Спрос на бриллианты определяется в Пекине и Вашингтоне?

Раздел: Рынки
01 сентября 2015 г.

Не удив­ляй­тесь, ес­ли диа­ман­те­ры вдруг ста­нут го­во­рить о Чжу Сяо­чу­а­не (Zhou Xiaochuan) и Джа­нет Йел­лен (Janet Yellen). Дей­ствия этих двух лю­дей, ко­то­рые яв­ля­ют­ся со­от­вет­ствен­но ру­ко­во­ди­те­ля­ми На­род­но­го бан­ка Ки­тая (People’s Bank of China) и Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы США (U.S. Federal Reserve), мо­гут со­здать до­пол­ни­тель­ное дав­ле­ние на спрос на брил­ли­ан­ты и це­ны на брил­ли­ан­ты во­об­ще.

Про­ще го­во­ря, вне­зап­ное обес­це­не­ние ки­тай­ско­го юа­ня и угро­жа­ю­ще рез­кий рост про­цент­ных ста­вок в США не мог­ли на­сту­пить в бо­лее не­под­хо­дя­щее вре­мя для брил­ли­ан­то­во­го рын­ка.

На про­шлой не­де­ле На­род­ный банк Ки­тая, воз­глав­ля­е­мый Чжу Сяо­чу­а­нем, до­пу­стил сни­же­ние кур­са юа­ня по­чти на 3,5 про­цен­та, по­это­му эта ва­лю­та сей­час тор­гу­ет­ся при­мер­но по CNY 6,4 к дол­ла­ру США. На пер­вый взгляд Пе­кин стре­мил­ся при­дать эко­но­ми­ке стра­ны столь не­об­хо­ди­мый им­пульс, по­сколь­ку бо­лее де­ше­вый юань дол­жен сти­му­ли­ро­вать экс­порт, де­лая ки­тай­ские то­ва­ры де­шев­ле на за­ру­беж­ных рын­ках, осо­бен­но в США.

В брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли по­де­ше­вев­ший юань ока­зал иное дей­ствие, так как в от­ли­чие от дру­гих то­ва­ров Ки­тай яв­ля­ет­ся круп­ным по­тре­би­те­лем брил­ли­ан­тов.

Обес­це­нив­ший­ся юань де­ла­ет им­порт брил­ли­ан­тов в Ки­тай бо­лее до­ро­гим для по­ку­па­те­лей, ко­то­рые кон­вер­ти­ру­ют свою ва­лю­ту для по­куп­ки то­ва­ров в дол­ла­ры США или тор­гу­ют брил­ли­ан­та­ми на мест­ном рын­ке за юа­ни по кур­су дол­ла­ра. Май­кл Ху­ан (Michael Huang), управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Diamond Index Group, яв­ля­ю­щий­ся по­став­щи­ком до­ро­го­сто­я­щих брил­ли­ан­тов и брил­ли­ан­то­вых юве­лир­ных из­де­лий в Ки­тае, ска­зал Rapaport News, что ди­ле­ры и опто­ви­ки уже под­ня­ли це­ны по­чти на 5 про­цен­тов с це­лью ком­пен­са­ции сво­их ва­лют­ных по­терь. Ри­тей­ле­ры еще не ре­гу­ли­ро­ва­ли свои це­ны, но со­би­ра­ют­ся сде­лать это в бли­жай­шие не­де­ли, ска­зал он.

В ре­зуль­та­те ки­тай­ские по­ку­па­те­ли брил­ли­ан­тов, ко­то­рые про­яв­ля­ли осто­рож­ность в те­че­ние 2015 го­да, мо­гут на­чать до­би­вать­ся бо́ль­ших ски­док для ком­пен­са­ции вли­я­ния осла­бев­шей ва­лю­ты, от­ме­тил Ху­ан. Настро­е­ние по­ку­па­те­лей на пред­сто­я­щей в сен­тяб­ре гон­конг­ской юве­лир­ной яр­мар­ке Hong Kong Jewellery and Gem Fair ста­нет хо­ро­шим ба­ро­мет­ром спро­са со сто­ро­ны Ки­тая.

