Три переломных момента в вопросе о синтетических бриллиантах – 2

Раздел: Ювелиры и компании
09 июля 2015 г.

Ед­ва я успел опуб­ли­ко­вать «пе­ре­лом­ный мо­мент 1», как по­яви­лось со­об­ще­ние о том, что был про­из­ве­ден вы­со­ко­ка­че­ствен­ный брил­ли­ант ве­сом в 10 ка­ра­тов рос­сий­ской ком­па­ни­ей New Diamond Technology, за­яв­ля­ю­щей, что они об­ла­да­ют но­вым на­мно­го бо­лее эф­фек­тив­ным про­цес­сом. Они за­яв­ля­ют, что им по­тре­бо­ва­лось 300 ча­сов на со­зда­ние это­го кам­ня, ко­то­рый был огра­нен из кус­ка сы­рья го­раз­до боль­ше­го раз­ме­ра ве­сом свы­ше 30 ка­ра­тов. Да­вай­те раз­бе­рем­ся, 300 ча­сов – это 12,5 дней на ка­мень ве­сом 10 ка­ра­тов. Не­смот­ря на то, что это бы­ло сде­ла­но для про­дви­же­ния обыч­но­го про­из­вод­ства, боль­шин­ство ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний с удо­воль­стви­ем бы хо­те­ли бы по­лу­чать го­то­вый вы­со­ко­ка­че­ствен­ный дра­го­цен­ный ка­мень ве­сом 10 ка­ра­тов каж­дые 10 дней.

По­том я про­чи­тал о том, что клу­бы Helzberg и Sam, каж­дый из ко­то­рых за­ни­ма­ет­ся не­сколь­ко раз­ны­ми сег­мен­та­ми рын­ка, оба пред­ла­га­ют круп­ные брил­ли­ан­ты ро­зо­во­го, жел­то­го и бе­ло­го цве­та сто­и­мо­стью в ты­ся­чи [дол­ла­ро­в].

Итак, пер­вый пе­ре­лом­ный мо­мент, мо­жет, уже на­сту­па­ет – ско­рее, чем я ду­мал.

Су­ще­ству­ет не­сколь­ко вес­ких при­чин для пе­ре­хо­да к син­те­ти­че­ским брил­ли­ан­там, кро­ме раз­ни­цы в це­не. Ос­нов­ные про­из­во­ди­те­ли при­род­ных брил­ли­ан­тов - De Beers, АЛРОСА, Rio Tinto и дру­гие – зна­ют, что гря­дет, по су­ще­ству, ко­нец. По­это­му у них есть три важ­ных мо­ти­ва­ции. Про­дать как мож­но боль­ше, как мож­но быст­рее и по са­мой вы­со­кой це­не, по­то­му что пра­ви­ла иг­ры мо­гут рез­ко из­ме­нить­ся. От­сю­да под­держ­ка ра­бо­ты по мар­ке­тин­гу (я ви­жу, что сно­ва за­пус­ка­ет­ся сло­ган «Брил­ли­ант – это на­все­гда»), по­ро­ча­щие вы­ска­зы­ва­ния о тех брил­ли­ан­тах, ко­то­рые со­зда­ва­лись не мил­ли­о­ны лет (в­се­го 300 ча­сов) и вы­дав­ли­ва­ние каж­до­го гри­вен­ни­ка из сайт­хол­де­ров. Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport) на сво­ем ак­тив­но по­се­ща­е­мом еже­год­ном зав­тра­ке на вы­став­ке JCK Show в Лас-Ве­га­се ска­зал, что про­из­во­ди­те­лям сы­рья не­об­хо­ди­мо сле­дить за тем, что­бы вся це­поч­ка про­из­вод­ства и рас­пре­де­ле­ния, вплоть до по­тре­би­те­ля, бы­ла за­щи­ще­на. Со­всем не по­хо­же, что те об этом ду­ма­ют. Их пер­спек­ти­вы слиш­ком ко­рот­ки.

