МФО начинают кредитовать ломбарды

Раздел: Ломбарды
24 сентября 2015 г.

В Москве 23 сен­тяб­ря со­сто­я­лась сов­мест­ная пресс-кон­фе­рен­ция На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) и мик­ро­фи­нан­со­вой ком­па­нии «ФИНОТДЕЛ», по­свя­щен­ная стар­ту про­грам­мы кре­ди­то­ва­ния лом­бар­дов с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­ха­низ­ма пред­при­ни­ма­тель­ско­го мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния. Про­ект яв­ля­ет­ся уни­каль­ным для фи­нан­со­во­го рын­ка.

Сто­ро­ны, в част­но­сти, под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве, в рам­ках ко­то­ро­го чле­ны На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов по­лу­чат воз­мож­ность при­вле­кать фи­нан­си­ро­ва­ние с ис­поль­зо­ва­ни­ем мик­ро­зай­мов «ФИНОТДЕЛа», а НОЛ, в свою оче­редь, ока­жет МФО кон­суль­та­ци­он­ную под­держ­ку в об­ла­сти ме­то­до­ло­гии и риск-ме­недж­мен­та лом­бард­но­го рын­ка.

«Се­год­ня бо­лее по­ло­ви­ны из 4,5 тыс. дей­ству­ю­щих лом­бар­дов мож­но от­не­сти к субъ­ек­там ма­ло­го и мик­ро­биз­не­са, при­чем боль­шая часть та­ких «мик­ро­лом­бар­дов» на­хо­дит­ся в не­боль­ших го­ро­дах и по­сел­ках, яв­ля­ясь един­ствен­ным ис­точ­ни­ком кре­ди­то­ва­ния для мест­ных жи­те­лей. Зна­чи­тель­ная часть та­ких лом­бар­дов не толь­ко яв­ля­ет­ся субъ­ек­том ма­ло­го биз­не­са, но так­же и кре­ди­ту­ет мик­ро­пред­при­я­тия, од­на­ко ни в ка­кой фор­ме не вхо­дит в пе­ре­чень субъ­ек­тов ма­ло­го биз­не­са, под­держ­ка ко­то­рых преду­смот­ре­на 209-ФЗ», – от­ме­тил на пресс-кон­фе­рен­ции Алек­сей Ла­зу­тин, Пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов.

«Банк Рос­сии жест­ко огра­ни­чи­ва­ет воз­мож­но­сти лом­бар­да по при­вле­че­нию фи­нан­си­ро­ва­ния фи­зи­че­ских лиц, а ком­мер­че­ские бан­ки не кре­ди­ту­ют лом­бар­ды из-за сло­жив­ших­ся не­га­тив­ных сте­рео­ти­пов и уста­но­вок, а так­же в си­лу то­го, что лом­бард от­не­сен к чет­вер­той ка­те­го­рии риска.

Кро­ме то­го, се­го­дня клю­че­вой про­бле­мой ра­бо­ты лом­бар­дов яв­ля­ет­ся не­обос­но­ван­но вы­со­кая сто­и­мость фон­ди­ро­ва­ния, не со­от­вет­ству­ю­щая ни их до­хо­дам, ни уров­ню риска. Ее сни­же­ние поз­во­лит умень­шить и сто­и­мость вы­да­ва­е­мых лом­бар­да­ми ссуд, что ока­жет бла­го­твор­ное вли­я­ние на фи­нан­со­вую до­ступ­но­сть, а так­же на ак­тив­но кре­ди­ту­е­мый лом­бар­да­ми ма­лый биз­нес.

