Три переломных момента в вопросе о синтетических бриллиантах – 3

Раздел: Драгоценные камни
10 июля 2015 г.

По­след­ние две пуб­ли­ка­ции ка­са­лись сце­на­ри­ев, ко­то­рые я счи­таю аб­со­лют­но воз­мож­ны­ми по ме­ре на­ше­го при­бли­же­ния ко вре­ме­ни спа­да объ­е­мов про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и уве­ли­че­ния объ­е­мов про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, из­го­тов­лен­ных ру­ка­ми че­ло­ве­ка.

До срав­ни­тель­но не­дав­не­го вре­ме­ни син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты очень ча­сто бы­ли для лю­дей сред­ством по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ных при­бы­лей пу­тем об­ма­на по­ку­па­те­лей. Да­же экс­пер­ты не мо­гут рас­по­знать син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты без спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния, а в те­че­ние мно­гих лет та­ко­го обо­ру­до­ва­ния не бы­ло. Да, ла­бо­ра­то­рии мо­гут рас­по­зна­вать MMD, но впол­не мож­но пред­по­ло­жить, что толь­ко не­боль­шой про­цент за­хо­дил так да­ле­ко – боль­шин­ство син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов – это не­круп­ные кам­ни. Кро­ме то­го, объ­е­мы про­из­вод­ства бы­ли на­столь­ко не­боль­ши­ми, что их об­на­ру­же­ние бы­ло ча­ще слу­чай­ным, чем в ре­зуль­та­те це­ле­на­прав­лен­но­го по­ис­ка.

Я пом­ню, что не­сколь­ко лет на­зад мне ска­за­ли, что нью-йорк­ская ла­бо­ра­то­рия об­на­ру­жи­ла син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, по­то­му что аук­ци­он­ный дом в обя­за­тель­ном по­ряд­ке про­ве­рял все вы­став­ля­е­мые на аук­ци­он брил­ли­ан­ты, встав­лен­ные в из­де­лие или не­оправ­лен­ные. Я ни­ко­гда не слы­шал, что­бы ка­кая-то дру­гая ком­па­ния это де­ла­ла.

Ко­неч­но «под­дель­ные» брил­ли­ан­ты на­хо­дят­ся в об­ра­ще­нии в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни. Все­гда бы­ло стек­ло, но так­же и кри­стал­лы алю­мо­ит­три­е­во­го гра­на­та и ку­би­че­ский ди­ок­сид цир­ко­ния. Ку­би­че­ский ди­ок­сид цир­ко­ния на­шел свое ме­сто в юве­лир­ном биз­не­се. Но ни один из них или кам­ни ти­па бе­лых сап­фи­ров или муас­со­ни­та не рас­смат­ри­ва­лись в ка­че­стве за­ме­ни­те­ля брил­ли­ан­тов. Но у всех них есть свое на­зна­че­ние – пред­ло­жить лю­дям бо­лее де­ше­вую аль­тер­на­ти­ву брил­ли­ан­там и/и­ли дра­го­цен­ные кам­ни, ко­то­рые вы­гля­дят, как брил­ли­ан­ты.

Лю­ди по­ни­ма­ли это, и в то же вре­мя они так­же по­ни­ма­ли, что су­ще­ству­ют очень раз­ные пре­иму­ще­ства и вы­го­ды от об­ла­да­ния «на­сто­я­щим брил­ли­ан­том». Су­ще­ству­ет не­пре­хо­дя­щая цен­ность из­де­лия, и есть мно­го пси­хо­ло­ги­че­ских мо­мен­тов, ко­гда пре­под­но­сит­ся юве­лир­ное укра­ше­ние с «на­сто­я­щим» кам­нем.

В та­ком слу­чае, при ро­сте цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни (не толь­ко брил­ли­ан­ты, но так­же и на цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни), мно­гие ди­зай­не­ры и про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов пред­по­чли в по­след­ние не­сколь­ко лет со­еди­нить два ми­ра би­жу­те­рии и юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных кам­ней. Мы на­блю­да­ли бум в от­но­ше­нии брил­ли­ан­тов, на­при­мер, встав­лен­ных в се­ребро, а это, я уве­рен, бы­ло то, что про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов не очень ра­ды бы­ли на­блю­дать. В кон­це кон­цов, это поз­во­ли­ло пе­ре­не­сти боль­шую часть сто­и­мо­сти на кам­ни, а не на ме­талл, и дать им не­ко­то­рую воз­мож­но­сть, как пред­по­ла­га­ет­ся, для по­вы­ше­ния цен. Нет смыс­ла остав­лять слиш­ком вы­со­кую при­быль для дру­гих.