Про­ти­во­по­лож­ное мне­ни­е

Эфра­им Зи­он (Efraim Zion), управ­ля­ю­щий ди­рек­тор гон­конг­ской ком­па­нии Dehres Limited, ко­то­рая спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на круп­ных дра­го­цен­ных кам­нях и на брил­ли­ан­тах фан­та­зий­ной фор­мы и цве­та, уже сей­час ма­ло че­го ожи­да­ет в от­но­ше­нии вы­став­ки. Но он от­ри­ца­ет, что юань на ны­неш­них уров­нях смо­жет ока­зать боль­шое от­ри­ца­тель­ное вли­я­ние на по­треб­ле­ние.

«Это мо­жет по­вли­ять на ры­нок, но толь­ко ес­ли юань бу­дет де­ше­веть и даль­ше до CNY 6,70 или 6,90 - то­гда он бу­дет ока­зы­вать ре­аль­ное вли­я­ние», - ска­зал он. Вме­сто это­го, он от­ме­ча­ет бόль­шие труд­но­сти на рын­ке, та­кие как об­щее за­мед­ле­ние эко­но­ми­че­ско­го ро­ста Ки­тая и уже­сто­че­ние мер в борь­бе с кор­руп­ци­ей и рас­то­чи­тель­но­стью.

Не­со­мнен­но, ожи­да­ет­ся, что осла­бев­ший юань вы­зо­вет даль­ней­шее сни­же­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са. В част­но­сти, у мно­же­ства ки­тай­ских ту­ри­стов, вы­ез­жа­ю­щих за гра­ни­цу с це­лью по­куп­ки пред­ме­тов рос­ко­ши, те­перь бу­дет мень­ше дол­ла­ров для по­куп­ки в та­ких ма­га­зи­нах, как Tiffany, LVMH и Cartier.

В са­мом Ки­тае но­вый уро­вень юа­ня, воз­мож­но, то­же сни­зит спрос на зо­ло­тые юве­лир­ные из­де­лия в от­вет на сни­же­ние цен на зо­ло­то в дол­ла­рах (см. гра­фик). Ки­тай­ские по­тре­би­те­ли обыч­но рань­ше устрем­ля­лись за зо­ло­том, ко­гда це­ны па­да­ли. Так бы­ло в ап­ре­ле 2013 го­да, ко­гда рез­кое па­де­ние цен на зо­ло­то вы­зва­ло рез­кий рост объ­е­мов про­даж юве­лир­ных из­де­лий в Ки­тае и Гон­кон­ге. Хо­тя бо­лее сла­бая зо­ло­тая ли­хо­рад­ка на­блю­да­лась и в июле это­го го­да, ко­гда це­ны на зо­ло­то про­се­ли на 6 про­цен­тов в те­че­ние это­го ме­ся­ца, по­тре­би­те­ли, ве­ро­ят­но, с боль­шей осто­рож­но­стью от­нес­лись к рын­ку по­сле по­сле­до­вав­ше­го па­де­ния юа­ня.

Це­на зо­ло­та в мест­ной ки­тай­ской ва­лю­те сле­до­ва­ла за це­ной зо­ло­та в US$ до обес­це­не­ния юа­ня на про­шлой не­де­ле, сде­лав зо­ло­то бо­лее до­ро­гим для мест­ных ки­тай­ских по­ку­па­те­лей.

В по­ис­ках бо­лее без­опас­но­го убе­жи­ща

В лю­бом слу­чае, не всe так пло­хо в от­рас­ли. Ва­лю­та Ки­тая и во­ла­тиль­ность фон­до­во­го рын­ка, на­ря­ду с его лоп­нув­шим мыль­ным пу­зы­рем, свя­зан­ным с не­дви­жи­мо­стью, долж­ны по­вы­сить ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на зо­ло­то и брил­ли­ан­ты, так как лю­ди пе­ре­во­дят свои сред­ства в твер­дые ак­ти­вы без­опас­но­го убе­жи­ща. Это мо­жет при­об­ре­сти еще бо­лее важ­ное зна­че­ние, так как эко­но­ми­ка Ки­тая пе­ре­жи­ва­ет за­тя­нув­ши­е­ся бо­лез­ни ро­ста по ме­ре ее пе­ре­хо­да от мо­де­ли, ори­ен­ти­ро­ван­ной на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры и экс­пор­та, к эко­но­ми­ке, дви­жу­щей си­лой ко­то­рой яв­ля­ет­ся по­треб­ле­ние.

