Сибирские ломбарды устойчиво растут

Раздел: Ломбарды
04 августа 2015 г.

31 июля в кон­гресс-оте­ле «Но­во­си­бир­ск» про­шла кон­фе­рен­ция «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?», в ко­то­рой при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли бо­лее 30 лом­бард­ных се­тей, име­ю­щих бо­лее 120 роз­нич­ных то­чек в Крас­но­яр­ске, Бар­нау­ле, Но­во­си­бир­ске, Ом­ске, Но­во­куз­нец­ке и дру­гих го­ро­дах Си­би­ри, а так­же пред­ста­ви­те­ли круп­ней­ших объ­еди­не­ний лом­бар­дов и МФО, Бан­ка Рос­сии и Го­су­дар­ствен­ной Ин­спек­ции Про­бир­но­го над­зо­ра.

Клю­че­вы­ми те­ма­ми ме­ро­при­я­тия ста­ли эф­фек­тив­ные стра­те­гии ра­бо­ты лом­бар­дов в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния и са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка, а так­же вза­и­мо­дей­ствия от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний и ре­гу­ля­то­ров.

Вы­сту­пая на кон­фе­рен­ции, на­чаль­ник Во­сточ­но-Си­бир­ской ин­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра Алек­сандр Де­ни­се­вич и на­чаль­ник За­пад­но-Си­бир­ской ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Ев­ге­ний Хол­кин со­об­щи­ли, что ко­ли­че­ство лом­бар­дов, ра­бо­та­ю­щих с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми в Си­бир­ском ре­ги­о­не ста­биль­но рас­тет на 17% в год, при­чем в про­шлом го­ду роз­нич­ная сеть этих лом­бар­дов вы­рос­ла по­чти на 25% и до­стиг­ла 3147 то­чек, что го­во­рит о зна­чи­тель­ном спро­се на зай­мы под за­лог юве­лир­ных из­де­лий. Ли­де­ром ро­ста бы­ла на­зва­на Ом­ская об­ласть, где лом­бар­ды в по­след­нее вре­мя от­кры­ва­ют­ся не толь­ко в от­но­си­тель­но круп­ных го­ро­дах, но и в не­боль­ших по­сел­ках.

По сло­вам за­ме­сти­те­ля на­чаль­ни­ка Си­бир­ско­го ГУ Бан­ка Рос­сии Сер­гея Жа­бо­тин­ско­го, лом­бар­ды со­став­ля­ют 48% рын­ка не­бан­ков­ских про­фес­си­о­наль­ных кре­ди­то­ров Си­бир­ско­го Фе­де­раль­но­го Окру­га, а их кли­ен­та­ми в 2014 го­ду ста­ли 4,8 млн че­ло­век. При этом уже в I квар­та­ле 2015 го­да лом­бар­да­ми СФО бы­ло вы­да­но зай­мов на 82 млн руб­лей под за­лог ав­то­мо­би­лей и 2,4 млрд руб­лей под за­лог дру­го­го иму­ще­ства (в ос­нов­ном, юве­лир­ных из­де­лий).

Ком­мен­ти­руя озву­чен­ные дан­ные, пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин от­ме­тил, что в те­ку­щей си­ту­а­ции, ко­гда до­ступ граж­дан к рын­ку бан­ков­ско­го кре­ди­то­ва­ния по­сле­до­ва­тель­но со­кра­ща­ет­ся, ры­нок лом­бар­дов, по­ка­зав­ший 30%-ный рост в пер­вом квар­та­ле это­го го­да, бу­дет и да­лее рас­ти вы­со­ки­ми тем­па­ми. «Од­на­ко, су­ще­ству­ет не­ма­ло про­блем, сдер­жи­ва­ю­щих раз­ви­тие лом­бард­но­го рын­ка. Сре­ди них слож­ная си­сте­ма от­чет­но­сти, а так­же жест­кие огра­ни­че­ния на фи­нан­си­ро­ва­ние. На­ци­о­наль­ное Объ­еди­не­ние Лом­бар­дов ра­бо­та­ет над ре­ше­ни­ем этих про­блем и уже се­го­дня мы мо­жем го­во­рить, в част­но­сти, о гря­ду­щем упро­ще­нии про­це­ду­ры по­ста­нов­ки лом­бар­дов на учет в Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра», - до­ба­вил он.

На кон­фе­рен­ции так­же вы­сту­пи­ли ви­це-пре­зи­дент НП «НАУМИР» Еле­на Стра­тье­ва (В­за­и­мо­дей­ствие про­фес­си­о­наль­ных объ­еди­не­ний с ре­гу­ля­то­ра­ми), ви­це-пре­зи­дент НОЛ На­та­лья На­сы­ро­ва (От­чет­ность лом­бар­дов: спе­ци­фи­ка, сро­ки предо­став­ле­ния. Что бу­дет даль­ше?), со­вет­ник по пра­во­вым во­про­сам НП «НАУМИР» Ан­на Бай­те­но­ва (Ак­ту­аль­ные тре­бо­ва­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на РФ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» №115-ФЗ. Обя­за­тель­ное и не­обя­за­тель­ное обу­че­ние лом­бар­дов), ге­не­раль­ный ди­рек­тор «ТРИАЛ ГРУПП Дра­го­цен­ные ме­тал­лы» Кон­стан­тин Ма­ри­нов (ос­нов­ные тен­ден­ции и пер­спек­ти­вы рын­ка зо­ло­та), а так­же пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ГК «День­ги Сра­зу» Игорь Виш­ня­ков («Кон­цеп­ция вза­и­мо­дей­ствия мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций и лом­бар­дов»).

Участ­ни­ки кон­фе­рен­ции так­же озна­ко­ми­лись c но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми ра­бо­ты лом­бар­дов, ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми си­сте­ма­ми управ­ле­ния, пе­ре­до­вым обо­ру­до­ва­ни­ем для лом­бард­ной де­я­тель­но­сти, а так­же c про­грам­ма­ми кре­ди­то­ва­ния лом­бар­дов, воз­мож­но­стя­ми стра­хо­ва­ния за­ло­гов и ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей.

Ме­ро­при­я­тие бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов при под­держ­ке НП «НАУМИР» и ком­па­ний «ТРИАЛ ГРУПП Дра­го­цен­ные Ме­тал­лы», «КЛИО» и «Algo-rithm».

Ин­фор­ма­ци­он­ные парт­не­ры кон­фе­рен­ции: РИА «Си­би­рь», Фи­нан­со­вая га­зе­та, га­зе­та «Юве­лир­ные Из­ве­стия», Ана­ли­ти­че­ский бан­ков­ский жур­нал, жур­нал «Ми­к­роfinance+», жур­нал «Юве­лир­ное обо­зре­ние», пор­та­лы Де­ло­вой квар­тал DK.ru, Ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние в Рос­сии, Ми­к­ро­кре­ди­ты Рос­сии, MFORussia.ru, Rkred.ru пер­вый кре­дит­ный, Тай­га.­ин­фо и Го­род54.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->