день­ги. Важ­но пе­ре­дать под­ряд­чи­ку тща­тель­но опи­сан­ный и про­ра­бо­тан­ный про­цесс с обос­но­ван­ны­ми нор­ма­ми для ко­ли­че­ствен­ных и ка­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей, ина­че сра­зу рас­тут рис­ки не­сов­па­да­ю­ще­го тол­ко­ва­ния по­ня­тий «хо­ро­шо» и «п­ло­хо». На са­мом де­ле все слож­нее най­ти ком­па­нию, ис­поль­зу­ю­щую для ру­тин­ных опе­ра­ций соб­ствен­ный пер­со­нал, и раз­мер ком­па­нии все ре­же яв­ля­ет­ся опре­де­ля­ю­щим фак­то­ром в этом во­про­се. Еще не­дав­но аут­сор­синг ис­поль­зо­вал­ся в ос­нов­ном на про­стых, не­до­ро­гих мас­со­вых опе­ра­ци­ях, а сей­час на рын­ке пред­ла­га­ет­ся уже не толь­ко под­держ­ка про­мыш­лен­ных СУБД и «тя­же­лых» сай­тов, но так­же об­лач­ная пре­дик­тив­ная ана­ли­ти­ка и да­та­май­нинг, мно­гие го­ды счи­тав­ший­ся квинт­эс­сен­ци­ей ИТ как на­у­ки. Од­ним из та­ких при­ме­ров яв­ля­ет­ся очень вос­тре­бо­ван­ная ри­тей­лом услу­га по ге­не­ра­ции пер­со­наль­ных пред­ло­же­ний по­сто­ян­ным кли­ен­там – ко­ли­че­ство та­ких пред­ло­же­ний рас­тет пря­мо на гла­зах. Ины­ми сло­ва­ми, у нас до­ста­точ­но ос­но­ва­ний счи­тать, что аут­сор­синг пре­одо­лел план­ку не­до­ве­рия и ба­рьер не­до­ста­точ­ной ка­пи­та­ли­за­ции и ско­ро ста­нет ре­аль­но мас­со­вым яв­ле­ни­ем.

При­ш­лось ли от­ка­зать­ся от ка­ких-то аут­сор­син­го­вых услуг из-за ро­ста их сто­и­мо­сти?

Нет, по­ка та­ких пре­це­ден­тов у нас не бы­ло. Аут­сор­синг, как пра­ви­ло, вы­го­ден за­каз­чи­ку, но за­мет­ный эф­фект от за­ме­ны соб­ствен­но­го пер­со­на­ла услу­гой парт­не­ра мож­но по­лу­чить толь­ко один раз. Сто­и­мость аут­сор­син­го­вых услуг опре­де­ля­ет­ся рын­ком на об­щих ос­но­ва­ни­ях. Пред­ло­же­ние с низ­ки­ми та­ри­фа­ми вы­зы­ва­ет по­до­зре­ние: ско­рее все­го, аут­сор­сер пре­не­бре­га­ет чем-то важ­ным ли­бо де­ла­ет что-то та­кое, че­го соб­ствен­ный пер­со­нал не стал бы де­лать из опа­се­ния на­вре­дить биз­не­су. Пред­ло­же­ние с за­вы­шен­ны­ми та­ри­фа­ми ре­же вы­зы­ва­ет по­до­зре­ние, но и даль­ше об­суж­де­ния де­ло обыч­но не идет по по­нят­ным при­чи­нам.

Нас­коль­ко вы­го­ден для вас аут­сор­синг? Есть ли при­мер­ные циф­ры эко­но­мии за­трат?

Наз­вать точ­ную циф­ру эко­но­мии не возь­мусь, про­цесс пе­ре­хо­да на аут­сор­синг про­ис­хо­дил по­сте­пен­но в те­че­ние по­след­них де­ся­ти лет. С 2005 по 2008 год мы ра­бо­та­ли по ин­сор­син­го­вой мо­де­ли, по­том кри­зис рас­ста­вил все по ме­стам и на­чал­ся пе­ре­ход на аут­сор­синг, с го­да­ми ста­но­вив­ший­ся все бо­лее цен­тра­ли­зо­ван­ным. Мо­гу ска­зать, что сто­и­мость об­слу­жи­ва­ния кас­со­во­го ме­ста в роз­нич­ном ма­га­зи­не сни­зи­лась в сред­нем на 20%, а в офи­се на 15%. По­стра­нич­ная опла­та пе­ча­ти на при­над­ле­жа­щем парт­не­ру обо­ру­до­ва­нии поз­во­ли­ла сни­зить за­тра­ты на пе­чать в офи­се при­мер­но на 25% – в первую оче­редь за счет укруп­не­ния пар­ка пе­чат­ной тех­ни­ки и пе­ре­хо­да к мо­де­лям с низ­кой се­бе­сто­и­мо­стью пе­ча­ти. А вот в роз­нич­ных ма­га­зи­нах по­стра­нич­ная опла­та не да­ла та­ко­го эф­фек­та, по­сколь­ку там ис­поль­зу­ют­ся не­боль­шие МФУ с за­мет­но бо­лее вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью пе­ча­ти.

