Количество ломбардов в Крыму за 9 месяцев этого года выросло на 60%

Раздел: Ювелиры и компании
22 сентября 2015 г.

Об этом со­об­щил на все­рос­сий­ской кон­фе­рен­ции «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях» За­ме­сти­тель Управ­ля­ю­ще­го От­де­ле­ния ЦБ РФ по Рес­пуб­ли­ке Крым Эду­ард Са­ла­хов. На 1 сен­тяб­ря 2015 го­да в Кры­му ра­бо­та­ет бо­лее 40 лом­бард­ных се­тей и от­дель­ных лом­бар­дов, ко­то­рые за пер­вые пол­го­да за­клю­чи­ли по­чти 118 тыс. до­го­во­ров зай­ма на сум­му 135,6 млн руб­лей.

Крым­ский этап кон­фе­рен­ции «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях» про­шел 18 сен­тяб­ря в Сим­фе­ро­по­ле в го­сти­ни­це «Москва» и со­брал ру­ко­во­ди­те­лей крым­ских лом­бар­дов и МФО, а так­же пред­ста­ви­те­лей от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний, Цен­траль­но­го Бан­ка и Про­бир­но­го над­зо­ра.

Важ­ным со­бы­ти­ем ме­ро­при­я­тия ста­ло за­клю­че­ния со­гла­ше­ния о со­труд­ни­че­стве меж­ду НОЛ и «Объ­еди­не­ни­ем Крым­ских Лом­бар­дов», в рам­ках ко­то­ро­го сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о сов­мест­ном по­стро­е­нии си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния лом­бард­но­го рын­ка ре­ги­о­на.

Ком­мен­ти­руя за­клю­че­ние со­гла­ше­ния, Пред­се­да­тель Cо­ве­та «Объ­еди­не­ния Крым­ских Лом­бар­дов» Игорь Дзя­де­вич от­ме­тил, что для крым­ских лом­бар­дов край­не важ­но по­лу­чить под­держ­ку од­но­го из ве­ду­щих от­рас­ле­вых объ­еди­не­ний на рын­ке. «Мы рас­счи­ты­ва­ем на стра­те­ги­че­ское со­труд­ни­че­ство, ко­то­рое поз­во­лит лом­бар­дам Кры­ма ин­те­гри­ро­вать­ся в рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство», - рас­ска­зал он.

Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин до­ба­вил, что уве­рен в успеш­ном раз­ви­тии си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на лом­бард­ном рын­ке Кры­ма. «Мы, в свою оче­редь, при­ло­жим все уси­лия, что­бы крым­ские лом­бар­ды по­лу­чи­ли мак­си­маль­ную ме­то­ди­че­скую и кон­суль­та­ци­он­ную под­держ­ку, ко­то­рая поз­во­лит им эф­фек­тив­но ра­бо­тать в усло­ви­ях рос­сий­ско­го пра­во­во­го по­ля, а так­же бу­дем под­дер­жи­вать все­ми име­ю­щи­ми­ся у нас ре­сур­са­ми в Москве», - до­ба­вил он.

На ме­ро­при­я­тии об­суж­да­лись стра­те­гии ра­бо­ты лом­бар­дов в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния и са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка, а так­же вза­и­мо­дей­ствие участ­ни­ков рын­ка и ре­гу­ля­то­ров. В част­но­сти, с до­кла­дом «От­чет­ность лом­бар­дов: спе­ци­фи­ка, сро­ки предо­став­ле­ния. Что бу­дет даль­ше?» вы­сту­пи­ла Ви­це-пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) На­та­лья На­сы­ро­ва, а об ак­ту­аль­ных тре­бо­ва­ни­ях за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» при­ме­ни­тель­но к де­я­тель­но­сти лом­бар­дов рас­ска­за­ла Ви­це-пре­зи­дент НОЛ по пра­во­вым во­про­сам Ан­на Бай­те­но­ва.

Участ­ни­ки кон­фе­рен­ции так­же озна­ко­ми­лись с ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми си­сте­ма­ми управ­ле­ния лом­бар­да­ми и пе­ре­до­вым обо­ру­до­ва­ни­ем для них. Кро­ме то­го, на ме­ро­при­я­тии бы­ли пред­став­ле­ны ме­ха­низ­мы опе­ра­тив­ной ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей, о ко­то­рых рас­ска­зал ком­мер­че­ский ди­рек­тор стра­те­ги­че­ско­го парт­не­ра На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов – ГК «ТРИАЛ ГРУПП» (Дра­го­цен­ные ме­тал­лы) Ви­та­лий Шиш­ма­рев.

Все­рос­сий­ская кон­фе­рен­ция «Ры­нок лом­бар­дов, как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» про­во­дит­ся На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов при под­держ­ке НП «НАУМИР», ГК «ТРИАЛ ГРУПП» (Дра­го­цен­ные ме­тал­лы), ком­па­нии «КЛИО» и Algo-rithm». Ме­ро­при­я­тия кон­фе­рен­ции уже про­шли в Но­во­си­бир­ске, Ка­за­ни и Сим­фе­ро­по­ле, а в бли­жай­шее вре­мя со­сто­ят­ся в Ека­те­рин­бур­ге (9 ок­тяб­ря), Москве (22 ок­тяб­ря).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->