Куда девается таджикское золото?

Раздел: Рынки
28 октября 2015 г.

В шка­тул­ке каж­дой та­джик­ской жен­щи­ны, не­за­ви­си­мо от ее со­ци­аль­но­го ста­ту­са и уров­ня жиз­ни, все­гда най­дет­ся од­на или не­сколь­ко юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та. Имен­но юве­лир­ные из­де­лия со­став­ля­ют ос­нов­ную часть при­да­но­го не­ве­сток в Та­джи­ки­ста­не. Боль­шин­ство ро­ди­те­лей де­ву­шек ста­ра­ют­ся еще за­дол­го до сва­дьбы при­об­ре­сти юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та и со­хра­нить их до за­му­же­ства до­че­ри.

Жен­щи­ны и де­вуш­ки пред­по­чи­та­ют на­де­вать юве­лир­ные из­де­лия в ос­нов­ном на важ­ные ме­ро­при­я­тия, на­при­мер на сва­дьбу, од­на­ко не­ред­ко и в обыч­ные буд­ние дни на ули­це мож­но встре­тить жен­щи­ну ко­то­рой бо­га­тые юве­лир­ные укра­ше­ния. Это уже ни­ко­го не удив­ля­ет. Не­ко­то­рые жен­щи­ны пред­по­чи­та­ют от­ка­зы­вать се­бе в чем-ли­бо ме­ся­ца­ми и да­же го­да­ми, что­бы ско­пить де­нег и при­об­ре­сти се­бе то или иное до­ро­го­сто­я­щее юве­лир­ное из­де­лие.

Раъ­но Са­ло­мо­ва осмат­ри­ва­ла вит­ри­ны лав­ки по ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий в тор­го­вом цен­тре «Сад­барг» в Ду­шан­бе. Она при­зна­лась, что ей нра­вят­ся укра­ше­ния из зо­ло­та и се­ребра. Са­ло­мо­ва уве­ре­на, что нет де­вуш­ки, у ко­то­рой бы не бы­ло зо­ло­то­го укра­ше­ния. По ее сло­вам, каж­дая де­вуш­ка в день сво­ей сва­дьбы долж­на обя­за­тель­но на­деть до­ро­гое зо­ло­тое укра­ше­ние.

По офи­ци­аль­ным дан­ным, еже­год­ный обо­рот рын­ка юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та со­став­ля­ет 4 мил­ли­о­на дол­ла­ров, а по­треб­но­сти рын­ка при­бли­жа­ют­ся к трем тон­нам еже­год­но. Од­на­ко боль­шая часть все­го объ­е­ма рын­ка юве­лир­ных из­де­лий при­хо­дит­ся на им­порт. Боль­шин­ство жен­щин и де­ву­шек пред­по­чи­та­ют юве­лир­ные укра­ше­ния ту­рец­ко­го и ита­льян­ско­го про­из­вод­ства. Этот факт стал не­дав­но пред­ме­том обес­по­ко­ен­но­сти ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки.

Пре­зи­дент Та­джи­ки­ста­на Эмо­ма­ли Рах­мон на про­шлой не­де­ле вы­ра­зил оза­бо­чен­но­сть, что мест­ные юве­ли­ры не­спо­соб­ны обес­пе­чить внут­рен­ний ры­нок юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми из мест­но­го сы­рья.

В Та­джи­ки­ста­не не­лег­ко най­ти укра­ше­ния из зо­ло­та или се­ребра, ко­то­рые бы­ли бы про­из­ве­де­ны из мест­но­го сы­рья. В стра­не очень ма­ло тор­го­вых то­чек по ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий, про­из­ве­ден­ные вруч­ную и из мест­но­го сы­рья. Во мно­гих юве­лир­ных лав­ках по­тре­би­те­лям пред­ла­га­ют ко­пии из­де­лий, ко­то­рые про­из­во­ди­лись во вре­ме­на ан­тич­но­сти.

Ди­ло­ром ра­бо­та­ет про­дав­цом в юве­лир­ной лав­ке тор­го­во­го цен­тра «Сад­барг». По ее сло­вам, в на­сто­я­щее вре­мя очень ску­де­н­объ­ем пред­ло­же­ния юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных в на­ци­о­наль­ном сти­ле. На­при­мер, на рын­ке мож­но най­ти толь­ко 4-5 ви­дов серeг, из­го­тов­лен­ных в тра­ди­ци­он­ном на­ци­о­наль­ном сти­ле. Этот факт не удо­вле­тво­ря­ет по­ку­па­тель­ский спрос в усло­ви­ях очень боль­шо­го и бо­га­то­го вы­бо­ра и пред­ло­же­ний дру­гих сти­лей юве­лир­ных из­де­лий.