В ка­кой сте­пе­ни в се­ти «АДАМАС» раз­ви­ты внут­рен­ние мо­биль­ные сер­ви­сы?

Мо­биль­ные сер­ви­сы раз­ви­ты в ком­па­нии ров­но в ме­ру те­ку­щих по­треб­но­стей. Мно­го лет на­зад мы увлек­лись тех­но­ло­ги­я­ми уда­лен­но­го до­сту­па к кор­по­ра­тив­ным ре­сур­сам и при­ло­же­ни­ям, на­ра­бо­тан­ные на­вы­ки успеш­но пе­ре­тек­ли в мо­биль­ные сер­ви­сы. Фо­кус по­ка на со­труд­ни­ках, но по­сте­пен­но мы во­вле­ка­ем и по­ку­па­те­лей: на­при­мер, не­дав­но был за­пу­щен про­цесс по об­слу­жи­ва­нию ин­ди­ви­ду­аль­ных карт кли­ен­та в PassBook. Хо­тя ско­рее имен­но по­ку­па­те­ли по­буж­да­ют нас раз­ви­вать мо­биль­ные сер­ви­сы, а не мы во­вле­ка­ем их в этот увле­ка­тель­ный про­цесс.

ИТ-ди­рек­то­ру ча­сто при­хо­дит­ся вы­би­рать ре­ше­ния для сво­ей ком­па­нии? Ка­кие об­щие кри­те­рии вы­бо­ра вен­до­ров, по­став­щи­ков, ин­те­гра­то­ров сфор­ми­ро­ва­лись у вас?

Кри­те­рии вы­бо­ра парт­не­ра – лю­би­мая те­ма опро­сов в ИТ-сре­де на про­тя­же­нии мно­гих лет, и по от­ве­там на этот во­прос впол­не мож­но су­дить о со­сто­я­нии дел в от­рас­ли. Мой вы­бор – вза­и­мо­вы­год­ное со­труд­ни­че­ство, вза­им­ное ува­же­ние ин­те­ре­сов и до­ве­рие, про­зрач­ность от­но­ше­ний, ос­но­ван­ные на де­таль­ной про­ра­бот­ке кон­трак­тов и ре­гу­ляр­ном кон­тро­ле по за­ра­нее со­гла­со­ван­ным кри­те­ри­ям. Уве­рен, что по­сто­ян­ный парт­нер ча­ще бы­ва­ет бо­лее эф­фек­тив­ным, чем вре­мен­ный. Вре­ме­на сей­час не­про­стые, все боль­шее зна­че­ние при­об­ре­та­ют ре­пу­та­ция и до­ве­ри­тель­ные от­но­ше­ния, поз­во­ля­ю­щие при не­об­хо­ди­мо­сти в том чис­ле и по­сту­пить­ся сво­ей при­бы­лью в поль­зу даль­ней­ше­го пло­до­твор­но­го со­труд­ни­че­ства.

Как вы от­но­си­тесь к ди­стан­ци­он­ной ра­бо­те и гиб­ко­му гра­фи­ку для сво­их со­труд­ни­ков?

Я от­но­шусь к сво­им кол­ле­гам с боль­шим ува­же­ни­ем и ста­ра­юсь ид­ти на­встре­чу их по­же­ла­ни­ям по гра­фи­ку ра­бо­ты. Во­об­ще воз­мож­ность са­мо­сто­я­тель­но ре­гу­ли­ро­вать на­ча­ло ра­бо­че­го дня или ра­бо­тать ди­стан­ци­он­но – это нор­ма в на­шей ком­па­нии, а не пред­мет пер­со­наль­но­го по­ощ­ре­ния. Со­труд­ни­ки вер­но рас­це­ни­ва­ют та­кое от­но­ше­ние к их по­же­ла­ни­ям, рас­тет мо­ти­ва­ция, и ком­па­ния сто­ри­цей по­лу­ча­ет от­да­чу от взве­шен­ной кад­ро­вой по­ли­ти­ки. Жи­вой при­мер из де­я­тель­но­сти ИТ-служ­бы: бу­ду­щие ма­мы мо­гут плав­но сни­зить ра­бо­чую на­груз­ку пе­ред от­пус­ком по бе­ре­мен­но­сти, ра­бо­тая ди­стан­ци­он­но два-три дня в не­де­лю, а по­том рань­ше вер­нуть­ся к де­я­тель­но­сти, ра­бо­тая в удоб­ном для се­бя ре­жи­ме и не вы­па­дая на­дол­го из кон­тек­ста за­дач ком­па­нии. А по­том про­де­лать это еще раз со вто­рым ре­бен­ком. Од­на из на­ших мам про­де­ла­ла это три­жды, но в тре­тий раз на ра­бо­ту уже не вер­ну­лась, от­ка­зав­шись участ­во­вать да­же в не­боль­ших про­ек­тах за от­сут­стви­ем вре­ме­ни и пол­но­стью по­свя­тив се­бя вос­пи­та­нию де­тей.

