«В поисках вдохновения»

Раздел: Выставки
03 июля 2015 г.

4 июля в 14.00 в за­лах Цен­траль­ной го­род­ской биб­лио­те­ки им. А.И. Гер­це­на от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «В по­ис­ках вдох­но­ве­ния» ху­до­же­ствен­ной груп­пы «Хо­жа­те­лев­цы-Бер­сенeв­цы». Вход на вы­став­ку сво­бод­ный.

Каж­дое мгно­ве­ние — хруп­ко, ми­мо­лет­но, его слож­но пой­мать и по­чув­ство­вать, на­хо­дясь в стре­ми­тель­ном по­то­ке со­бы­тий. И как оно пре­крас­но в сво­ей ис­че­за­ю­щей бес­ко­неч­но­сти!.. Сто­ит толь­ко его уви­деть, услы­шать и про­жить. Ка­кой на­пол­нен­ной и раз­ной ста­но­вит­ся жиз­нь, ко­гда сам че­ло­век осо­зна­ет се­бя, пусть ма­лень­кой, но ча­стич­кой це­ло­го ми­ра гар­мо­нии Все­лен­ной! Так тро­га­тель­но чув­ство­вать и про­яв­лять за­бо­ту о хруп­ком цвет­ке, о ма­лень­ком ре­бен­ке, рас­кры­вать ду­шу пре­крас­но­му!.. Ведь кра­со­та вез­де — в по­лях и ро­сах, в не­бе па­ря­щих птиц и зву­ча­щем мно­го­го­ло­сии хо­ра, за­стыв­шей му­зы­ке ар­хи­тек­ту­ры пра­во­слав­ных со­бо­рах и скром­ном ка­мен­ном мо­сти­ке в ле­су, - вот она Жиз­нь, бес­ко­неч­ная и мно­го­гран­на­я! И как цен­но мгно­ве­ние чу­да — уви­деть эту «хруп­кость кра­со­ты», дать ей жить, и по­да­рить дру­гим сча­стье быть с ней и со­хра­нить еe. Имен­но та­кие мгно­ве­ния и рож­да­ют вдох­но­ве­ние.
…В 1998 г. на­ча­лась тра­ди­ция у «хо­жа­те­лев­цев» ез­дить по раз­ным ста­рин­ным го­ро­дам в лет­ний пе­ри­од — на пле­нэр (жи­во­пись на от­кры­том воз­ду­хе в есте­ствен­ных при­род­ных усло­ви­ях, вне ма­стер­ской, при ак­тив­ном воз­дей­ствии све­та и воз­ду­ха)…
«Мы все та­кие раз­ные – и всe-та­ки мы вме­сте!» – та­ко­во об­щее кре­до этих ху­дож­ни­ков. Объ­еди­ня­ю­щая со­став­ля­ю­щая для них – взрос­лая ве­чер­няя ху­до­же­ствен­ная шко­ла им. П.П. Хо­жа­те­ле­ва, ко­то­рую боль­шин­ство из них за­кон­чи­ло, а не­ко­то­рые пре­по­да­ва­ли в ней и про­дол­жа­ют пре­по­да­вать. Ещe од­ним объ­еди­ня­ю­щим на­ча­лом для груп­пы слу­жит лич­ность Алек­сандра Са­мой­ло­ви­ча Бер­сенe­ва, бес­смен­но­го ру­ко­во­ди­те­ля и та­лант­ли­во­го пе­да­го­га. Он объ­еди­нил во­круг се­бя не­сколь­ко по­ко­ле­ний сво­их вы­пуск­ни­ков, про­дол­жа­ю­щих за­ни­мать­ся твор­че­ством. И по­сле его ухо­да в 2011г. «бер­сенeв­цы» жи­вут са­мо­сто­я­тель­но, бе­реж­но хра­ня па­мять о своeм пре­по­да­ва­те­ле и ру­ко­вод­ству­ясь его прин­ци­па­ми.
Экс­по­зи­ции этой груп­пы ху­дож­ни­ков все­гда раз­ные. За 18 лет из­ме­нил­ся со­став участ­ни­ков – уве­ли­чил­ся в три ра­за. И каж­дый из них ме­ня­ет­ся в твор­че­ском пла­не, со­вер­шен­ствуя свою тех­ни­ку жи­во­пи­си, ком­по­зи­цию и кра­соч­ную па­лит­ру. Объ­еди­ня­ю­щим фак­то­ром для ху­дож­ни­ков яв­ля­ет­ся твор­че­ство и об­ще­ние друг с дру­гом.
