Калининграду доверили проведение Всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства

Раздел: Общество
24 ноября 2015 г.

В Ка­ли­нин­гра­де со­сто­и­т­ся Тре­тий все­рос­сий­ский кон­курс ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства.

Со­бы­тие по­свя­ще­но 170-ле­тию со дня ро­ж­де­ния Кар­ла Фа­бер­же (1846 – 1920).

«В ра­м­ках би­ен­на­ле бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны вы­став­ка кон­кур­с­ных ра­бот (с 20 июня по 4 сен­тяб­ря), се­ми­нар с уча­сти­ем спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства, об­ра­зо­ва­тель­ная про­гра­м­ма для сту­ден­тов учеб­ных за­ве­де­ний Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров и ка­м­не­ре­зов.

По ито­гам кон­кур­са бу­дет из­дан цвет­ной ил­лю­стри­ро­ван­ный ка­та­лог, со­дер­жа­щий све­де­ния об ав­то­рах и про­из­ве­де­ни­ях, а та­к­же про­гра­м­му и тек­сты вы­сту­п­ле­ний на се­ми­на­ре, про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли в му­зее ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де ин­фор­ма­ци­он­но­му аген­т­ству Rainbow.

— Од­ним из яр­ких со­бы­тий кон­кур­с­ных дней ста­нет от­кры­тие пе­р­со­наль­ной вы­став­ки юве­ли­ра из Моск­вы Ген­на­дия Лен­цо­ва, чле­на жю­ри Тре­тье­го все­рос­сий­ско­го кон­кур­са ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства. Твор­че­ство это­го ма­сте­ра в кон­тек­сте со­вре­мен­ной ху­до­же­ствен­ной куль­ту­ры и раз­ви­тия ав­тор­ско­го жан­ра юве­ли­р­но­го ис­кус­ства име­ет боль­шое зна­че­ние. Его твор­че­ский стаж на­с­чи­ты­ва­ет бо­лее трид­ца­ти пя­ти лет.

Про­из­ве­де­ния Ген­на­дия Лен­цо­ва экс­по­ни­ро­ва­лись бо­лее чем на ста про­фес­си­о­наль­ных ху­до­же­ствен­ных вы­став­ках, два­д­цать две из ко­то­рых, ме­ж­ду­на­род­ные. Он удо­сто­ен пре­сти­ж­ных на­град, ди­п­ло­мов оте­че­ствен­ных и ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок и кон­кур­сов. Про­из­ве­де­ния ху­до­ж­ни­ка пред­став­ле­ны в глав­ных му­зей­ных со­бра­ни­ях на­шей стра­ны – Ору­жей­ной па­ла­те Мос­ко­в­ско­го Кре­м­ля, Все­рос­сий­ском му­зее де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства, Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­ном, ху­до­же­ствен­ном и лан­д­ша­ф­т­ном му­зее-­за­по­вед­ни­ке «Ца­ри­цы­но», Ека­те­рин­бур­г­ском му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств, а та­к­же в част­ных кол­лек­ци­ях.

Би­ен­на­ле ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства про­во­ди­т­ся в Ка­ли­нин­гра­де с 2012 го­да. На вы­став­ках Пер­во­го и Вто­ро­го кон­кур­сов бы­ли пред­став­ле­ны ра­бо­ты юве­ли­ров из Ека­те­рин­бур­га, Зла­то­уста, Ка­за­ни, Ко­стро­мы, Са­ма­ры, Ма­ха­ч­ка­лы, Моск­вы, Ни­ж­не­го Та­ги­ла, Ро­сто­ва-­на-До­ну, Санкт-Пе­тер­бур­га, То­льят­ти и Яро­слав­ля. В кон­кур­сах та­к­же при­ни­ма­ли уча­стие и ка­ли­нин­гра­д­ские ма­сте­ра.

В со­вре­мен­ном ми­ро­вом ис­кус­стве воз­рас­та­ет ин­те­рес к ка­м­не­рез­но­му ма­стер­ству и уси­ли­ва­ет­ся его вли­я­ние на раз­ви­тие юве­ли­р­но­го де­ла, и ор­г­ко­ми­те­том при­ня­то ре­ше­ние до­пол­нить на­з­ва­ние кон­кур­са фор­му­ли­ро­в­кой «и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства».

Ра­бо­ты ху­до­ж­ни­ков бу­дут оце­ни­вать­ся в че­ты­рех но­ми­на­ци­ях: «Ху­до­же­ствен­ное на­сле­дие», «Ме­та­фо­ра», «Ис­поль­зо­ва­ние на­ци­о­наль­но­го ор­на­мен­та», «Моя Рос­сия». Глав­ная кон­кур­с­ная на­гра­да – гран-­при. В со­ста­ве жю­ри – ве­ду­щие ис­кус­ство­ве­ды, экс­пе­р­ты в об­ла­сти юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Рос­сии».

Тре­тий все­рос­сий­ский кон­курс ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го и ка­м­не­рез­но­го ис­кус­ства прой­дет в Му­зее ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де, с 20 по 24 июня 2016 го­да.

[ kaliningradlive.com ]

Полезное

Полезное

 
-->