Бриллианты пошли по рукам

Раздел: Рынки
16 ноября 2015 г.

Си­ний бри­л­ли­ант "Го­лу­бая лу­на" на же­нев­ском аук­ци­о­не Sotheby's про­дан за ре­кор­д­ную су­м­му в 48,5 млн дол­ла­ров, опо­ве­сти­ли вче­ра все ми­ро­вые СМИ. А на нью-й­ор­к­ском аук­ци­о­не Christie's на­ка­ну­не за 28,8 млн стор­го­ва­ли коль­цо с яр­ко-ро­зо­вым бри­л­ли­ан­том "Ро­зо­вый ру­мя­не­ц" в 16 ка­рат.

Л­ю­ди с ка­пи­та­лом пред­по­чи­та­ют вкла­ды­вать сво­бод­ные день­ги в пред­ме­ты рос­ко­ши и ис­кус­ства. В од­ном из рос­сий­ских юве­ли­р­ных хол­дин­гов "РГ" рас­ска­за­ли, что в этом го­ду рос­сий­ский мас­со­вый юве­ли­р­ный ры­нок про­сел на 20-25 про­цен­тов, но за­то взле­тел спрос на юве­ли­р­ные укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми и от­дель­но - на ка­м­ни.

Са­мые де­ше­вые ка­м­ни, бри­л­ли­ан­ты со скро­м­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, сто­ят от 600 ты­сяч руб­лей за ка­рат. За 1,5-2 ми­л­ли­о­на руб­лей мо­ж­но ку­пить ка­мень в один ка­рат с бо­лее луч­ши­ми ка­че­ствен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. А это в первую оче­редь "цвет­но­сть", от­сут­ствие ско­лов. Сре­ди за­каз­чи­ков-­физ­лиц - в ос­но­в­ном кру­п­ные биз­не­сме­ны, топ-­ме­не­д­же­ры част­ных и го­су­дар­ствен­ных ко­м­па­ний, чле­ны их се­мей, рас­ска­зы­ва­ют юве­ли­ры. "Не­дав­но при­хо­ди­ла по­ку­па­тель­ни­ца, за­ка­зы­ва­ла ка­мень в три ка­ра­та за 15 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Ска­за­ла, что хо­чет иметь се­мей­ную дра­го­цен­но­сть, что­бы оста­вить эту ре­ли­к­вию до­че­ри и но­вым по­ко­ле­ни­ям ее се­мьи", - го­во­рит со­бе­сед­ник "РГ".

По его сло­вам, це­ны на бри­л­ли­ан­ты рас­тут вме­сте с кур­сом дол­ла­ра. Ес­ли два го­да на­зад коль­цо сред­не­го ка­че­ства в ка­рат мо­ж­но бы­ло ку­пить за ми­л­ли­он руб­лей, то сей­час оно сто­ит ми­л­ли­он 850 ты­сяч руб­лей.

Но есть про­б­ле­ма в сбы­те. Кру­п­ные кол­лек­ци­он­ные и ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты - это дол­го­сроч­ные вло­же­ния. И в Рос­сии их го­раз­до труд­нее про­дать, чем то же зо­ло­то или се­ре­бро. На дра­г­ме­тал­лы бо­лее устой­чи­вый спрос. Хо­тя бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да бри­л­ли­ан­ты за 5 ми­л­ли­о­нов руб­лей вы­став­ля­ют­ся на са­мой мас­со­вой рос­сий­ской ин­тер­нет-тол­куч­ке "Ави­то". Но ри­с­ки всту­пать в торг как для про­дав­цов, так и для по­ку­па­те­лей в дан­ном слу­чае огро­м­ны. Ведь чис­ло кра­си­вей­ших, но ис­кус­ствен­но вы­ра­щи­ва­е­мых ал­ма­зов и син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые все труд­нее от­ли­чить от при­род­ных, рас­тет.

Так что пе­ред при­об­ре­те­ни­ем бри­л­ли­ан­тов экс­пе­р­ты со­ве­ту­ют ка­че­ство бри­л­ли­ан­тов про­ве­рять в не­за­ви­си­мых ла­бо­ра­то­ри­ях и иметь на ка­м­ни сер­ти­фи­кат.