Все это вы­зва­ло от­ри­ца­тель­ный эф­фект пе­ре­пол­не­ния ал­ма­зо­про­во­да брил­ли­ан­та­ми (Ра­па­порт утвер­жда­ет, что его RapNet со­дер­жит свы­ше мил­ли­о­на кам­ней), что раз­ру­ша­ет при­бы­ли для огран­щи­ков и удер­жи­ва­ет бан­ки­ров от ве­де­ния та­ко­го биз­не­са с низ­ки­ми мар­жа­ми). Но у про­из­во­ди­те­лей ма­ло ва­ри­ан­тов. Они не мо­гут на са­мом де­ле со­кра­тить объ­е­мы про­из­вод­ства в по­пыт­ке со­здать де­фи­цит, по­то­му что они ни­ко­гда не смо­гут до­го­во­рить­ся меж­ду со­бой об этом (да­же ОРЕК не мо­жет это­го) и по­то­му что они мо­гут не до­стичь же­ла­е­мо­го эф­фек­та! Брил­ли­ан­ты по­втор­но­го об­ра­ще­ния и син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты мо­гут за­пол­нить брешь и по бо­лее низ­кой це­не, тем са­мым еще боль­ше под­ры­вая биз­нес про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

По­это­му мы уви­дим, что про­дол­жит­ся по­вы­ше­ние цен, бу­дут за­клю­чать­ся вне­пла­но­вые спе­ци­аль­ные сдел­ки и раз­мер сай­тов и це­ны бу­дут со­кра­щать­ся толь­ко в по­след­ний мо­мент, ко­гда бу­дет яв­ным воз­му­ще­ние сайт­хол­де­ров.

Это не на­зо­вешь нор­маль­ным ком­мер­че­ским биз­не­сом. В лю­бом дру­гом ви­де то­ва­ров, ко­гда спрос низ­кий, це­ны па­да­ют и сво­ра­чи­ва­ет­ся гор­ная до­бы­ча. По­треб­но­сти по­ку­па­те­ля яв­ля­ют­ся дви­жу­щей си­лой объ­е­мов про­из­вод­ства и цен.

Изоб­ре­те­ние син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов со­зда­ло дру­гие опас­но­сти для про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. De Beers про­де­ла­ла огром­ную ра­бо­ту по со­зда­нию ими­джа брил­ли­ан­тов как ред­ко­го, до­ро­го­го по­дар­ка от Ма­те­ри Зем­ли. Мысль о том, что брил­ли­ан­ты из­го­тав­ли­ва­ют­ся как без­де­луш­ка, яв­ля­ет­ся пу­га­ю­щей пер­спек­ти­вой, осо­бен­но то­гда, ко­гда стал­ки­ва­ешь­ся не с де­ше­вы­ми брил­ли­ан­та­ми с изъ­я­на­ми, а с де­ше­вы­ми брил­ли­ан­та­ми са­мо­го вы­со­ко­го ка­че­ства. Этот фак­тор мо­жет све­сти на нет эф­фек­тив­ность мно­гих руд­ни­ков, про­из­во­дя­щих в ос­нов­ном низ­ко­ка­че­ствен­ные ал­ма­зы.

Все это яв­ля­ет­ся при­чи­на­ми, по ко­то­рым все про­из­во­ди­те­ли се­го­дня мчат­ся впе­ред на всех па­рах.

В этих усло­ви­ях воз­ни­ка­ет не­пре­одо­ли­мый со­блазн пе­рей­ти на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты (и из­ба­вить­ся, воз­мож­но, от сай­тов), и этот пе­ре­ход на­дви­га­ет­ся. Ос­нов­ным ас­пек­том, с ко­то­рым стал­ки­ва­ют­ся про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов, яв­ля­ет­ся про­из­во­ди­тель­но­сть. Обес­пе­че­ние за­груз­ки фаб­ри­ки ра­бо­той име­ет важ­ное зна­че­ние, по­это­му мы столк­ну­лись с та­ким ко­ли­че­ством пе­ре­хо­да на аль­тер­на­тив­ные ма­те­ри­а­лы и кам­ни. А объ­ем име­ет го­раз­до боль­шее зна­че­ние для них, чем дви­же­ние брил­ли­ан­тов. По­тре­би­тель по­ку­па­ет го­то­вое юве­лир­ное из­де­лие. Брил­ли­ан­ты мо­гут быть важ­ным ком­по­нен­том, но имен­но ком­по­нен­том.

