Нефритовая лихорадка на месторождении золота

Раздел: Недра
22 сентября 2015 г.

Ми­ро­нов А.А., ди­рек­тор ООО «Си­бирь Гео­по­иск»

Рай­он ме­сто­рож­де­ни­я

Об от­кры­тии Ха­ра­нур­ско­го ме­сто­рож­де­ния зо­ло­та в ко­рах вы­вет­ри­ва­ния, по­лу­че­нии ли­цен­зии на его даль­ней­шую раз­вед­ку и раз­ра­бот­ку уже рас­ска­зы­ва­лось в «Зo­ло­то­до­бы­че» № 12 (193), де­кабрь 2014. Ка­за­лось бы, все даль­ней­шие со­бы­тия, свя­зан­ные с этим ме­сто­рож­де­ни­ем, долж­ны про­ис­те­кать в стро­гом со­от­вет­ствии с усло­ви­я­ми ли­цен­зи­он­но­го со­гла­ше­ния и ста­тья­ми За­ко­на «О нед­рах». Но в дей­стви­тель­но­сти жизнь са­мым не­ожи­дан­ным об­ра­зом внес­ла свои по­прав­ки в пла­ны не­дро­поль­зо­ва­те­лей…

В ав­гу­сте с.г. груп­па гео­ло­гов ООО «Ха­ра­нур» вы­еха­ла на ме­сто­рож­де­ние для уточ­не­ния не­ко­то­рых во­про­сов гео­ло­ги­че­ско­го стро­е­ния, воз­ник­ших в про­цес­се со­став­ле­ния про­ек­та на ве­де­ние ГРР. По при­бы­тию в рай­он ме­сто­рож­де­ния гео­ло­гов встре­ти­ли … ав­то­мат­чи­ки рес­пуб­ли­кан­ско­го ОМОНа. Не очень раз­го­вор­чи­вые ре­бя­та, до­ход­чи­во ар­гу­мен­ти­руя ору­жи­ем, пре­сек­ли нам все по­пыт­ки даль­ней­ше­го дви­же­ния. Пе­ре­го­во­ры с ко­ман­ди­ром, де­мон­стра­ция ли­цен­зии и справ­ки Бу­рят­нед­ра же­ла­е­мо­го эф­фек­та не да­ли. Со­ве­ща­ния омо­нов­цев по спут­ни­ко­во­му те­ле­фо­ну с выс­шим ру­ко­вод­ством толь­ко услож­ни­ли си­ту­а­цию. В ко­неч­ном сче­те, уда­лось прий­ти к не­ко­е­му ком­про­мисс­но­му ре­ше­нию: наш «Урал» оста­ет­ся не­дви­жи­мым на блок­по­сту, а гео­ло­гам раз­ре­ше­но один день по­хо­дить по пло­ща­ди, но под при­смот­ром во­ору­жен­но­го со­труд­ни­ка. Из обо­ру­до­ва­ния раз­ре­шал­ся толь­ко гео­ло­ги­че­ский мо­ло­ток. Вся­кие там кир­ки-ло­па­ты не до­пус­ка­лись, как и лю­бое ко­па­ние в нед­рах. Вот так. В ка­че­стве ком­пен­са­ции за вы­нуж­ден­ную су­ро­вость остав­ши­е­ся до ме­сто­рож­де­ния 1,5 км по­ли­цей­ские под­вез­ли нас на квад­ро­цик­ле.

