Куда делось золото с аффинажного завода?

Раздел: Криминал
21 ноября 2015 г.

Со­глас­но рас­про­стра­нен­ной МВД ин­фор­ма­ции, на ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов ауди­тор­ской про­вер­ки Счет­ной па­ла­ты в фи­ли­а­ле «Аф­фи­наж­ный за­вод» ОАО «Кыр­гы­за­л­тын» и в це­лях уста­нов­ле­ния об­сто­я­тельств по вы­яв­лен­ным фак­там Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­рой КР воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло. Для даль­ней­ше­го рас­сле­до­ва­ния оно пе­ре­да­но в ГСУ МВД.

Долж­ност­ные ли­ца пред­при­я­тия по­до­зре­ва­ют­ся в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных ста­тьей 171 («При­сво­е­ние или рас­тра­та вве­рен­но­го иму­ще­ства») и ста­тьей 221 («З­ло­упо­треб­ле­ние пол­но­мо­чи­я­ми слу­жа­щи­ми ком­мер­че­ских или иных ор­га­ни­за­ций») УК КР.

Как со­об­щил «А­затты­ку» пред­ста­ви­тель пресс-­цен­тра МВД Эр­нис Ос­мон­ба­ев, обыск на аф­фи­наж­ном за­во­де про­ве­ден на про­шлой не­де­ле, но в ин­те­ре­сах след­ствия пол­ная ин­фор­ма­ция рас­кры­вать­ся по­ка не бу­дет:

- Не­дав­но Глав­ное след­ствен­ное управ­ле­ние при под­держ­ке СОБРа про­ве­ло след­ствен­ные ме­ро­при­я­тия на аф­фи­наж­ном за­во­де в Ка­ра-Бал­те. По не­сколь­ким ад­ре­сам был про­ве­ден санк­ци­о­ни­ро­ван­ный су­дом обыск. Сей­час мы не мо­жем го­во­рить, что най­де­но и изъ­ято. Это тай­на след­ствия. Од­на­ко ущерб, на­не­сен­ный го­су­дар­ству, оце­ни­ва­ет­ся как круп­ный. Мы да­дим пол­ную ин­фор­ма­цию, по­сле то­го, как за­кон­чит­ся след­ствие.

Ди­рек­тор аф­фи­наж­но­го за­во­да Вла­ди­мир Мель­ни­ков от­ка­зал­ся про­ком­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию и про­сил по всем во­про­сам об­ра­щать­ся на­пря­мую в «Кыр­гы­за­л­тын». В ОАО в свою оче­редь от­ме­ти­ли, что до окон­ча­ния след­ствия не мо­гут по­де­лить­ся ка­кой-­ли­бо ин­фор­ма­ци­ей. Од­на­ко по­же­лав­ший остать­ся не­из­вест­ным со­труд­ник ком­па­нии со­об­щил «А­затты­ку», что след­ствие ве­дет­ся на ос­но­ва­нии за­клю­че­ния Счет­ной па­ла­ты, ка­са­ю­ще­го­ся не­до­ста­чи зо­ло­та. Обыск был про­ве­ден по ме­сту ра­бо­ты и в ме­стах про­жи­ва­ния 12 со­труд­ни­ков за­во­да.

У каж­до­го своя прав­да

Быв­ший гла­ва «Кыр­гы­за­л­ты­на» То­кон Ма­мы­тов уго­лов­ное де­ло свя­зы­ва­ет с си­ту­а­ци­ей 2013-2014 го­дов. По его сло­вам, про­шлую про­вер­ку фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия Счет­ная па­ла­та про­во­ди­ла в 2013 го­ду. То­гда бы­ла вы­яв­ле­на не­до­ста­ча не­сколь­ких ви­дов кис­ло­ты, ис­поль­зу­е­мой в про­цес­се пе­ре­ра­бот­ки зо­ло­та. Хо­ди­ли раз­го­во­ры о хи­ще­нии 2-3 тонн зо­ло­та. Поз­же под­сче­ты по­ка­за­ли, что не хва­та­ет бо­лее од­ной тон­ны драг­ме­тал­ла.

Ма­мы­тов от­ме­тил, что по­сле об­суж­де­ния этой про­бле­мы с быв­шим ру­ко­вод­ством «Кыр­гы­за­л­ты­на» и спе­ци­а­ли­ста­ми, так и не бы­ла най­де­на связь меж­ду не­до­ста­чей кис­ло­ты и хи­ще­ни­ем зо­ло­та. В свя­зи с этим в Счет­ную па­ла­ту был на­прав­лен про­тест - о не­со­от­вет­стви­ях в за­клю­че­нии ауди­то­ров. Од­на­ко каж­дая из сто­рон за­щи­ща­ла свою прав­ду, и СП от­пра­ви­ла все со­от­вет­ству­ю­щие до­ку­мен­ты в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны.

