Арбитражным судом Якутии введена процедура наблюдения в отношении «дочки» ООО «Якутская алмазная компания»

Раздел: Ювелиры и компании
21 ноября 2015 г.

Ре­ше­ние су­да бы­ло при­ня­то 11 но­яб­ря. За­се­да­ние су­да, на ко­то­ром бу­дут рас­смо­т­ре­ны ре­зуль­та­ты про­це­ду­ры на­б­лю­де­ния, со­сто­и­т­ся 11 фев­ра­ля 2016 го­да.

В ма­те­ри­а­лах су­да го­во­ри­т­ся, что 27 мая про­ш­ло­го го­да банк от­крыл кре­ди­т­ную ли­нию «Я­кут­ской ал­маз­ной ко­м­па­нии» с ли­ми­том за­дол­жен­но­сти 2 млн дол­ла­ров сро­ком на 1 год под 9% го­до­вых. 24 но­яб­ря по­ру­чи­те­лем по дан­но­му кре­ди­ту ста­ла «Уай Ди Си».
В ап­ре­ле те­ку­ще­го го­да Остан­кин­ский рай­он­ный суд Моск­вы ре­шил взыс­кать с дол­ж­ни­ка и его ген­ди­рек­то­ра Алек­сан­д­ра Ма­к­си­мо­ва, а та­к­же по­ру­чи­те­ля в поль­зу бан­ка за­дол­жен­ность по за­клю­чен­но­му до­го­во­ру — 1 млн 997 тыс. 463,14 дол­ла­ров в руб­лях по кур­су ЦБ РФ на день ис­пол­не­ния ре­ше­ния.

«Посколь­ку обя­за­тель­ства „Я­кут­ской ал­маз­ной ко­м­па­ни­и“ пе­ред бан­ком ни дол­ж­ни­ком, ни по­ру­чи­те­лем не ис­пол­не­ны, за­яви­тель по­тре­бо­вал при­знать по­ру­чи­те­ля („Уай Ди Си“) бан­к­ро­том, вклю­чить в ре­естр тре­бо­ва­ний кре­ди­то­ров в тре­тью оче­редь за­дол­жен­ность в раз­ме­ре 128 млн 638 тыс. 249,56 руб­лей», — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии якут­ско­го су­да.

Суд при­з­нал за­яв­ле­ние бан­ка со­о­т­вет­ству­ю­щим тре­бо­ва­ни­ям за­ко­на «О бан­к­ро­т­стве» и ввел в «Уай Ди Си» про­це­ду­ру на­б­лю­де­ния. Вре­мен­ным ар­би­т­ра­ж­ным управ­ля­ю­щим на­з­на­чен пред­ста­ви­тель не­ко­м­мер­че­ско­го пар­т­нер­ства «Са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мая ор­га­ни­за­ция ар­би­т­ра­ж­ных управ­ля­ю­щих «Раз­ви­тие» Ми­ха­ил Абро­си­мов, пе­ре­да­ет «Ин­тер­факс».

Как со­об­ща­лось, «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» (ООО «Я­ку­тал­маз Ко­м­па­ни») по ито­гам 2014 го­да бы­ла ли­де­ром по про­из­вод­ству бри­л­ли­ан­тов в Яку­тии, на нее при­ш­лось 28% от об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­за­ции бри­л­ли­ан­тов.
Эта ко­м­па­ния та­к­же кон­тро­ли­ру­ет огран­щи­ка «Туй­ма­а­да Дай­монд», об­ла­да­ю­ще­го соб­ствен­ной юве­ли­р­ной се­тью и при­об­ре­тен­но­го в 2012 го­да у вла­стей Яку­тии.

В кон­це 2013 го­да «Я­кут­ская ал­маз­ная ко­м­па­ния» ста­ла дол­го­сроч­ным кли­ен­том «АЛРОСА», од­на­ко уже че­рез год по­ки­ну­ла ALROSA Alliance. По дан­ным ис­точ­ни­ков на ры­н­ке, ко­м­па­ния не смо­г­ла вы­пол­нить обя­за­тель­ства по за­ку­п­кам ал­маз­но­го сы­рья, стол­к­нув­шись с фи­нан­со­вы­ми про­б­ле­ма­ми, в том чис­ле на фо­не де­валь­ва­ции руб­ля.

Как со­об­ща­ли якут­ские СМИ, кре­ди­тор­ская за­дол­жен­ность «Я­кут­ской ал­маз­ной ко­м­па­нии» в се­ре­ди­не 2015 го­да пре­вы­си­ла 1,7 млрд руб­лей. Кре­ди­то­ра­ми яв­ля­ют­ся Сбер­банк, Газ­про­м­банк, МФК, Тран­ска­пи­тал­банк, Ал­маз­эр­ги­эн­банк, банк «Та­ат­та».
Вы­руч­ка «Я­кут­ской ал­маз­ной ко­м­па­нии» в 2014 го­ду со­став­ля­ла 2,7 млрд руб­лей (с­ни­же­ние на 11%), чи­стая при­быль — 70 млн руб­лей (с­ни­же­ние на 30%). Един­ствен­ный вла­де­лец ко­м­па­нии — ее ос­но­ва­тель и ген­ди­рек­тор Алек­сандр Ма­к­си­мов.

[ eastrussia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->