От­крыв­ша­я­ся кар­ти­на ме­сто­рож­де­ния по­верг­ла в смя­те­ние. Сла­бо всхолм­лен­ный вы­со­ко­гор­ный пе­не­плен с ред­ки­ми чах­лы­ми лист­вен­ни­ца­ми пред­стал пе­ред на­ми в ви­де вздыб­лен­ной, ис­тер­зан­ной буль­до­зе­ра­ми и экс­ка­ва­то­ра­ми по­верх­но­сти. Бес­по­ря­доч­но рас­по­ло­жен­ные от­ва­лы и кот­ло­ва­ны, тран­шеи и рас­чист­ки участ­ка­ми до не­узна­ва­е­мо­сти из­ме­ни­ли ре­льеф. Тут и там мел­ки­ми озе­ра­ми бле­сте­ли за­топ­лен­ные во­дой урод­ли­вые ямы. С го­ре­чью кон­ста­ти­ру­ем, что бес­след­но ис­чез­ли шта­ги раз­ве­доч­ных бу­ро­вых сква­жин — ре­зуль­та­та мно­го­лет­них раз­ве­доч­ных ра­бот. Лишь кое-где тор­ча­ли уже те­перь безы­мян­ные об­сад­ные тру­бы.

Злую шут­ку с на­ми сыг­ра­ла осо­бен­ность гео­ло­ги­че­ско­го стро­е­ния зо­ло­то­го ме­сто­рож­де­ния, по­мно­жен­ная на «свое­об­ра­зие» рос­сий­ской ли­цен­зи­он­ной прак­ти­ки. Де­ло в том, что вул­ка­но­ген­но-оса­доч­ные об­ра­зо­ва­ния, вме­ща­ю­щие зо­ло­то­нос­ные ли­ней­но-кон­так­то­вую и кар­сто­вую ко­ры вы­вет­ри­ва­ния кон­так­ти­ру­ют с фрон­таль­ной ча­стью Улан-Хо­дин­ско­го ги­пер­ба­зи­то­во­го мас­си­ва. Сло­жен­ная ультра­ба­зи­та­ми вер­ши­на вы­со­той бо­лее 2,5 км как бы на­ви­са­ет над юж­ным флан­гом зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния.

Улан-Хо­дин­ский мас­сив уль­тра­ос­нов­ных по­род еще с XVII ве­ка был зна­ме­нит Ха­ра-Жел­гин­ским (Улан-Хо­дин­ским) ме­сто­рож­де­ни­ем яр­ко­го яб­лоч­но-зе­ле­но­го неф­ри­та — луч­ше­го в Рос­сии на тот пе­ри­од по ка­че­ству и цве­то­вой гам­ме. Мно­гие де­ся­ти­ле­тия, на­чи­ная с 1836 г., ва­лу­ны неф­ри­та из рос­сы­пи руч. Ха­ра-Хал­га по­став­ля­лись на Пе­тер­гоф­скую гра­ниль­ную фаб­ри­ку. Из­де­лия из не­го до сих пор за­ни­ма­ют до­стой­ные ме­ста в экс­по­зи­ции Эр­ми­та­жа.