Ин­но­ва­ции про­ис­хо­дят по­всю­ду! В борь­бе за кон­троль над це­на­ми мы ви­дим ис­поль­зо­ва­ние ла­ту­ни, цир­ко­ния, по­кры­то­го брил­ли­ан­та­ми и раз­лич­ные по­кры­тия ме­тал­ла­ми, а сей­час ви­дим кол­лек­ции раз­но­об­раз­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, во мно­гих из них ис­поль­зу­ет­ся со­че­та­ние при­род­ных и син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов.

Предо­сте­ре­же­ние, ко­то­рое я де­лаю, за­клю­ча­ет­ся в том, что, хо­тя сце­на­рии, ко­то­рые я опи­сы­вал в по­след­них двух пуб­ли­ка­ци­ях, мо­гут по­ка­зать­ся очень прав­до­по­доб­ны­ми, вре­мя их на­ступ­ле­ния пред­ска­зать труд­нее. Как я от­ме­чал, эти ры­ноч­ные си­лы, раз­ру­ши­тель­ные по сво­ей при­ро­де, мо­гут на­би­рать си­лу мед­лен­нее, чем ожи­да­ет­ся. На­ша от­расль об­ла­да­ет устой­чи­вой инер­ци­ей, да­же пе­ред ли­цом оче­вид­ных из­ме­не­ний в биз­не­се. Мы зна­ем вы­ра­же­ние: «Эта от­расль ни­ко­гда не упус­ка­ет воз­мож­но­сти упу­стить воз­мож­но­сть». Но есть ты­ся­чи ви­дов биз­не­са, в зна­чи­тель­ной ме­ре ин­ве­сти­ру­ю­щие в тру­бо­про­вод при­род­ных брил­ли­ан­тов, и боль­шин­ство бу­дет бо­роть­ся за со­хра­не­ние су­ще­ству­ю­щих биз­нес мо­де­лей. Ни­че­го не по­де­ла­ешь.

Да­же не зная, как и ко­гда бу­дут раз­ви­вать­ся эти из­ме­не­ния, воз­ни­ка­ет во­прос: ка­ков ко­нец иг­ры? Впол­не ло­гич­но те­пе­рь, не об­суж­дая лю­бой воз­мож­ный ре­зуль­тат, пе­рей­ти к рас­смот­ре­нию пе­ре­лом­но­го мо­мен­та но­мер 3.

Мы нач­нем с си­ту­а­ции, ко­то­рую я в по­след­ний раз опи­сал, - об­ще­рас­про­стра­нен­ное и ши­ро­кое при­ме­не­ние при­род­ных и син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. Лю­ди, в ос­нов­ном, при­ня­ли та­кую си­ту­а­цию, я ду­маю, и мы уви­дим, ве­ро­ят­но, до­воль­но устой­чи­вый ры­нок. Во­прос за­клю­ча­ет­ся в том, кто бу­дет по­став­щи­ка­ми?

Ес­ли сде­лать ра­зум­ное пред­по­ло­же­ние, что це­ны на брил­ли­ан­ты, как на син­те­ти­че­ские, так и на при­род­ные брил­ли­ан­ты, бу­дут опре­де­лять­ся син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, да­же ес­ли меж­ду ни­ми бу­дет не­ко­то­рый раз­рыв. (Я ис­клю­чаю круп­ные кам­ни, на ко­то­рые, ве­ро­ят­но, бу­дет освой соб­ствен­ный ры­нок, осо­бен­но на кам­ни из­вест­но­го про­ис­хож­де­ния).

Но здесь у нас на­блю­да­ет­ся на­сто­я­щее рас­хож­де­ние в воз­мож­но­стях. Ес­ли про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бу­дет рас­про­стра­нен­ным и про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти бу­дут на­мно­го пре­вы­шать по­треб­но­сти рын­ка, то мож­но ожи­дать па­де­ния цен, воз­мож­но, рез­ко­го па­де­ния. Это под­ра­зу­ме­ва­ет, что сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния и по­ста­вок для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов упа­дет до­ста­точ­но низ­ко, что­бы га­ран­ти­ро­вать ши­ро­кое ис­поль­зо­ва­ние. Ес­ли это про­изой­дет, имидж брил­ли­ан­тов мо­жет силь­но по­стра­дать. Мо­гут быть раз­ру­ше­ны та­кие свой­ства, как ред­кость и «сред­ство для ин­ве­сти­ций». Объ­ем про­даж юве­лир­ных из­де­лий мо­жет со­хра­нить­ся, но ис­то­ри­че­ски сло­жив­ше­е­ся эмо­ци­о­наль­ное со­дер­жа­ние, ко­то­рое у нас ас­со­ци­и­ру­ет­ся с брил­ли­ан­та­ми, мо­жет уй­ти в про­шлое.