Но в на­сто­я­щее вре­мя лю­ди под­счи­ты­ва­ют свои убыт­ки. Мно­го де­нег бы­ло на­прав­ле­но на фон­до­вые рын­ки во вре­мя бу­ма в по­след­ние не­сколь­ко лет. Боль­шая часть этих де­нег бы­ла по­те­ря­на за по­след­ние два ме­ся­ца.

Ху­ан ви­дит луч на­деж­ды сре­ди туч, на­вис­ших над брил­ли­ан­то­вой от­рас­лью. «Л­ю­ди в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве бу­дут рас­стро­е­ны, по­то­му что у них нет де­нег на рас­хо­ды, - объ­яс­нил он. – Но в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве не­дав­ние сни­же­ния по­ка­за­ли, что фон­до­вые рын­ки и дру­гие ин­ве­сти­ции во­ла­тиль­ны. Им нуж­ны ак­ти­вы, ко­то­рые де­мон­стри­ру­ют спра­вед­ли­вую сто­и­мость и яв­ля­ют­ся устой­чи­вы­ми, а брил­ли­ан­ты та­ки­ми и яв­ля­ют­ся. По­это­му я ве­рю, что в ко­неч­ном сче­те лю­ди вер­нут­ся к брил­ли­ан­там».

Зи­он со­гла­сен, что в на­сто­я­щее вре­мя по­тре­би­те­ли не ду­ма­ют о брил­ли­ан­тах. Он хо­тел бы уви­деть, что пра­ви­тель­ство при­ни­ма­ет ме­ры по вос­ста­нов­ле­нию до­ве­рия, на­при­мер, про­дол­жа­ет сни­жать даль­ше про­цент­ные став­ки – на­мно­го ни­же ны­неш­не­го ре­корд­но низ­ко­го уров­ня в 4,85 про­цен­та.

Обо­зре­ва­те­ли счи­та­ют, что по­след­нее ослаб­ле­ние ва­лю­ты бы­ло по­пыт­кой, пред­при­ня­той вла­стя­ми, по со­кра­ще­нию пред­ло­же­ния де­нег по ме­ре то­го, как оно на­прав­ля­ет свой эко­но­ми­че­ский пе­ре­ход на­ря­ду с из­ме­не­ни­ем ди­на­ми­ки гло­баль­но­го раз­ви­тия. Ана­ли­ти­ки из VTB Capital объ­яс­ня­ют, что ки­тай­ская мо­не­тар­ная по­ли­ти­ка по­тен­ци­аль­но сле­ду­ет за по­ли­ти­кой США, по­сколь­ку у нее си­сте­ма «пол­зу­чей при­вяз­ки» к дол­ла­ру.

Это воз­вра­ща­ет нас к во­про­су о том, по­че­му диа­ман­те­ры долж­ны об­ра­тить вни­ма­ние на Джа­нет Йел­лен из Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы США.

«Ко­гда дол­лар США был сла­бым, ки­тай­ские вла­сти вы­нуж­де­ны бы­ли про­во­дить ин­тер­вен­ции и по­ку­пать дол­ла­ры США, что уве­ли­чи­ло их ре­зер­вы ино­стран­ной ва­лю­ты и их пред­ло­же­ние де­нег (ко­неч­ным ре­зуль­та­том стал рост ин­фля­ции), - пи­са­ли ана­ли­ти­ки. – Сей­час про­ис­хо­дит об­рат­ное. Так как Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма со­би­ра­ет­ся уже­сто­чить мо­не­тар­ные усло­вия США, Ки­тай за­хо­чет из­бе­жать кос­вен­но­го дав­ле­ния в сто­ро­ну по­вы­ше­ния внут­рен­них про­цент­ных ста­вок. Ки­тай ком­пен­си­ру­ет это за счет обес­це­не­ния ва­лю­ты, что на прак­ти­ке озна­ча­ет рас­ши­ре­ние ва­лют­но­го ко­ри­до­ра».