Сни­зить сто­и­мость фон­ди­ро­ва­ния лом­бар­дов по­мо­жет из­ме­не­ние 209-ФЗ «О раз­ви­тии ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства» в ча­сти вклю­че­ния лом­бар­дов в пе­ре­чень субъ­ек­тов, ко­то­рые мо­гут при­вле­кать сред­ства че­рез ме­ха­низм пред­при­ни­ма­тель­ско­го мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния. Для то­го что­бы быть го­то­вым к по­яв­ле­нию но­вой нор­мы, мы за­клю­чи­ли со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве, в рам­ках ко­то­ро­го на­ме­ре­ны об­ме­ни­вать­ся ин­фор­ма­ци­ей о си­ту­а­ции на рын­ке, а так­же вы­ра­ба­ты­вать об­щую ме­то­до­ло­гию оцен­ки и управ­ле­ния рис­ка­ми при кре­ди­то­ва­нии лом­бар­дов. В этом нам по­мо­гут не­сколь­ко лом­бар­дов – чле­нов НОЛ, со­гла­сив­ших­ся при­нять уча­стие в пи­лот­ном про­ек­те», – до­ба­вил он.

«Цель на­ше­го пи­лот­но­го про­ек­та – под­держ­ка раз­ви­тия лом­бард­ной де­я­тель­но­сти в Рос­сии. Не сек­рет, что фи­нан­си­ро­ва­ние со сто­ро­ны бан­ков для лом­бар­дов яв­ля­ет­ся труд­но­до­ступ­ным. «ФИНОТДЕЛ» как один из ли­де­ров рын­ка МФО го­тов опе­ра­тив­но предо­став­лять зай­мы лом­бар­дам в раз­ме­ре до 1 млн руб­лей», – под­черк­ну­ла Еле­на Фе­ти­со­ва, Глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ОАО «ФИНОТДЕЛ».

Для по­лу­че­ния лом­бар­дом зай­ма тре­бу­ет­ся ми­ни­маль­ный па­кет до­ку­мен­тов для рас­смот­ре­ния за­яв­ки. В рам­ках пи­лот­но­го про­ек­та лом­бард про­хо­дит пред­ва­ри­тель­ную ак­кре­ди­та­цию и мо­жет опе­ра­тив­но по­лу­чать тран­ши на по­пол­не­ние обо­рот­ных сред­ств. По­га­ше­ние ос­нов­ной сум­мы дол­га по по­лу­чен­но­му зай­му про­ис­хо­дит в кон­це сро­ка, то есть для лом­бар­да по­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность управ­лять сво­и­ми де­неж­ны­ми по­то­ка­ми без су­ще­ствен­ной на­груз­ки.

«На­ша ком­па­ния «ФИНОТДЕЛ» все­гда нес­ла в се­бе со­ци­аль­ную функ­цию, это под­держ­ка и ма­ло­го и мик­ро­биз­не­са в Рос­сии – ос­но­вы эко­но­ми­ки лю­бой стра­ны, – от­ме­тил Ев­ге­ний Берн­штам, Пред­се­да­тель Со­ве­та ди­рек­то­ров Adela Financial Retail Group. – В це­лях под­держ­ки это­го на­прав­ле­ния мы со­труд­ни­ча­ем не толь­ко с ком­мер­че­ски­ми бан­ка­ми, но и с МСП-бан­ком и ре­ги­о­наль­ны­ми фон­да­ми. Мы го­то­вы раз­ви­вать и под­дер­жи­вать рос­сий­ский ры­нок пред­при­ни­ма­те­лей, а сов­мест­ный про­ект с На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов – это еще один шаг в вы­пол­не­нии мис­сии на­шей ком­па­нии».

Ан­дрей Па­ра­нич, Ди­рек­тор СРО «МиР», в хо­де пресс-кон­фе­рен­ции рас­ска­зал, что «са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мая ор­га­ни­за­ция «МиР» уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние и ста­ра­ет­ся ока­зы­вать под­держ­ку сек­то­ру пред­при­ни­ма­тель­ско­го мик­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния. Этот сег­мент рын­ка МФО вы­пол­ня­ет сей­час очень важ­ную функ­цию. Мно­гие бан­ки су­ще­ствен­но уже­сто­чи­ли усло­вия вы­да­чи кре­ди­тов ма­ло­му биз­не­су. В сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции од­ной из аль­тер­на­тив ста­но­вят­ся мик­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->