GFMS: Ювелирный спрос в РФ продолжит падение

Раздел: Рынки
09 ноября 2015 г.

В 2014 го­ду в Рос­сии бы­ло впер­вые, по­сле эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 2008/2009 го­дов, от­ме­че­но сни­же­ние про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та. В 2015 го­ду эта тен­ден­ция про­дол­жа­ет на­би­рать тем­пы, от­ме­ча­ет Thomson Reuters GFMS.

За де­вять ме­ся­цев, рос­сий­ское юве­лир­ное про­из­вод­ство со­кра­ти­лось на 33% до при­мер­но 24,8 тонн - уров­ней 2009 го­да, ко­гда про­мыш­лен­ность бы­ла под уда­ром гло­баль­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са. Ос­нов­ная при­чи­на - сни­же­ние спро­са внут­ри стра­ны, так как из РФ тра­ди­ци­он­но экс­пор­ти­ру­ют­ся не­зна­чи­тель­ные объ­е­мы в со­сед­ние го­су­дар­ства.

В то­же вре­мя по­треб­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий в Рос­сии упа­ло на 35% на фо­не по­ли­ти­че­ско­го кри­зи­са и ухуд­ша­ю­щих­ся эко­но­ми­че­ских усло­вий. Од­ним из глав­ных фак­то­ров, вли­я­ю­щих на спрос, яв­ля­ет­ся сни­же­ние ин­дек­са по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия и по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти. Ослаб­ле­ние руб­ля при­ве­ло к взле­ту цен на зо­ло­то, осо­бен­но в на­ча­ле го­да, а так­же в ав­гу­сте.

При этом экс­пер­ты GFMS от­ме­ча­ют, что це­но­вой фак­тор ни­ко­гда ра­нее не рас­смат­ри­вал­ся в ка­че­стве опре­де­ля­ю­щей си­лы при па­де­нии спро­са. В пе­ри­о­ды, ко­гда це­ны не­мно­го сни­жа­лись, они, все рав­но, на­хо­ди­лись на ис­то­ри­че­ски вы­со­ких уров­нях. Это бы­ло в ос­нов­ном из-за не­гиб­ко­сти це­но­вой по­ли­ти­ки про­из­во­ди­те­лей. Вы­со­кие це­ны зо­ло­та в мест­ной ва­лю­те по­сте­пен­но под­ня­ли це­ну про­из­вод­ства, и, та­ким об­ра­зом, по­вли­я­ли на це­ну ко­неч­но­го про­дук­та. Боль­ше все­го это бы­ло за­мет­но во вто­ром квар­та­ле, ко­гда сте­пень сни­же­ния по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий бы­ла в два ра­за вы­ше, чем в пер­вом квар­та­ле.

Сре­ди фак­то­ров, ко­то­рые ожи­ви­ли ры­нок в пер­вом квар­та­ле, бы­ли на­ци­о­наль­ные празд­ни­ки - но­вый год, пра­во­слав­ное рож­де­ство и меж­ду­на­род­ный жен­ский день 8 мар­та, ко­то­рые по­мог­ли не­мно­го под­нять роз­нич­ный спрос.

Есть мне­ние, что рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий в те­ку­щих ры­ноч­ных усло­ви­ях по­лу­чи­ли пре­иму­ще­ство пе­ред за­пад­ны­ми кол­ле­га­ми. При срав­не­нии се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства мест­ных и за­ру­беж­ных юве­ли­ров, сто­и­мость ра­бо­чей си­лы и та­мо­жен­ные по­шли­ны, - это две пе­ре­мен­ные со­став­ля­ю­щие це­ны. Сто­и­мость ра­бо­чей си­лы оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но до 20% от сто­и­мо­сти ко­неч­но­го про­дук­та, в за­ви­си­мо­сти от слож­но­сти из­де­лия. До кри­зи­са, очень слож­но бы­ло кон­ку­ри­ро­вать с юго-во­сточ­ной Ази­ей в про­из­вод­стве лег­ких по ве­су юве­лир­ных из­де­лий, так как сто­и­мость ра­бо­чей си­лы там бы­ла в не­сколь­ко раз ни­же рос­сий­ской. Се­год­ня, по те­ку­щим об­мен­ным кур­сам, сто­и­мость ра­бо­чей си­лы при­мер­но вы­ров­ня­лась, но, учи­ты­вая та­мо­жен­ные по­шли­ны, це­на им­пор­ти­ро­ван­но­го из­де­лия бу­дет вы­ше, и, в след­ствии, оно бу­дет ме­нее кон­ку­рен­то­спо­соб­но.

GFMS ожи­да­ет, что юве­лир­ный спрос в РФ оста­нет­ся низ­ким до кон­ца го­да. "Мы не уди­вим­ся оче­ред­но­му дву­крат­но­му сни­же­ни­ю", - от­ме­ча­ют экс­пер­ты агент­ства. Мож­но так­же ожи­дать ко­рот­кий се­зон­ный ска­чок спро­са в по­след­нем квар­та­ле, но это бу­дет за­ви­сеть от ми­ро­во­го рын­ка.

В це­лом по го­ду, в Рос­сии бу­дет за­ре­ги­стри­ро­ва­но круп­ней­шее с 2009 го­да сни­же­ние юве­лир­но­го спро­са. Сто­ит от­ме­тить, что сни­же­ние не озна­ча­ет "с­ни­же­ние ап­пе­ти­то­в", а яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са. Как толь­ко эко­но­ми­ка вер­нет­ся в нор­маль­ное рус­ло, спрос на юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рые яв­ля­ют­ся сим­во­лом до­стат­ка и со­ци­аль­но­го ста­ту­са, вос­ста­но­вит­ся.