Мно­го ли у вас со­труд­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих уда­лен­но, и как ор­га­ни­зо­ва­на их ра­бо­та?

Да, у нас до­ста­точ­но та­ких со­труд­ни­ков, как штат­ных, так и фри­лан­се­ров. Есть при­ме­ры, ко­гда со­труд­ни­ки пе­ре­ез­жа­ли по се­мей­ным об­сто­я­тель­ствам в дру­гие го­ро­да и их от­сут­ствие бы­ло за­ме­че­но толь­ко бли­жай­ши­ми кол­ле­га­ми, по­сколь­ку на вы­пол­не­нии долж­ност­ных обя­зан­но­стей та­кой пе­ре­езд не ска­зы­вал­ся. Со­труд­ни­ки все­гда мо­гут под­клю­чить­ся к сво­им ра­бо­чим ме­стам с но­ут­бу­ков, план­ше­тов или до­маш­них ком­пью­те­ров, боль­шин­ство на­ших при­ло­же­ний пе­ре­ве­де­но под веб-ин­тер­фейс и к ним ор­га­ни­зо­ван удоб­ный до­ступ че­рез кор­по­ра­тив­ный пор­тал. Без­опас­ность обес­пе­чи­ва­ет­ся за счет при­ме­не­ния вир­ту­аль­ных част­ных се­тей и за­щи­щен­но­го об­ме­на дан­ны­ми.

Ка­кие пер­спек­ти­вы ждут юве­лир­ный он­лайн-ри­тейл в бли­жай­шие го­ды? Смо­гут ли юве­лир­ные ком­па­нии ча­стич­но от­ка­зать­ся от услуг про­дав­цов и пе­рей­ти на ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные си­сте­мы об­слу­жи­ва­ния? Как из­ме­нят­ся за­да­чи ИТ-ди­рек­то­ра?

Про­цес­сы и тех­но­ло­гии ом­ни­ка­наль­но­сти в це­лом при­ме­ни­мы и в тор­гов­ле юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, он­лайн и офлайн хо­ро­шо до­пол­ня­ют друг дру­га. Но все же я ду­маю, что по­куп­ка юве­лир­но­го укра­ше­ния еще очень дол­го бу­дет про­ис­хо­дить в ма­га­зи­не. Ви­зит в ма­га­зин для вы­бо­ра укра­ше­ния – ожи­да­ние празд­ни­ка, мы уде­ля­ем мно­го вни­ма­ния со­зда­нию пра­виль­ной ат­мо­сфе­ры: это ин­те­рьер в ма­га­зи­нах, му­зы­ка и за­па­хи, спе­ци­аль­ная юве­лир­ная вы­клад­ка то­ва­ра и под­го­тов­ка про­дав­цов. Очень ва­жен лич­ный кон­такт и ощу­ще­ния при при­мер­ке ли­бо ин­ди­ви­ду­аль­ном за­ка­зе из­де­лия, ча­сто по­куп­ка де­ла­ет­ся не в пер­вый и да­же не во вто­рой при­ход в ма­га­зин. Он­лайн-ри­тейл по­ка не мо­жет за­ме­нить всю эту ма­гию сво­и­ми не­со­мнен­ны­ми пре­иму­ще­ства­ми – удоб­ством по­куп­ки, не вста­вая с ди­ва­на, быст­рым до­сту­пом к раз­но­об­раз­ным пред­ло­же­ни­ям, без­опас­ны­ми спо­со­ба­ми опла­ты и ку­рьер­ской до­став­кой. Да, есть но­вое по­ко­ле­ние по­тре­би­те­лей, жи­ву­щее в «Фейс­бу­ке» и не по­ни­ма­ю­щее, по­че­му их же­ла­ние ку­пить что-то не вы­пол­ня­ет­ся с той же ско­ро­стью, что и по­ис­ко­вый за­прос в Google, – для них у нас есть впол­не успеш­ный он­лайн-ма­га­зин с при­выч­ны­ми им сер­ви­са­ми. Мир быст­ро ме­ня­ет­ся, мы ме­ня­ем­ся вме­сте с ним, и жизнь все рас­став­ля­ет по ме­стам. Ду­маю, что в сег­мен­те би­жу­те­рии и не­до­ро­гих укра­ше­ний по­сте­пен­но ста­нет пре­об­ла­дать вен­динг и он­лайн-тор­гов­ля, но ка­че­ствен­ные юве­лир­ные укра­ше­ния, ско­рее все­го, и даль­ше бу­дут про­да­вать­ся «ли­цом к ли­цу», а за­да­чи ИТ-ди­рек­то­ра как ми­ни­мум в этой сфе­ре де­я­тель­но­сти су­ще­ствен­но не из­ме­нят­ся.