В ло­м­бар­дах коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми, а тем бо­лее ка­м­ни, то­же не­о­хо­т­но бе­рут, так как мо­гут дол­го оста­вать­ся не­вос­тре­бо­ван­ны­ми. Вме­сте с тем, уве­ря­ют участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка, це­на на бри­л­ли­ан­ты мо­жет под­ско­чить на 10-20 про­цен­тов за год. Все за­ви­сит от си­ту­а­ции на ми­ро­вых ал­маз­ных би­р­жах и со­сто­я­ния ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов. За­кры­тия то­го или ино­го ал­маз­но­го при­ис­ка на дру­гом кон­це зе­м­но­го ша­ра мо­жет вы­з­вать ажи­о­таж и боль­шой спрос, что в свою оче­редь мо­жет под­нять це­ну, при­чем очень быст­ры­ми те­м­па­ми.

В лю­бом слу­чае об­ла­да­те­ли до­ро­го­сто­я­щих ка­м­ней, ко­то­рые ви­дят в них лишь ин­ве­сти­ци­он­ный ак­тив, дол­ж­ны быть вхо­жи­ми в круг его це­ни­те­лей. Да и за гра­ни­цей ку­п­лен­ные в Рос­сии ря­до­вые, без гро­м­ких имен бри­л­ли­ан­ты про­дать с при­бав­кой не по­лу­чи­т­ся. В ос­но­в­ном кру­п­ные бри­л­ли­ан­ты и ка­м­ни сей­час за­ка­зы­ва­ем из Ин­дии и Из­ра­и­ля, где они сто­ят де­шев­ле, чем в на­шей стра­не. По дан­ным Рос­сий­ско­го аук­ци­он­но­го до­ма (РАД), раз­ви­тие ал­маз­ной от­рас­ли в Из­ра­и­ле все­це­ло под­дер­жи­ва­ет­ся го­су­дар­ством. Там нет по­шлин на ввоз и вы­воз ал­маз­но­го сы­рья юве­ли­р­но­го ка­че­ства и бри­л­ли­ан­тов. Огран­ка ал­ма­зов в Рос­сии - од­но из на­и­ме­нее рен­та­бель­ных об­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­вод­ств, мар­жа да­же в луч­шие мо­мен­ты не пре­вы­ша­ет 5 про­цен­тов.

Ра­зу­ме­ет­ся, ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты по сво­ей проч­но­сти и ста­биль­но­сти мо­ж­но срав­нить толь­ко с зо­ло­то­ва­лют­ны­ми за­па­са­ми, не под­вер­жен­ны­ми де­валь­ва­ции ва­лю­ты, со­ли­дар­ны экс­пе­р­ты.

Впро­чем, по мне­нию чле­на ко­ми­те­та Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сии по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, гла­вы юве­ли­р­ной ко­м­па­нии Флу­на Гу­ме­ро­ва, ред­кие бри­л­ли­ан­ты "чи­стой во­ды" в первую оче­редь дол­ж­ны пред­став­лять ин­те­рес для по­ку­па­те­лей как пред­ме­ты по­треб­ле­ния, "ко­то­рые ра­ду­ют", а не как ин­ве­сти­ции. К то­му же се­го­д­ня сво­бод­ные день­ги дол­ж­ны ра­бо­тать, счи­та­ет он.

В­про­чем, про­тив фа­миль­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ко­то­рые по­мо­га­ют ове­ще­ств­лять ду­хо­в­ные цен­но­сти и се­мей­ные тра­ди­ции, сам биз­нес­мен Гу­ме­ров не воз­ра­жа­ет. "Фа­миль­ные дра­го­цен­но­сти, - рас­су­ж­да­ет он, - но­сят уни­каль­ный ха­ра­к­тер - по­да­ре­ны по осо­бо­му слу­чаю, име­ют ред­кий ди­зайн, сто­и­мость и бу­дут цен­ны для сле­ду­ю­щих по­ко­ле­ний". Кста­ти, По дан­ным РАД Кон­сал­тинг, ми­ро­вой спрос на ал­ма­зы вско­ре пре­взой­дет объ­е­мы пред­ло­же­ния, что при­ве­дет к по­вы­ше­нию цен.

Се­год­ня, рас­ска­зы­ва­ет Гу­ме­ров, та­к­же вы­рос ин­те­рес рос­си­ян к по­су­де из се­реб­ра с фа­миль­ны­ми гер­ба­ми. "Герб со­гла­со­вы­ва­ет­ся с по­ку­па­те­ля­ми, так дра­го­цен­ные из­де­лия ста­но­вят­ся имен­ны­ми, - го­во­рит он. - Бу­дут ли они пред­став­лять ин­те­рес на аук­ци­о­нах че­рез 100 или 200 лет? Да! Здесь во­прос толь­ко во вре­ме­ни".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->