В МИРЕ

Ми­ро­вой юве­лир­ный спрос в пер­вые 9 ме­ся­цев 2015 го­да сни­зил­ся на 7,7% в срав­не­нии с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2014 го­да - до 1447 тонн. В тре­тьем квар­та­ле сни­же­ние со­ста­ви­ло 0,8% - до 510 тонн. По по­треб­ле­нию зо­ло­та Ин­дия обо­гна­ла Ки­тай в тре­тьем квар­та­ле. Юве­лир­ный спрос в Ки­тае вы­рос на 0,5% до 137 тонн, в Ин­дии - вы­рос на 5,2% до 192,5 тонн.

Фи­зи­че­ский спрос на зо­ло­то в июле-сен­тяб­ре 2015 го­да вы­рос на 6,6% по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2014 го­да - до 1074 тонн. Роз­нич­ный спрос на слит­ки и мо­не­ты вы­рос на 26% до 296 тонн, вклю­чая 217 тонн слит­ков (+20,6%) и 79 тонн мо­нет (+43,7%).

В тре­тьем квар­та­ле по­куп­ки зо­ло­та бан­ка­ми (о­фи­ци­аль­ный сек­тор) вы­рос­ли на 13,1% в срав­не­нии с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2014 го­да - до 132 тонн.

Об­щее пред­ло­же­ние зо­ло­та в ми­ре за квар­тал вы­рос­ло на 1,2% до 1125 тонн, при этом про­из­вод­ство пер­вич­но­го зо­ло­та вы­рос­ло на 0,7% до 851 тонн, пе­ре­ра­бот­ка вто­рич­но­го - на 3,2% до 281 тонн.

Та­ким об­ра­зом, из­бы­ток зо­ло­та на рын­ке в тре­тьем квар­та­ле со­ста­вил 51 тон­ну, про­тив 163 тонн во вто­ром квар­та­ле и 104 тонн в тре­тьем квар­та­ле 2014 го­да.

Сред­няя це­на зо­ло­та в тре­тьем квар­та­ле со­ста­ви­ла 1124 дол­л/ун­ция, что ни­же про­гно­за - 1135 дол­л/ун­ция.

КИТАЙ

По­сле вто­ро­го квар­та­ла, ко­то­рый был са­мым худ­шим квар­та­лом с 2011 го­да, в тре­тьем квар­та­ле 2015 го­да спрос на зо­ло­то в Ки­тае воз­ро­дил­ся, и вы­рос на 3% до 196 тонн по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2014 го­да.

Спрос на юве­лир­ные из­де­лия на­чал рас­ти в се­ре­ди­не июля, так как ми­ро­вая це­на на зо­ло­то упа­ла ни­же 1100 дол­л/ун­ция. В ав­гу­сте рост про­дол­жил­ся и уско­рил­ся в сен­тяб­ре. По ин­фор­ма­ции про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, в ав­гу­сте и сен­тяб­ре за­ка­зов бы­ло в сред­нем на 30% боль­ше чем в мае и июне. По по­след­ним оцен­кам, про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий в тре­тьем квар­та­ле со­ста­ви­ло 137 тонн, без из­ме­не­ний по срав­не­нию с про­шлым го­дом.

Ди­на­ми­ка юве­лир­но­го спро­са по стра­нам, в тон­нах:
стра­на III кв 2015 изм в % к III кв 2014 II кв 2015
Ин­ди­я 192.5 +5.2 158.2
Ки­тай­ 137.2 +0.5 101.0
США 36.3 +3.7 25.9
Тур­ци­я 16.3 -15.0 12.5
Са­у­дов­ская Ара­ви­я 14.0 +18.6 16.0
ОАЭ 12.0 +10.6 13.4
Рос­си­я 10.0 -44.4 10.5

ПРОГНОЗЫ

GFMS сни­зил свой про­гноз по це­не на зо­ло­то в чет­вер­том квар­та­ле на 75 дол­ла­ров до 1100 дол­л/ун­ция. В ре­зуль­та­те го­до­вой про­гноз цен те­перь со­став­ля­ет 1159 дол­л/ун­ция.

Це­на на зо­ло­то оста­нет­ся под дав­ле­ни­ем по­ка не ста­нет точ­но из­вест­на судь­ба клю­че­вой став­ки в США. Сре­ди дру­гих не­га­тив­ных фак­то­ров – низ­кие ин­фля­ци­он­ные ожи­да­ния и сла­бый на­строй ин­ве­сто­ров к рын­ку зо­ло­та. Зо­ло­то мо­жет ощу­тить под­держ­ку в чет­вер­том квар­та­ле на фо­не ро­ста фи­зи­че­ско­го спро­са. Пер­спек­ти­вы на 2016 го­да так­же вы­гля­дят яр­ко.

Что ка­са­ет­ся пред­ло­же­ния зо­ло­та, GFMS ожи­да­ет про­дол­же­ния ро­ста пер­вич­но­го про­из­вод­ства в чет­вер­том квар­та­ле 2015 го­да, но ди­на­ми­ка бу­дет сла­бее, чем в на­ча­ле го­да. Агент­ство так­же от­ме­ча­ет, что ком­па­нии мак­си­маль­но ис­поль­зо­ва­ли все воз­мож­но­сти для сни­же­ния за­трат, по­это­му даль­ней­шее зна­чи­тель­ное сни­же­ние воз­мож­но толь­ко за счет укреп­ле­ния дол­ла­ра или за­кры­тия круп­ных и до­ро­го­сто­я­щих ак­ти­вов.

[ Вестник Золотопромышленника ]

Полезное

Полезное

 
-->