Даниловцы вошли в шортлист премии общественной палаты РФ «Я гражданин»

Раздел: Общество
19 октября 2015 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние Да­ни­лов­цы во­шло в шорт­лист пре­мии об­ще­ствен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «Я граж­да­нин» с про­ек­том Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства.

«Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства — это про­ект по ра­бо­те с во­лон­те­ра­ми, ко­ор­ди­на­то­ра­ми во­лон­тер­ских групп и во­лон­тер­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Для нас очень важ­но, что­бы зна­ния и опыт — и наш и на­ших кол­лег и дру­зей — не про­пал, а на­чал ра­бо­тать на весь сек­тор НКО, и, преж­де все­го, в ре­ги­о­нах. На прак­ти­ке Шко­ла — это ин­фор­ма­ци­он­но-об­ра­зо­ва­тель­ный ре­сурс, спо­соб­ству­ю­щий по­вы­ше­нию об­ще­ствен­ной ак­тив­но­сти граж­дан и раз­ви­тию ор­га­ни­зо­ван­ной во­лон­тер­ской ра­бо­ты в со­ци­аль­ной сфе­ре», — от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­лов­цы Юрий Бе­ла­нов­ский.

Кро­ме то­го, он от­ме­тил, что в шорт­лист «во­шли и на­ши кол­ле­ги Ли­за Олески­на — Ста­рость в ра­дость и Ле­на Аль­шан­ская — Во­лон­те­ры в по­мощь де­тям си­ро­там».

«Мы по­здрав­ля­ем их! Они де­ла­ют очень боль­шое и важ­ное де­ло!», — под­черк­нул Юрий Бе­ла­нов­ский.

От­ме­тим, шорт-лист пре­тен­ден­тов на на­гра­ду ОП РФ опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном сай­те пре­мии «Я — граж­да­нин» пре­ми­я­граж­да­нин.р­ф. В каж­дой из 14 но­ми­на­ций по­бе­ди­те­ля­ми мо­гут стать три со­ис­ка­те­ля. Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба ОП РФ, экс­перт­ный со­вет пре­мии про­вел от­бор 42 но­ми­нан­тов из бо­лее чем 1400 за­явок. Сре­ди но­ми­нан­тов пред­ста­ви­те­ли се­ми фе­де­раль­ных окру­гов из вось­ми.
Пред­по­ла­га­ет­ся, что спи­сок по­бе­ди­те­лей бу­дет объ­яв­лен в Москве, в День на­род­но­го един­ства. Пло­щад­кой це­ре­мо­нии ста­нет ито­го­вый фо­рум «Со­об­ще­ство», уча­стие в ко­то­ром при­мет бо­лее 3500 НКО, во­лон­те­ров, ак­тив­ных граж­дан, пред­ста­ви­те­лей биз­не­са и вла­сти.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->