Ес­ли это вы­гля­дит пу­га­ю­щим, то дру­гой ре­зуль­тат мо­жет быть еще страш­нее. Ес­ли сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния и по­ста­вок оста­нет­ся срав­ни­тель­но вы­со­кой, то ком­па­нии, про­из­во­дя­щие син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты сей­час, ко­гда це­ны на кам­ни все еще вы­со­кие, по­лу­чат боль­шие кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства, ко­гда це­ны на кам­ни упа­дут. Мно­гие мощ­но­сти сей­час быст­ро рас­тут, по­то­му что вы­со­кие це­ны на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты (ко­то­рым до­ста­точ­но быть при­мер­но на 30% ни­же цен на при­род­ные брил­ли­ан­ты, что­бы стать при­вле­ка­тель­ны­ми) поз­во­лят обо­ру­до­ва­нию амор­ти­зи­ро­вать­ся при­мер­но за 18 ме­ся­цев. Ко­гда та­кая ба­за со­зда­на, но­вые участ­ни­ки рын­ка не смо­гут оправ­дать за­тра­ты по срав­не­нию с до­хо­да­ми. И объ­ем про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бу­дут кон­тро­ли­ро­вать­ся горст­кой ком­па­ний.

Мне это на­по­ми­на­ет про­стые зо­ло­тые брас­ле­ты – еще один то­вар. Ни­кто не мо­жет ре­шить­ся на­чать за­ни­мать­ся этим биз­не­сом в на­сто­я­щее вре­мя. Сто­и­мость но­во­го обо­ру­до­ва­ния мо­жет быть под си­лу толь­ко тем не­мно­гим ком­па­ни­ям, ко­то­рые уже вла­де­ют этим биз­не­сом и име­ют хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­шие се­бя про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти.

В ито­ге, в этом слу­чае – ко­му при­над­ле­жит этот биз­нес? В од­ном не­дав­нем раз­го­во­ре че­ло­век, со­би­рав­ший­ся за­нять­ся ри­тей­лом син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, боль­ше все­го был обес­по­ко­ен во­про­сом обес­пе­че­ния ре­гу­ляр­ных по­ста­вок, а не тем, что в бу­ду­щем мо­жет ока­зать­ся, что про­из­во­ди­те­ли за­хо­тят пи­тать толь­ко свой соб­ствен­ный ка­нал. Это ка­жет­ся зна­ко­мым? Так и долж­но быть. Это то, как De Beers управ­ля­ла сво­и­ми объ­е­ма­ми про­даж и рас­пре­де­ле­ни­ем в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий. Мо­жем ли мы по­лу­чить еще один кар­тель? Кар­тель мо­жет ви­деть, что це­ны до­ста­точ­но вы­со­ки для под­дер­жа­ния вос­при­ни­ма­е­мой цен­но­сти брил­ли­ан­тов, но до­воль­но низ­кая, что­бы по­беж­дать кон­ку­рен­тов. В луч­шем слу­чае, это бу­дет труд­но удер­жи­ва­е­мое рав­но­ве­сие.

Или мы уви­дим, что брил­ли­ан­ты по­лу­ча­ют го­раз­до бо­лее ши­ро­кую ба­зу по­тре­би­те­лей, так как низ­кие це­ны сде­ла­ют брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия до­ступ­ны­ми для го­раз­до боль­ше­го чис­ла лю­дей. Но что с ими­джем?

Я не став­лю здесь це­лью на­пу­гать лю­дей или сде­лать мрач­ные пред­ска­за­ния. Я не пре­сле­дую ко­рыст­ную цель. Но тех­но­ло­гия от­но­сит­ся ко всем оди­на­ко­во, и ра­зум­ным лю­дям нуж­но смот­реть впе­ред и оце­ни­вать воз­мож­ные раз­ру­ше­ния, ко­то­рые мо­гут при­не­сти син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты для от­рас­ли. Не­об­хо­ди­мо не­ко­то­рое пер­спек­тив­ное мыш­ле­ние и пла­ни­ро­ва­ние.

Все это, ко­неч­но, за­гля­ды­вая да­ле­ко впе­ред на пер­спек­ти­ву. Или, мо­жет, не да­ле­ко.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->