Ко­нец де­ше­вым день­га­м

Рас­ши­ре­ние пред­ло­же­ния де­нег долж­но ска­зать­ся на рас­ту­щем со­сто­я­тель­ном клас­се Ки­тая, и лю­ди бу­дут ис­кать, ку­да вло­жить свои сред­ства, кро­ме бан­ков. Это долж­но сти­му­ли­ро­вать по­куп­ку про­дук­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го ка­че­ства, на­при­мер, брил­ли­ан­тов и брил­ли­ан­то­вых юве­лир­ных из­де­лий. Впол­не мож­но утвер­ждать, что брил­ли­ан­то­вый ры­нок в США ока­зал­ся устой­чи­вым в по­след­ние не­сколь­ко лет по этой же са­мой при­чи­не. Так как день­ги бы­ли де­ше­вы­ми, фон­до­вые рын­ки пред­ла­га­ли бо­лее вы­со­кий до­ход, чем бан­ки или го­су­дар­ствен­ные об­ли­га­ции. По ме­ре ро­ста фон­до­вых рын­ков рос­ло бла­го­со­сто­я­ние, а так­же спрос на брил­ли­ан­ты.

Рас­ту­щие фон­до­вые рын­ки по­до­ро­жа­ли, так как про­цент­ные став­ки США бы­ли на ре­корд­но низ­ких уров­нях.

В до­ба­вок к труд­но­стям от­рас­ли это бла­го­со­сто­я­ние мо­жет пой­ти на убыль, так как Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма со­би­ра­ет­ся по­вы­сить про­цент­ные став­ки до кон­ца го­да. Уже сей­час на фон­до­вых рын­ках Со­еди­нен­ных Шта­тов по­яви­лась тен­ден­ция к по­ни­же­нию в ожи­да­нии ро­ста став­ки, а сред­ний по­ка­за­тель про­мыш­лен­но­го ин­дек­са Доу-Джон­са про­сел на 3 про­цен­та в про­шлом ме­ся­це. Так как па­да­ет субъ­ек­тив­ное вос­при­я­тие бла­го­со­сто­я­ния, па­да­ют и дис­кре­ци­он­ные рас­хо­ды по­тре­би­те­лей.

Кро­ме то­го, тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми долж­на ве­стись осто­рож­но, что­бы сей­час не ока­зать­ся с из­бы­точ­ной за­дол­жен­но­стью, по­сколь­ку ожи­да­ет­ся рост сто­и­мо­сти за­им­ство­ва­ния де­нег. В свя­зи с этим не­дав­нее со­кра­ще­ние кре­ди­то­ва­ния бан­ка­ми ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли яв­ля­ет­ся в не­ко­то­ром ро­де бла­гом.

Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить, что, ко­гда де­фи­цит ста­нет бо­лее за­мет­ным, силь­ный дол­лар дол­жен стать вы­год­ным для рын­ка брил­ли­ан­тов в Со­еди­нен­ных Шта­тах, ве­ро­ят­но, по­сле празд­нич­но­го се­зо­на в чет­вер­том квар­та­ле. В слу­чае кон­ку­рен­ции то­ва­ров аме­ри­кан­ские ди­ле­ры бу­дут в бо­лее вы­год­ной си­ту­а­ции, чем ди­ле­ры в Ки­тае и Ин­дии, при­ни­мая во вни­ма­ние силь­ный дол­лар.

Все же, с точ­ки зре­ния спро­са по­след­ние со­бы­тия в Ки­тае и Со­еди­нен­ных Шта­тах не бу­дут сти­му­ли­ро­вать рост ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, так как ни один ры­нок нель­зя рас­смат­ри­вать изо­ли­ро­ван­но. Сле­до­ва­тель­но, сни­же­ние кур­са юа­ня и от­ло­жен­ное ре­ше­ние по про­цент­ной став­ке Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы со­зда­ет до­пол­ни­тель­ную не­опре­де­лен­ность для от­рас­ли. На са­мом де­ле ны­неш­ний кри­зис – и про­гноз об от­сут­ствии из­ме­не­ний на остав­шу­ю­ся часть го­да – в ос­нов­ном вы­зван на­ру­ше­ни­ем рав­но­ве­сия внут­ри от­рас­ли: раз­ду­тые це­ны на ал­ма­зы, со­кра­ще­ние про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, вы­со­кие уров­ни за­па­сов и, что важ­нее, за­стой по­тре­би­тель­ско­го спро­са на брил­ли­ан­ты. До­ба­вив­ши­е­ся же к это­му от­ри­ца­тель­ные внеш­ние эко­но­ми­че­ские воз­дей­ствия бы­ли нуж­ны от­рас­ли в та­кой мо­мент мень­ше все­го.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->