В 2013 г. груп­па бы­ла в Ела­бу­ге (Та­тар­стан), а 2014 год озна­ме­но­вал­ся для твор­че­ской груп­пы «хо­жа­те­лев­цев» по­езд­кой на Кав­каз, в окрест­но­сти Со­чи, в ме­стеч­ко Якор­ная Щель. Это пер­вая по­езд­ка на мо­ре дан­ной груп­пы ху­дож­ни­ков.
Пле­нэр в Со­чи поз­во­лил толь­ко при­кос­нуть­ся к дру­го­му ви­де­нию и цве­то­ощу­ще­нию: к мо­рю, солн­цу, воз­ду­ху, к дру­гим крас­кам, на­ко­нец, а вот Ела­бу­га – пат­ри­ар­халь­ный уезд­ный го­ро­док с его раз­ме­рен­ным тем­пом жиз­ни, не­ко­то­рой «ска­зоч­но­стью» и кра­соч­но­стью ар­хи­тек­ту­ры, ме­сто, свя­зан­ное с древ­ней­шей ис­то­ри­ей и ли­те­ра­ту­рой, что так­же на­шло свое от­ра­же­ние в ра­бо­тах ху­дож­ни­ков.
Вдох­но­ве­ние «хо­жа­те­лев­цы» мо­гут «пой­мать» вез­де: на экс­кур­сии в денд­ра­рии (А.Ло­ко­со­ва, П.Вайсблат, Т.Боб­ро­ва), во вре­мя ку­па­ния (меч­та­тель­ный взгляд вдаль – и уже тон­кой змей­кой тя­нет­ся по­езд вдоль мор­ско­го по­бе­ре­жья на хол­сте Алек­са­д­ра Во­ро­ни­на) на мо­ре (Р.Кап­ти­ков, И.И­са­ко­ва), во дво­ре му­зея (В.Мал­ко­ва). За­ри­сов­ки Алек­сан­дры Ло­ко­со­вой – про­ник­но­вен­но и точ­но схва­ты­ва­ют быст­рую ди­на­ми­ку жиз­ни го­ро­да Со­чи – гла­зам зри­те­лей пред­ста­ют раз­лич­ные ми­ни-угол­ки это­го го­ро­да – жи­во­пис­ный денд­ра­рий, порт, ули­цы… Один и тот же вид с тер­ра­сы бал­ко­на вдох­но­вил на со­зда­ние ра­бот сра­зу не­сколь­ких ху­дож­ни­ков (Р.Кап­ти­ков, А. Во­ро­нин, Л. Коз­ло­ва, Н. Че­хо­вич).
Дан­ная вы­став­ка зна­ко­мит с но­вы­ми пей­заж­ны­ми ра­бо­та­ми участ­ни­ков груп­пы – кар­ти­на­ми, этю­да­ми, за­ри­сов­ка­ми, вы­пол­нен­ны­ми мас­лом, ак­ва­ре­лью, па­сте­лью, ка­ран­да­шом. Пей­заж – один из лю­би­мых жан­ров «бер­се­нев­цев», по­сколь­ку поз­во­ля­ет чув­ство­вать и про­жи­вать эмо­ци­о­наль­ные со­сто­я­ния при­ро­ды в еe мно­го­об­ра­зии – ве­ли­че­ствен­но­сти и ли­рич­но­сти - гро­зы и ра­ду­ги, солн­ца и сне­га, рас­све­та и лег­кой по­лу­ден­ной дым­ки. Каж­дый ху­дож­ник ин­ди­ви­дуа­лен: сво­ей па­лит­рой вы­ра­зи­тель­ных сред­ств, об­ра­за­ми и жи­во­пис­ным ко­ло­ри­том, он про­но­сит че­рез свою ду­шу зри­тель­ный об­раз, за­пе­чат­ле­ва­ет его на хол­сте или бу­ма­ге, и в ито­ге рож­да­ют­ся про­из­ве­де­ния, пе­ре­да­ю­щие хруп­кую кра­со­ту со­сто­я­ний при­ро­ды.

Ири­на Зяб­ли­ко­ва-Иса­ко­ва, ис­кус­ство­вед

Участ­ни­ки вы­став­ки: Иса­ко­ва Ири­на, Кап­ти­ков Ро­альд, Боб­ро­ва Та­тья­на, Вайсблат По­ли­на, Че­хо­вич На­та­лия,
Во­ро­бь­e­ва Свет­ла­на, Во­ро­нин Алек­сан­др, Коз­ло­ва Люд­ми­ла, Ло­ко­со­ва Алек­сандра, Мал­ко­ва Ва­ле­ри­я

Цен­траль­ная го­род­ская биб­лио­те­ка им. А.И. Гер­це­на, г. Ека­те­рин­бург, ул. Ча­па­е­ва,5. Тел. (343) 371-24-62, 257-84-08
вре­мя ра­бо­ты: вт.-пт.-10.00 – 19.00, суб.-10.00 — 18.00; вы­ход­ные — вос­кр., пон.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->