Порядок бухгалтерского учета операций по привлечению денежных средств по договорам займа и кредитным договорам

Раздел: Власть
12 ноября 2015 г.

Для не­кре­дит­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций уста­нов­лен по­ря­док бух­гал­тер­ско­го уче­та опе­ра­ций по при­вле­че­нию де­неж­ных средств по до­го­во­рам зай­ма и кре­дит­ным до­го­во­рам, опе­ра­ций по вы­пус­ку и по­га­ше­нию (о­пла­те) об­ли­га­ций и век­се­лей.

Фи­нан­со­вые обя­за­тель­ства по­сле пер­во­на­чаль­но­го при­зна­ния учи­ты­ва­ют­ся по амор­ти­зи­ро­ван­ной сто­и­мо­сти в со­от­вет­ствии с МСФО (IAS) 39 "Фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты: при­зна­ние и оцен­ка".

Для це­лей при­ме­не­ния По­ло­же­ния при­во­дит­ся по­ря­док опре­де­ле­ния да­ты по­лу­че­ния де­неж­ных сред­ств, да­ты по­га­ше­ния (воз­вра­та) сум­мы зай­ма (кре­ди­та) и упла­ты про­цен­тов, а та­к­же, в част­но­сти, рас­кры­ва­ет­ся по­ня­тие "а­мор­ти­зи­ро­ван­ная сто­и­мо­сть" - это оцен­ка обя­за­тельств при пер­во­на­чаль­ном при­зна­нии, за вы­че­том вы­плат в по­га­ше­ние ос­нов­ной сум­мы дол­га, уве­ли­чен­ная на сум­му на­коп­лен­ной с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­то­да эф­фек­тив­ной став­ки про­цен­та амор­ти­за­ции раз­ни­цы меж­ду пер­во­на­чаль­ной сто­и­мо­стью и сум­мой по­га­ше­ния.

По­ло­же­ние всту­па­ет в си­лу с 1 ян­ва­ря 2017 го­да. По­ло­же­ние при­ме­ня­ет­ся мик­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, кре­дит­ны­ми по­тре­би­тель­ски­ми ко­опе­ра­ти­ва­ми, жи­лищ­ны­ми на­ко­пи­тель­ны­ми ко­опе­ра­ти­ва­ми с 1 ян­ва­ря 2018 го­да, сель­ско­хо­зяй­ствен­ны­ми кре­дит­ны­ми по­тре­би­тель­ски­ми ко­опе­ра­ти­ва­ми, лом­бар­да­ми - с 1 ян­ва­ря 2019 го­да.

В на­сто­я­щее вре­мя дан­ный до­ку­мент на­хо­дит­ся на ре­ги­стра­ции в Ми­ню­сте Рос­сии. Сле­ду­ет учи­ты­вать, что при ре­ги­стра­ции текст до­ку­мен­та мо­жет быть из­ме­нен.

Пол­ный текст до­ку­мен­та до­сту­пен под­пис­чи­кам Юве­лир­ных Из­ве­стий в элек­трон­ном pdf-при­ло­же­нии. Офор­мить под­пис­ку мож­но, пе­рей­дя по ссыл­ке, по­лу­чен­ной с рас­сыл­кой анон­сов но­во­стей, по­сту­па­ю­щей на ваш ад­рес элек­трон­ный по­чты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->