Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052

Раздел: Власть
20 октября 2015 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 ок­тяб­ря 2015 г. N 1052

О ВЕДЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­нов­ля­ет:
1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые Пра­ви­ла ве­де­ния спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.
2. Признать утра­тив­шим си­лу рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 3 фев­ра­ля 2005 г. N 119-р (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 2005, N 7, ст. 577).
3. Насто­я­щее по­ста­нов­ле­ние всту­па­ет в си­лу с 30 ок­тяб­ря 2015 г.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Д.МЕДВЕДЕВ

Утвер­жде­ны­
по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства
Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
от 1 ок­тяб­ря 2015 г. N 1052

ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ

1. Насто­я­щие Пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют по­ря­док ве­де­ния спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми (да­лее - спе­ци­аль­ный учет).
2. По­ста­нов­ке на спе­ци­аль­ный учет под­ле­жат юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ществ­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми (да­лее - юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли), за ис­клю­че­ни­ем:
а) кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций (бан­ков);
б) ор­га­ни­за­ций, ис­поль­зу­ю­щих в сво­ей де­я­тель­но­сти хи­ми­че­ские со­еди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов для про­ве­де­ния ана­ли­зо­в;
в) ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих куп­лю-про­да­жу и (и­ли) ис­поль­зо­ва­ние го­то­вых форм фар­ма­цев­ти­че­ской, пар­фю­мер­ной и кос­ме­ти­че­ской про­дук­ции, со­дер­жа­щей хи­ми­че­ские со­еди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
г) об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций, ис­поль­зу­ю­щих в сво­ей де­я­тель­но­сти хи­ми­че­ские со­еди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов при осу­ществ­ле­нии об­ра­зо­ва­тель­ных про­цес­со­в;
д) ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих куп­лю-про­да­жу и (и­ли) ис­поль­зо­ва­ние се­ребро­со­дер­жа­щих фо­то­пла­сти­нок, фо­то - и ки­но­плен­ки, фо­то­бу­ма­ги и про­чих све­то­чув­стви­тель­ных фо­то­ма­те­ри­а­ло­в;
е) ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих куп­лю-про­да­жу и (и­ли) ис­поль­зо­ва­ние ла­ко­кра­соч­ной про­дук­ции, со­дер­жа­щей дра­го­цен­ные ме­тал­лы­;
ж) ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих ар­ми­ро­ва­ние ни­тя­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, уста­нав­ли­ва­ю­щих им­план­та­ты, ис­кус­ствен­ные зу­бы, зуб­ные про­те­зы, про­тез­ные при­спо­соб­ле­ния, а так­же ис­поль­зу­ю­щих сто­ма­то­ло­ги­че­ские це­мен­ты и дру­гие сто­ма­то­ло­ги­че­ские плом­би­ро­воч­ные ма­те­ри­а­лы, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы или из­го­тов­лен­ные из ни­х;
з) ор­га­ни­за­ций, ис­поль­зу­ю­щих ма­ши­ны и обо­ру­до­ва­ние, при­бо­ры, ин­стру­мен­ты, элек­трон­ную тех­ни­ку, пуско­ре­гу­ли­ру­ю­щие устрой­ства и устрой­ства ав­то­ма­ти­ки, элек­три­че­ские устрой­ства, ком­плек­ту­ю­щие де­та­ли, уз­лы, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы, за ис­клю­че­ни­ем ор­га­ни­за­ций, ис­поль­зу­ю­щих из­го­тов­лен­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и их спла­вов стек­ло­пла­виль­ные устрой­ства, тиг­ли, ка­та­ли­за­тор­ные сет­ки, ла­бо­ра­тор­ную по­су­ду;
и) ор­га­ни­за­ций, ис­поль­зу­ю­щих для ре­мон­та ма­шин и обо­ру­до­ва­ния, при­бо­ров, ин­стру­мен­тов, элек­трон­ной тех­ни­ки, пуско­ре­гу­ли­ру­ю­щих устройств и устройств ав­то­ма­ти­ки, элек­три­че­ских устройств хи­ми­че­ские со­еди­не­ния, спла­вы, при­пои, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы­;
к) ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих куп­лю-про­да­жу и (и­ли) ис­поль­зу­ю­щих в сво­ей де­я­тель­но­сти ин­стру­мен­ты и (и­ли) из­де­лия про­из­вод­ствен­но-тех­ни­че­ско­го на­зна­че­ния, со­дер­жа­щие при­род­ные ал­ма­зы.