«​Бы­ла вы­яв­ле­на не­до­ста­ча 5-6 тонн раз­ных ви­дов кис­ло­ты в 2013 го­ду. Счет­ная па­ла­та по­счи­та­ла, что это­го ве­ще­ства хва­ти­ло бы на об­ра­бот­ку не­сколь­ких тонн зо­ло­та, по­это­му сде­ла­ла вы­вод о хи­ще­нии ме­тал­ла. Од­на­ко, по сло­вам экс­пер­тов, сколь­ко зо­ло­та при­во­зит на аф­фи­наж­ный за­вод «Кум­тор», столь­ко же и уво­зит. Ес­ли бы у «Кум­то­ра» про­пал хо­тя бы один ки­ло­грамм зо­ло­та, они под­ня­ли бы скан­дал, за­явив, что пра­ви­тель­ство во­ру­ет дра­го­цен­ный ме­талл. 90% по­сту­па­ю­ще­го на аф­фи­наж­ный за­вод зо­ло­та во­зит­ся с «Кум­то­ра»​. Вот та­кие разъ­яс­не­ния да­ло быв­шее ру­ко­вод­ство «Кыр­гы­за­л­ты­на». Они ска­за­ли, что Счет­ная па­ла­та не­пра­виль­но ис­тол­ко­ва­ла во­прос. Мы оспа­ри­ва­ли ее за­клю­че­ние и ре­ши­ли разо­брать­ся, об­ра­тив­шись в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны. Но на­до все про­ве­рить. Ку­да де­лась кис­ло­та? Она ис­поль­зо­ва­лась сверх нор­мы или бы­ла про­да­на на сто­ро­ну? По­это­му мы при­ня­ли ре­ше­ние, что долж­но быть про­ве­де­но рас­сле­до­ва­ни­е», рас­ска­зал То­кон Ма­мы­то­в​.

Кро­ме то­го он от­ме­тил, что в де­каб­ре 2014 го­да в «Кыр­гы­за­л­тын» об­ра­ти­лось ру­ко­вод­ство и не­ко­то­рые со­труд­ни­ки аф­фи­наж­но­го за­во­да с за­яв­ле­ни­ем о не­до­ста­че око­ло ки­ло­грам­ма зо­ло­та. По это­му во­про­су три­жды со­зда­ва­лась ко­мис­сия, ко­то­рая вы­яви­ла хи­ще­ния и на­пра­ви­ла ма­те­ри­а­лы в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны. Ма­мы­тов до­ба­вил, что след­ствие ве­дет­ся и по это­му фак­ту:

- Из про­из­ве­ден­ных в про­шлом го­ду 10-15 ки­ло­грам­мов не­до­ста­ча со­ста­ви­ла 1 ки­ло­грамм. Мы рас­смот­ре­ли все ма­те­ри­а­лы, со­бра­ли их и на­пра­ви­ли пись­мо в МВД и ГКНБ. Как оно про­па­ло? Кто-то его украл? Кто ви­но­ват – ди­рек­тор или охран­ни­ки? Пра­во­охра­ни­те­ли обе­ща­ли разо­брать­ся.

Аф­фи­наж­ный за­вод в Ка­ра-Бал­те по­стро­ен ре­ше­ни­ем пра­ви­тель­ства в 1992 го­ду. Из-­за ма­лых объ­е­мов до­бы­чи зо­ло­та в рес­пуб­ли­ке в год вы­пус­ка­лось толь­ко 2 тон­ны аф­фи­наж­но­го зо­ло­та. Поз­же, ко­гда на­ча­ло раз­ра­ба­ты­вать­ся ме­сто­рож­де­ние Кум­тор, за­вод был ре­кон­стру­и­ро­ван, его про­из­вод­ствен­ная мощ­ность бы­ла уве­ли­че­на и он мог пе­ре­ра­ба­ты­вать до 40 тонн в год. В 2001 го­ду за­вод был вве­ден в со­став ОАО «Кыр­гы­за­л­тын».

На се­го­дняш­ний день вы­пус­ка­ет­ся от 14 до 18 тонн аф­фи­наж­но­го зо­ло­та в год.

За­вод так­же вы­пус­ка­ет еже­год­но 11-13 ки­ло­грам­мов мер­ных слит­ков мас­сой от 100 до 1000 грам­мов зо­ло­та выс­шей - 999,9 - про­бы. Кро­ме то­го, про­из­во­дит­ся око­ло 25 ки­ло­грам­мов стан­дарт­ных слит­ков се­реб­ра выс­шей про­бы.

[ rus.azattyk.org ]

Полезное

Полезное

 
-->