До конца года «Петропавловск» получит миллиардный транш на развитие золотодобычи в Приамурье

Раздел: Недра
19 ноября 2015 г.

Про­ект ко­м­па­нии «Пет­ро­пав­ло­в­ск» по раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­чи в Се­ле­м­д­жин­ском рай­о­не Амур­ской об­ла­сти по­лу­чит пе­р­вый транш из фе­де­раль­но­го бюд­же­та в раз­ме­ре 1,1 ми­л­ли­ар­да руб­лей. День­ги на стро­и­тель­ство ин­фра­струк­ту­ры — ли­нии элек­тро­пе­ре­да­чи Февральск — Руд­ная — ко­м­па­ния на­ме­ре­на по­лу­чить уже до кон­ца 2015 го­да.

Ин­ве­ст­про­ект по раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­чи в Се­ле­м­д­жин­ском рай­о­не по­лу­чил одоб­ре­ние Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии. Все­го на стро­и­тель­ство вы­со­ко­воль­т­ной ли­нии «Пет­ро­пав­ло­в­ск» по­лу­чит от фе­де­ра­ции 5,6 ми­л­ли­ар­да руб­лей, со­об­ща­ет амур­ское пра­ви­тель­ство.

По­ми­мо зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, на фе­де­раль­ные сред­ства пре­тен­ду­ет и аг­рар­ный сек­тор. Ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект ко­м­па­нии «А­му­ра­г­ро­ко­м­плекс» по со­з­да­нию про­из­вод­ствен­но-­ло­ги­сти­че­ско­го ко­м­плек­са хра­не­ния рас­ти­тель­но­го сы­рья усло­в­но одоб­рен. Что­бы пре­тен­до­вать на со­фи­нан­си­ро­ва­ние со сто­ро­ны го­су­дар­ства, ко­м­па­нии не­об­хо­ди­мо под­го­то­вить про­ек­т­ную до­ку­мен­та­цию на ин­фра­струк­ту­ру.

— Ин­ве­стор сей­час за­ка­зал про­ек­т­ную до­ку­мен­та­цию. В пе­р­вом по­лу­го­дии 2016 го­да она бу­дет го­то­ва. Пла­ни­ру­ет­ся, что в на­ча­ле 2016-­го про­ект пе­рей­дет в раз­ряд ото­бран­ных и по­лу­чит фе­де­раль­ные день­ги на со­з­да­ние трех объ­ек­тов ин­фра­струк­ту­ры, — от­ме­ча­ет на­чаль­ник управ­ле­ния це­ле­во­го пла­ни­ро­ва­ния и бюд­жет­ных ин­ве­сти­ций минэко­но­мраз­ви­тия об­ла­сти Люд­ми­ла Стар­ко­ва. — Это бу­дут две до­ро­ги с твер­дым грун­то­вым по­кры­ти­ем: от се­ла Верх­няя Пол­тав­ка до се­ла Но­воалек­сан­дро­в­ка про­тя­жен­но­стью 14 ки­ло­мет­ров и от се­ла Пре­об­ра­же­но­в­ка до се­ла Вар­ва­ро­в­ка — 14,8 ки­ло­мет­ра. Тре­тий объ­ект в ра­м­ках дан­но­го ин­ве­ст­про­ек­та, на ко­то­рый бу­дут вы­де­ле­ны фе­де­раль­ные сред­ства, — тех­но­ло­ги­че­ское при­со­е­ди­не­ние к элек­тро­се­тям в се­ле Верх­няя Пол­тав­ка.

Та­к­же в от­бо­ре при­нял уча­стие и бла­го­ве­щен­ский ко­м­би­нат «Те­п­ли­ч­ный» с про­ек­том со­з­да­ния ко­м­плек­са по вы­ра­щи­ва­нию ово­щей. По сло­вам Люд­ми­лы Стар­ко­вой, 13 но­яб­ря за­яв­ка по­сту­пи­ла в Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии. По пла­нам в 2016 го­ду ор­га­ни­за­ция по­лу­чит фе­де­раль­ные день­ги на тех­при­со­е­ди­не­ние, что даст про­ек­ту не­об­хо­ди­мые мо­щ­но­сти для рас­ши­ре­ния.

В пул по­тен­ци­аль­ных про­ек­тов для уча­стия в от­бо­ре бы­ло за­яв­ле­но 6 ин­ве­ст­про­ек­тов. Два из них в свя­зи с ре­ше­ни­ем стать ре­зи­ден­том ТОР от­ка­за­лись от даль­ней­ше­го уча­стия в от­бо­ре — это про­ект за­во­да по пе­ре­ра­бо­т­ке це­мен­т­но­го клин­ке­ра ко­м­па­нии «С Тех­но­ло­гия» и про­ект про­из­вод­ства ме­та­но­ла. Сле­ду­ю­щий от­бор Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии пла­ни­ру­ет про­ве­сти в пе­р­вой по­ло­ви­не 2016 го­да.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->