Калининградский янтарный комбинат награжден Творческим союзом художников России

Раздел: Ювелиры и компании
17 сентября 2015 г.

На­гра­да бы­ла вру­че­на ру­ко­вод­ству пред­при­я­тия. На встре­че ма­сте­ра об­су­ди­ли так­же те­ку­щее по­ло­же­ние дел в от­рас­ли, от­дель­ное вни­ма­ние уде­ли­ли вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти.

По­вод для оче­ред­ной встре­чи при­ят­ный. От ху­дож­ни­ков Ян­тар­ный ком­би­нат по­лу­ча­ет Зо­ло­тую ме­даль «За вклад в оте­че­ствен­ную куль­ту­ру». Ком­би­нат стал един­ствен­ным в ре­ги­о­не про­мыш­лен­ным пред­при­я­ти­ем, ко­то­рое от­ме­че­но этой на­гра­дой.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Мне ка­жет­ся, Ян­тар­но­му ком­би­на­ту этой на­гра­ды не хва­та­ло, по­то­му что это не про­сто ка­кая-то про­из­вод­ствен­ная ба­за. Это про­из­вод­ствен­ная ба­за, в том чис­ле на­шей куль­ту­ры рос­сий­ской, на­ше­го за­ме­ча­тель­но­го брен­да Ян­тар­но­го».

В про­шлом го­ду ру­ко­вод­ство Ян­тар­но­го ком­би­на­та при­ня­ло судь­бо­нос­ное ре­ше­ние вы­да­вать ху­дож­ни­кам сол­неч­ный ка­мень на­пря­мую по го­су­дар­ствен­ным рас­цен­кам. Та­кая прак­ти­ка не при­ме­ня­лась боль­ше 10 лет. Ле­том 2014 юве­ли­ры по­лу­чи­ли око­ло 2 цент­не­ров сол­неч­но­го кам­ня, по 5 ки­ло­грам­мов на каж­до­го. В этом про­сят вы­дать каж­до­му двой­ную пор­цию. До­бав­ляя, что го­то­вы об­ра­бо­тать в не­сколь­ко раз боль­ше кам­ня.

ЛЕВ РОМАНЕНКО – ХУДОЖНИК ПО ЯНТАРЮ: « Ки­ло­грам­мов 50 я мо­гу в год пе­ре­ра­ба­ты­вать. Нам да­ют по 10 толь­ко. Мне не­мно­го лег­че, по­то­му что у ме­ня есть за­каз­чи­ки. Про­цен­тов 90 я де­лаю та­ких за­ка­зов, ко­гда при­но­сят свой ка­мень. На мар­тов­скую вы­став­ку Юдаш­ки­на я де­лал не­сколь­ко за­ка­зов. Эти из­де­лия по­ка­за­ны в Па­ри­же бы­ли».

Из 1 кг ян­та­ря, по сло­вам ма­сте­ров, 2/3 ухо­дит в от­хо­ды. Струж­ку мож­но спрес­со­вать, но та­кие из­де­лия ме­нее цен­ны. А на вы­став­ках осо­бым спро­сом поль­зу­ет­ся имен­но на­ту­раль­ный ка­мень.

МИХАИЛ ЗАЦЕПИН – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА: «Обес­пе­че­ние ян­та­рем имен­но в первую оче­редь ху­дож­ни­ков ос­нов­ная се­го­дня за­да­ча. Пла­ни­ру­ет­ся ян­тар­ный кла­стер на ба­зе Ян­тар­но­го ком­би­на­та. Это ра­бо­та пер­спек­тив­ная. Бо­лее то­го, мы пла­ни­ру­ем наи­бо­лее ода­рен­ных де­тей брать под свое кры­ло, на­прав­лять в ху­до­же­ствен­ные тех­ни­ку­мы с тем, что­бы они по­том, при­хо­дя на Ян­тар­ный ком­би­нат, мог­ли со­зда­вать ян­тар­ные ше­дев­ры».

Се­год­ня ян­тар­ные ма­сте­ра из ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Твор­че­ско­го со­ю­за ху­дож­ни­ков го­то­вят­ся в оче­ред­ной раз по­ко­рить Па­риж. Фран­цуз­ская сто­ли­ца пло­щад­ки под вы­став­ку предо­став­ля­ет бес­плат­но, в от­ли­чие от рос­сий­ской. Из-за это­го в Москве ка­ли­нин­град­ские ма­сте­ра из Твор­че­ско­го со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии не вы­став­ля­лись уже око­ло 10 лет.

[ mayakbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->