Это при­во­дит нас к пе­ре­лом­но­му мо­мен­ту но­мер 2.

Ра­зум­но пред­по­ло­жить, что про­из­вод­ство и про­да­жа син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов под вли­я­ни­ем всех этих фак­то­ров бу­дет рас­ши­рять­ся на­мно­го быст­рее, чем мы мог­ли бы пред­ста­вить. Мы уже ви­дим из­де­лия, в ко­то­рых со­че­та­ет­ся при­ме­не­ние син­те­ти­че­ских и при­род­ных брил­ли­ан­тов, не­ко­то­рые в ка­че­стве кам­ней в цен­тре, не­ко­то­рые по бо­кам. Насту­пит мо­мент, и он на са­мом де­ле дол­жен на­сту­пить, ко­гда про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов по­тре­бу­ют­ся опре­де­лен­ные ас­сор­ти­мен­ты и ко­ли­че­ства брил­ли­ан­тов для вы­пол­не­ния за­ка­зов, и един­ствен­ным пу­тем для до­сти­же­ния это­го ста­нет ис­поль­зо­ва­ние для вы­пол­не­ния ра­бо­ты как при­род­ных брил­ли­ан­тов и/и­ли син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, име­ю­щих­ся в на­ли­чии. Я бы риск­нул ска­зать, что это уже про­ис­хо­дит в те­че­ние ка­ко­го-то вре­ме­ни, но без объ­яв­ле­ния. (Та­кие слу­чаи из­вест­ны, и про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов, и ри­тей­ле­ры бы­ли в яро­сти, ко­гда с них взя­ли боль­ше, не го­во­ря уже о том, что их об­ма­ну­ли).

Мы, ко­неч­но, зна­ем, обо всех уси­ли­ях, пред­при­ни­ма­е­мых для раз­ви­тия при­ме­не­ния скан­не­ров и те­сте­ров, поз­во­ля­ю­щих про­стое и мас­со­вое рас­по­зна­ва­ние. Хо­ро­шая по­пыт­ка, я ска­жу, но ве­ро­ят­ность быст­ро­го, де­ше­во­го, ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния де­тек­тор­ных устройств очень ма­ла. И ес­ли это да­же чу­дес­ным об­ра­зом слу­чит­ся, это не ре­шит про­бле­му на­ли­чия устой­чи­во­го на­деж­но­го пред­ло­же­ния по при­ем­ле­мой це­не, что все про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий хо­те­ли бы ви­деть. Не в ми­ре рас­ту­ще­го спро­са и сни­же­ния объ­е­мов про­из­вод­ства при­род­ных брил­ли­ан­тов (о­со­бен­но в ка­те­го­рии кам­ней от сред­не­го до вы­со­ко­го ка­че­ства).

Итак, пе­ре­лом­ный мо­мент но­мер 2 про­ис­хо­дит, ко­гда син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты на­хо­дят ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние, а опто­ви­ки и ри­тей­ле­ры не хо­тят – или не мо­гут – иметь де­ло с предо­став­ле­ни­ем га­ран­тии ис­поль­зо­ва­ния при­род­ных брил­ли­ан­тов. Си­ту­а­ция ста­но­вит­ся по­чти не­раз­ре­ши­мой. По­это­му все воз­вра­ща­ют­ся к раз­го­во­рам о том, что все эти кам­ни яв­ля­ют­ся «брил­ли­ан­та­ми» и что не­ко­то­рые или все они яв­ля­ют­ся при­род­ны­ми, а не­ко­то­рые или все яв­ля­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми.

Мир брил­ли­ан­тов в этот мо­мент зна­чи­тель­но из­ме­нит­ся. Мы на­зо­вем это сдви­гом па­ра­диг­мы, и па­ра­диг­мы со мно­ги­ми воз­мож­ны­ми по­след­стви­я­ми, ко­то­рые я опи­шу в сле­ду­ю­щий раз, пе­ред тем как пред­ло­жить пе­рей­ти к пе­ре­лом­но­му мо­мен­ту но­мер 3.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->