В од­ном из ин­тер­вью вы ска­за­ли, что за­ко­но­да­тель­ное дав­ле­ние на юве­лир­ную от­расль го­раз­до се­рьез­нее, чем да­же на обо­рот спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции. Чем мо­гут по­мочь биз­не­су ИТ в этом слу­чае? BI, CRM? Что-то еще?

ИТ мо­гут по­мочь и по­мо­га­ют биз­не­су в первую оче­редь свое­вре­мен­ной оцен­кой, ана­ли­зом и кон­суль­та­ци­я­ми в от­но­ше­нии пред­ла­га­е­мых ре­гу­ля­то­ром из­ме­не­ний. В ка­че­стве при­ме­ра мож­но при­ве­сти ак­тив­но об­суж­да­е­мые сей­час по­прав­ки к за­ко­ну о при­ме­не­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки, но это те­ма боль­шо­го от­дель­но­го раз­го­во­ра.

Про­дав­цы из юве­лир­ных се­тей жа­лу­ют­ся на тре­бо­ва­ние про­ве­рять по­ку­па­те­лей на при­над­леж­ность к тер­ро­ри­стам. Све­рить не­сколь­ко де­сят­ков ли­стов с фа­ми­ли­я­ми во вре­мя об­слу­жи­ва­ния по­ку­па­те­ля не­ре­аль­но. Как устро­е­но это у вас?

Да, есть та­кое тре­бо­ва­ние фе­де­раль­но­го за­ко­на, дан­ные для про­ве­де­ния не­об­хо­ди­мых про­ве­рок оциф­ро­ва­ны, до­ступ­ны для ав­то­ма­ти­че­ско­го об­нов­ле­ния и в на­шей ком­па­нии встро­е­ны в про­цес­сы об­слу­жи­ва­ния по­ку­па­те­лей. Све­рить не­сколь­ко де­сят­ков бу­маж­ных ли­стов при оформ­ле­нии че­ка дей­стви­тель­но не­воз­мож­но, мо­гу толь­ко по­со­чув­ство­вать та­ким про­дав­цам и пред­ло­жить кол­ле­гам из их ИТ-служ­бы кон­суль­та­тив­ную по­мо­щь.

Сколь­ко лет вы тру­ди­тесь в хол­дин­ге «А­да­мас»?

Осе­нью бу­дет 18 лет. В долж­но­сти ИТ-ди­рек­то­ра с 2005 го­да

Из­ме­нил­ся ли за 10 лет круг ва­ших функ­ций и из­ме­ни­лись ли вы?

Мно­го лет на­зад я при­шел на вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное про­из­вод­ство с тща­тель­но нор­ми­ро­ван­ны­ми про­цес­са­ми и стро­ги­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к уче­ту. Ком­пью­те­ров бы­ло не­мно­го, служ­ба ИТ фо­ку­си­ро­ва­лась на бес­пе­ре­бой­но­сти, а ИТ-ру­ко­во­ди­тель успе­вал за не­де­лю по­бе­се­до­вать с каж­дым поль­зо­ва­те­лем ком­пью­те­ра о про­бле­мах и по­же­ла­ни­ях. Сей­час ком­па­ния боль­ше из­вест­на на рын­ке как роз­нич­ная сеть, вхо­дя­щая в трой­ку круп­ней­ших в стра­не, на ра­бо­чих ме­стах за­дей­ство­ва­но око­ло ты­ся­чи раз­лич­ных ком­пью­те­ров в сот­не го­ро­дов, а лич­но по­бе­се­до­вать с каж­дым со­труд­ни­ком я не смо­гу и за ме­сяц. Клю­че­вые из­ме­не­ния в служ­бе ИТ на­прав­ле­ны на лю­дей и про­цес­сы вза­и­мо­дей­ствия, на про­ак­тив­но­сть, гиб­кость и со­зда­ние усло­вий для твор­че­ской ра­бо­ты со­труд­ни­ков, а «же­лез­кам» с каж­дым го­дом уде­ля­ет­ся мень­ше вни­ма­ния. Ин­но­ва­ци­он­ность и сер­вис­ность — вот два ос­нов­ных ком­по­нен­та со­вре­мен­ной ИТ-служ­бы, ве­се­ло и храб­ро ра­бо­та­ю­щей над даль­ней­шим сни­же­ни­ем за­ви­си­мо­сти биз­не­са от се­бя лю­би­мой.

[ allcio.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->