В со­вет­ское вре­мя пред­при­я­ти­ем «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» по­ми­мо рос­сы­пи бы­ли вы­яв­ле­ны и раз­ве­да­ны неф­ри­то­вые жи­лы в ко­рен­ном за­ле­га­нии. Не­ко­то­рое вре­мя ме­сто­рож­де­ние экс­плу­а­ти­ро­ва­лось и, в ко­неч­ном сче­те, бы­ло пе­ре­ве­де­но в раз­ряд от­ра­бо­тан­ных. По­чти чет­верть ве­ка оно на­хо­ди­лось в за­бве­нии. Вс­пых­нув­шая в 2008 го­ду в Бу­ря­тии неф­ри­то­вая ли­хо­рад­ка в ито­ге кос­ну­лась и Ха­ра-Хал­гин­ско­го ме­сто­рож­де­ния. Так как ли­цен­зию на от­ра­бот­ку это­го ме­сто­рож­де­ния неф­ри­та ни­ко­му из мно­го­чис­лен­ных за­яви­те­лей по­лу­чить не уда­лось, за де­ло взя­лись «чер­ные» ко­па­те­ли. Сна­ча­ла ис­ка­ли ва­лу­ны в до­ли­не од­но­имен­но­го ру­чья и в ста­рых вы­ра­бот­ках в пре­де­лах ги­пер­ба­зи­то­во­го мас­си­ва. По ме­ре ис­то­ще­ния этих ис­точ­ни­ков им при­шла мысль, что ва­лу­ны мо­гут на­хо­дить­ся и в пре­де­лах при­мы­ка­ю­ще­го к го­ре пе­не­пле­на. И про­цесс их по­ис­ка при­нял мас­со­вый ха­рак­тер. Ажи­о­таж­ный спрос на неф­рит на внеш­нем рын­ке при­влек боль­шое ко­ли­че­ство ис­ка­те­лей от­но­си­тель­но лег­кой на­жи­вы. В от­дель­ные пе­ри­о­ды ко­ли­че­ство од­но­вре­мен­но ра­бо­та­ю­щих «лю­би­те­лей кам­ня» до­сти­га­ло не­сколь­ких де­сят­ков че­ло­век. Нашлись и «с­пон­со­ры», осна­стив­шие их но­вень­ки­ми экс­ка­ва­то­ра­ми, тя­же­лы­ми буль­до­зе­ра­ми, квад­ро­цик­ла­ми, юр­та­ми, ал­маз­ны­ми бен­зо­ре­за­ми, спут­ни­ко­вы­ми те­ле­фо­на­ми и пр. По­ис­ки бы­ли весь­ма удач­ны­ми, что в свою оче­редь обост­ри­ло кри­ми­но­ген­ную об­ста­нов­ку. Пре­ступ­ле­ния уже бо­лее не огра­ни­чи­ва­лись толь­ко на­ру­ше­ни­ем За­ко­на «О нед­рах», все ча­ще ста­ли фи­гу­ри­ро­вать тя­же­лые уго­лов­ные де­я­ни­я….

Для то­го что­бы по­кон­чить с раз­гу­лом «неф­ри­то­вой» пре­ступ­но­сти, МВД Бу­ря­тии на­пра­вил от­ря­ды ОМОНа на все из­вест­ные ме­сто­рож­де­ния, пе­ре­крыв блок­по­ста­ми ос­нов­ные ве­ду­щие к ним до­ро­ги. На каж­дом ме­сто­рож­де­нии про­во­ди­лись «за­чист­ки» с изъ­я­ти­ем, а по­рой и уни­что­же­ни­ем тех­ни­ки и ору­жия, ра­зо­ре­ни­ем по­сел­ков ко­па­те­лей и кон­во­и­ро­ва­ни­ем са­мих хо­зя­ев жи­лищ в бо­лее об­жи­тые рай­о­ны. Весь­ма эк­зо­тич­но вы­гля­де­ла ко­лон­на из не­сколь­ких, свя­зан­ных в еди­ный ка­ра­ван квад­ро­цик­лов, на ко­то­рых и транс­пор­ти­ро­ва­ли за­дер­жан­ных.

На этом фо­не бо­лее чем по­до­зри­тель­ное от­но­ше­ние по­ли­ции к за­кон­ным не­дро­поль­зо­ва­те­лям уже не ка­за­лось та­ким чрез­мер­ным. Хо­тя при­ня­тые ме­ры на­звать очень эф­фек­тив­ны­ми то­же бы­ло нель­зя: да­же при бег­лом осмот­ре мест­но­сти во­круг ме­сто­рож­де­ния мож­но бы­ло уви­деть ищу­щих что-то лю­дей, ко­то­рые при по­яв­ле­нии чу­жа­ков стре­ми­лись не­за­мед­ли­тель­но скрыть­ся на ко­нях и квад­ро­цик­лах (весь­ма уни­вер­саль­ных транс­порт­ных сред­ствах как для лю­дей, так и гру­за), спря­тан­ных в укром­ных ме­стах.

При вы­ез­де в го­род ста­ло из­вест­но о но­вой пе­ре­стрел­ке на неф­ри­те и оче­ред­ной че­ло­ве­че­ской жерт­ве, при­не­сен­ной ра­ди это­го кам­ня — лю­бим­ца ки­тай­ских им­пе­ра­то­ров.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->