ФНС России расширила критерии самостоятельной оценки налоговых рисков

Раздел: Власть
05 августа 2015 г.

На сай­те ФНС Рос­сии опуб­ли­ко­ва­ны но­вые схе­мы ве­де­ния фи­нан­со­во-хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти с вы­со­ким на­ло­го­вым риском. Та­ким об­ра­зом, рас­ши­рен 12-й пункт кри­те­ри­ев са­мо­сто­я­тель­ной оцен­ки рис­ков в рам­ках Кон­цеп­ци­и про­ве­де­ния вы­езд­ных на­ло­го­вых про­ве­рок. Опуб­ли­ко­ван­ные схе­мы ка­са­ют­ся спо­со­бов по­лу­че­ния не­обос­но­ван­ной на­ло­го­вой вы­го­ды при сдел­ках с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в слит­ках. Та­кие схе­мы по­лу­чи­ли ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние на юве­лир­ном рын­ке.

Пуб­ли­ка­ция схем ста­ла про­дол­же­ни­ем прак­ти­ки от­кры­то­го вза­и­мо­дей­ствия с от­рас­лью. Ра­нее во­прос не­до­пу­сти­мо­сти ис­поль­зо­ва­ния вре­до­нос­ных на­ло­го­вых прак­тик участ­ни­ка­ми юве­лир­но­го рын­ка был пред­ме­том об­суж­де­ния на круг­лом сто­ле в ФНС Рос­си­и.

В рам­ках круг­ло­го сто­ла с пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ной от­рас­ли участ­ни­ки под­пи­са­ли хар­тию, цель ко­то­рой не до­пу­стить ис­поль­зо­ва­ние фис­каль­ной со­став­ля­ю­щей как спо­со­ба по­лу­че­ния кон­ку­рент­ных пре­иму­ще­ств. Не­смот­ря на ее де­кла­ра­тив­ный ха­рак­тер, под­пи­са­ние хар­тии яв­ля­ет­ся зна­ко­вым со­бы­ти­ем. На се­го­дняш­ний день к хар­тии при­со­еди­ни­лось 28 ор­га­ни­за­ций.

Пуб­ли­ка­ция схем пред­став­ля­ет на­ло­го­пла­тель­щи­кам пра­во­вую воз­мож­ность для уточ­не­ния на­ло­го­вых обя­за­тельств в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном при­ка­зом ФНС Рос­сии от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

[ nalog.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->