Вла­сти рес­пуб­ли­ки обес­по­ко­е­ны тем, что в стра­не на­блю­да­ет­ся еже­год­ное уве­ли­че­ние объ­е­ма до­бы­чи зо­ло­та, од­на­ко не на долж­ном уров­не на­хо­дить­ся про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий из мест­но­го сы­рья. Объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в Та­джи­ки­ста­не за шесть ме­ся­цев это­го го­да пре­вы­сил 2 тон­ны. До­бы­ва­е­мое в стра­не зо­ло­то по­лу­чи­ло вы­со­кую оцен­ку спе­ци­а­ли­стов.

Мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли в Та­джи­ки­ста­не пред­по­чи­та­ют по­стро­ить свой биз­нес в дру­гой от­рас­ли, не­же­ли в про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий, так как эта от­расль тре­бу­ет на­ли­чие боль­ших фи­нан­со­вых ре­сур­сов и яв­ля­ет­ся про­из­вод­ством с боль­шим уров­нем риска.

В на­сто­я­щее вре­мя в Та­джи­ки­ста­не функ­ци­о­ни­ру­ют 10 мел­ких и сред­них пред­при­я­тий по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий, од­на­ко их воз­мож­но­сти и тех­но­ло­гии огра­ни­че­ны, в ре­зуль­та­те че­го они не­спо­соб­ны кон­ку­ри­ро­вать с из­де­ли­я­ми им­порт­но­го про­из­вод­ства. Эти пред­при­я­тия стал­ки­ва­ют­ся с про­бле­ма­ми в тех­ни­че­ском пе­ре­осна­ще­нии и в боль­шин­стве слу­ча­ев ис­поль­зу­ет­ся труд юве­ли­ров.

«Про­дук­ция этих пред­при­я­тий не­спо­соб­на пол­но­стью удо­вле­тво­рить по­треб­но­сти рес­пуб­ли­ки. Пред­при­я­тия по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий про­сят на­ло­го­вых по­слаб­ле­ний на пер­во­на­чаль­ном эта­пе, что­бы они в ко­рот­кие срок име­ли воз­мож­ность по­пра­вить свое эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние и внед­рить со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии», - го­во­рит на­чаль­ник управ­ле­ния гор­но­руд­ной про­мыш­лен­но­сти и дра­го­цен­ных ме­тал­лов ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и но­вых тех­но­ло­гий Бах­тиeр Ша­ри­пов.

Он счи­та­ет, что не­об­хо­ди­мо упо­ря­до­чить им­порт юве­лир­ных из­де­лий в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством, что­бы мест­ные про­из­во­ди­те­ли мог­ли кон­ку­ри­ро­вать.

«То­чик­кри­стал» один из не­мно­го­чис­лен­ных це­хов в сто­ли­це Та­джи­ки­ста­на, в ко­то­ром про­из­во­дят­ся зо­ло­тые укра­ше­ния как в на­ци­о­наль­ном та­ки в ев­ро­пей­ском сти­ле из мест­но­го сы­рья и на со­вре­мен­ном обо­ру­до­ва­нии. Из­де­лия это­го це­ха мож­но при­об­ре­сти толь­ко в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном ма­га­зи­не при пред­при­я­тии.

Ру­ко­во­ди­тель це­ха Умед­джон Аб­ду­рах­мо­нов со­об­щил, что цех об­ра­зо­ван в 2002 го­ду и в на­сто­я­щее вре­мя в нем ра­бо­та­ют 30 ди­зай­не­ров и юве­ли­ров. Сы­рье цех при­об­ре­та­ет на пред­при­я­ти­ях по до­бы­че зо­ло­та и се­ребра. По его сло­вам, глав­ный прин­цип це­ха за­клю­ча­ет­ся в про­из­вод­стве из­де­лий, ко­то­рые мог­ли бы кон­ку­ри­ро­вать с за­ру­бе­ны­ми ана­ло­га­ми.

Це­на зо­ло­та на ми­ро­вых рын­ках и в Та­джи­ки­ста­не со­став­ля­ет 30 дол­ла­ров за грамм. В тор­го­вых цен­трах рес­пуб­ли­ки боль­шой по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ет­ся зо­ло­то 583 и 585 про­бы. До­бы­ва­е­мое в стра­не зо­ло­то име­ет выс­шую про­бу 999 и ис­поль­зу­ет­ся мно­ги­ми мест­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий. Це­на зо­ло­та этой про­бы со­став­ля­ет в Та­джи­ки­ста­не 37 дол­ла­ров за грамм.

Цех «То­чик­кри­стал» на­де­ет­ся, что про­из­во­ди­мая им про­дук­ция бу­дет по­став­ле­на на экс­порт.

Спе­ци­а­ли­сты ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и но­вых тех­но­ло­гий Та­джи­ки­ста­на за­яв­ля­ют, что на дан­ный мо­мент за­да­ча за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы при под­держ­ке пред­при­ни­ма­те­лей уве­ли­чить про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти в юве­лир­ном де­ле с це­лью удо­вле­тво­ре­ния спро­са на внут­рен­нем рын­ке, раз­ви­тия эко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки и со­зда­ния но­вых ра­бо­чих ме­ст.

[ rus.ozodi.org ]

Полезное

Полезное

 
-->