3. Спе­ци­аль­ный учет осу­ществ­ля­ет­ся по­сред­ством вклю­че­ния юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей в ре­естр юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, оформ­ля­е­мый в по­ряд­ке, утвер­жда­е­мом Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
4. По­ста­нов­ку на спе­ци­аль­ный учет осу­ществ­ля­ет фе­де­раль­ное ка­зен­ное учре­жде­ние "Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" (да­лее - упол­но­мо­чен­ный ор­ган).
5. Юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли под­ле­жат по­ста­нов­ке на спе­ци­аль­ный учет в те­че­ние 30 ка­лен­дар­ных дней с да­ты их го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции ли­бо вне­се­ния со­от­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний в их учре­ди­тель­ные до­ку­мен­ты.
6. В це­лях по­ста­нов­ки на спе­ци­аль­ный учет юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли пред­став­ля­ют в упол­но­мо­чен­ный ор­ган сле­ду­ю­щие до­ку­мен­ты:
а) за­яв­ле­ние о по­ста­нов­ке на спе­ци­аль­ный учет в про­из­воль­ной фор­ме, под­пи­сан­ное ру­ко­во­ди­те­лем юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­ле­м;
б) кар­та спе­ци­аль­но­го уче­та по фор­ме, утвер­жда­е­мой Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
7. До­ку­мен­ты, ука­зан­ные в пунк­те 6 на­сто­я­щих Пра­вил, пред­став­ля­ют­ся в упол­но­мо­чен­ный ор­ган не­по­сред­ствен­но или на­прав­ля­ют­ся за­каз­ным поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем с уве­дом­ле­ни­ем о вру­че­нии ли­бо в по­ряд­ке, опре­де­ля­е­мом Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та.
8. Упол­но­мо­чен­ный ор­ган при­ни­ма­ет ре­ше­ние о по­ста­нов­ке юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля на спе­ци­аль­ный учет и при­сво­е­нии ему учет­но­го но­ме­ра ли­бо ре­ше­ние об от­ка­зе в по­ста­нов­ке юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля на спе­ци­аль­ный учет в срок, не пре­вы­ша­ю­щий 15 ка­лен­дар­ных дней со дня по­лу­че­ния до­ку­мен­тов, ука­зан­ных в пунк­те 6 на­сто­я­щих Пра­вил.
Уве­дом­ле­ние о при­ня­тии со­от­вет­ству­ю­ще­го ре­ше­ния по фор­ме, утвер­жда­е­мой Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, вру­ча­ет­ся упол­но­мо­чен­но­му пред­ста­ви­те­лю юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля под рас­пис­ку или на­прав­ля­ет­ся за­каз­ным поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем с уве­дом­ле­ни­ем о вру­че­нии ли­бо в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та.
9. Упол­но­мо­чен­ный ор­ган от­ка­зы­ва­ет юри­ди­че­ским ли­цам и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям в по­ста­нов­ке на спе­ци­аль­ный учет в слу­ча­ях:
а) от­сут­ствия од­но­го из пе­ре­чис­лен­ных в пунк­те 6 на­сто­я­щих Пра­вил до­ку­мен­то­в;
б) пред­став­ле­ния кар­ты спе­ци­аль­но­го уче­та, оформ­лен­ной не­над­ле­жа­щим об­ра­зом и (и­ли) со­дер­жа­щей не­до­сто­вер­ные све­де­ния.
10. При из­ме­не­нии све­де­ний, со­дер­жа­щих­ся в кар­те спе­ци­аль­но­го уче­та, юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли в те­че­ние 5 ра­бо­чих дней пред­став­ля­ют в упол­но­мо­чен­ный ор­ган за­яв­ле­ние в про­из­воль­ной фор­ме о вне­се­нии со­от­вет­ству­ю­щих из­ме­не­ний в кар­ту спе­ци­аль­но­го уче­та, под­пи­сан­ное ру­ко­во­ди­те­лем юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, а так­же кар­ту спе­ци­аль­но­го уче­та, со­дер­жа­щую но­вые све­де­ния.
11. Пред­став­ле­ние в упол­но­мо­чен­ный ор­ган до­ку­мен­тов, ука­зан­ных в пунк­те 10 на­сто­я­щих Пра­вил, и при­ня­тие упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном ре­ше­ния о вне­се­нии из­ме­не­ний (об от­ка­зе во вне­се­нии из­ме­не­ний) в ре­естр юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, осу­ществ­ля­ют­ся в по­ряд­ке, ана­ло­гич­ном по­ряд­ку по­ста­нов­ки юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей на спе­ци­аль­ный учет, преду­смот­рен­но­му пунк­та­ми 7 - 9 на­сто­я­щих Пра­вил.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->