«РГ» : золото сохраняет перспективы роста цен

Раздел: Рынки
12 ноября 2015 г.

Ми­ро­­­вые це­­­ны на зо­­­ло­то в по­след­­­нее вре­­­мя бьют ан­ти­ре­кор­­­ды, опус­ка­ясь до мно­­­го­лет­­­них ми­­­ни­­­му­­­мов. Сто­и­­­мость трой­­­ской ун­­­ции жeл­то­­­го дра­­г­­­ме­тал­­­ла при­­­б­­ли­­­жа­ет­­­ся к от­­­мет­­­ке в ты­­­­­ся­­­чу дол­ла­ров, хо­тя ещe в на­­­ча­­­ле го­­­да за неe да­­­ва­­­ли на­­м­­но­­­го боль­­­­­ше. Од­­­на­ко до­воль­­­­­но ско­­­ро зо­­­ло­то по­ка­­­жет свою ис­­­тин­­­ную си­лу, та­ко­­­го мне­­­ния при­­­­­дер­­­жи­­­ва­­­ют­­­ся ана­­­ли­ти­ки "Рос­­­сий­­­ской Га­­­зе­ты".

При этом ны­­­­­не­­ш­­­нее па­­­де­­­ние цен на дра­­г­­­ме­талл даeт по­­­вод за­­­­­па­д­­­ным жур­­­на­­­ли­стам утвер­­ж­­дать, что в зо­­­ло­тых за­­­­­па­­­сах Рос­­­сий­­­ская Фе­­­де­ра­­­ция яко­­­бы уже по­­­те­ря­­­ла при­­­­­мер­­­но 15 ми­л­­­ли­ар­­­дов дол­ла­ров. С 2007 го­­­да Рос­­­сия утро­и­­­ла свои зо­­­ло­тые за­­­­­па­­­сы: с 400 тонн до ны­­­­­не­­ш­­­них бо­лее 1300 тонн. В про­­­ш­­лом июле Рос­­­сия ку­­­пи­­­ла ещe свы­­­­­ше 24 тонн. В ре­­­зуль­­­та­­­те се­­­го­д­­ня Рос­­­сия об­ла­­­да­ет ше­­­сты­­­­­ми по раз­­­ме­рам ре­­­зер­­­ва­­­ми бла­­­го­род­­­но­­­го ме­тал­­­ла в ми­ре. Но сей­­­­­час трой­­­ская ун­­­ция сто­ит мень­­­­­ше 1100 дол­ла­ров, а это са­­­мый низ­кий уро­вень с мар­та 2010 го­­­да.

От­­­но­­­си­­­тель­­­­­но низ­кая це­­­на на зо­­­ло­то за­­­ста­ви­­­ла рос­­­сий­­­ский Со­­­юз зо­­­ло­то­­­про­­­мы­­­ш­­­лен­­­ни­­­ков по­­­про­­­сить ЦБ под­­­дер­­­жать ли­к­вид­­­ность зо­­­ло­та в стра­­­не. Из-­за угро­­­зы до­­­пол­­­ни­­­тель­­­­­ных сан­к­­­ций они опа­­­са­­­ют­­­ся ли­­­шить­­­­­ся ев­ро­­­пей­­­ско­­­го ры­­н­ка сбы­­­та. В про­тив­­­ном слу­­­чае зо­­­ло­то оста­­­нет­­­ся в Рос­­­сии, что пло­­­хо ска­­­жет­­­ся на его це­­­не.

В 2014 го­­­ду рос­­­сий­­­ские зо­­­ло­то­­­до­­­бы­­­­­ва­­­ю­­­щие ко­­м­­­па­­­нии про­из­ве­­­ли 288 тонн дра­­­го­­­цен­­­но­­­го ме­тал­ла, 171 тон­­­ну че­рез оте­­­че­ствен­­­ные бан­ки ку­­­пил сам ЦБ, а 76 тонн ку­­­пи­­­ли ев­ро­­­пей­­­ские бан­ки. Из­­­бы­­­ток про­из­во­­­ди­­­мо­­­го зо­­­ло­та мо­­ж­­­но бы­­­­­ло бы экс­­­­­пор­ти­ро­­­вать в Ки­тай, но рос­­­сий­­­ские бан­ки толь­­­ко при­­­сту­­­пи­­­ли к от­кры­­­тию в ки­тай­­­ских бан­­­ках ме­тал­­­ли­­­че­ских сче­тов и по­ка не по­лу­­­чи­­­ли ли­­­ми­тов по тор­­­го­в­ле, по­яс­­­нил "Рос­­­сий­­­ской га­­­зе­­­те" пред­­­се­­­да­­­тель Со­­­ю­­­за зо­­­ло­то­­­про­­­мы­­­ш­­­лен­­­ни­­­ков Сер­­­гей Ка­­­шу­­­ба.

По­ка же ЦБ в этом го­­­ду мог бы уве­­­ли­­­чить за­­­ку­­п­ки зо­­­ло­та на 30%, пред­ла­­­га­ет он. "Та­ким об­ра­зом, ЦБ, ску­­­пив 240 тонн зо­­­ло­та в этом го­­­ду, мог бы обес­­­пе­­­­­чить ста­­­биль­­­­­ный спрос, а та­к­­­же под­­­дер­­­жать ли­к­вид­­­ность зо­­­ло­та на внут­рен­­­нем ры­­н­­­ке", - го­во­рит экс­­­­­перт.

По его сло­­­вам, рос­­­сий­­­ская зо­­­ло­то­­­до­­­бы­­­­­ва­­­ю­­­щая от­­­расль по­след­­­ние пять-­семь лет на­­­хо­­­ди­т­­­ся на подъ­­­e­­­ме, в про­­­ш­­лом го­­­ду Рос­­­сия вы­­­­­ш­­ла на вто­рое ме­­­сто в ми­­­ре по про­из­­­вод­ству зо­­­ло­та, до­­­быв 288 тонн. В этом го­­­ду ЦБ про­­­дол­­­жил на­ра­­­щи­­­вать зо­­­ло­той за­­­­­пас и в мар­­­те до­ку­­­пил ещe 31 тон­­­ну. В це­­­лом же рос­­­сий­­­ская по­­­ли­ти­ка на­­­прав­ле­­­на на то, что­­­бы до­­­ля дол­ла­­­ра в зо­­­ло­­­ва­лют­­­ных ре­­­зер­­­вах стра­­­ны по­сте­­­пе­­н­­­но умень­­­­­ша­лась. Бо­лее то­­­го, ес­­­ли поз­во­­­лить Ки­таю по­ку­­­пать зо­­­ло­то в боль­­­­­ших ко­­­ли­­­че­ствах, это поз­во­­­лит юа­­­ню быть обес­­­пе­­­­­чен­­­ным жeл­тым дра­­г­­­ме­тал­­­лом, а это мо­­­жет на­­­не­­­сти удар по по­­­зи­­­ци­­­ям дол­ла­ра.

В бли­­ж­­­не­­­сроч­­­ной пе­­р­с­­пе­­к­ти­ве зо­­­ло­то бу­­­дет и даль­­­­­ше обес­­­це­­­ни­­­вать­­­­­ся, про­­­г­­но­­­зи­ру­ет Сер­­­гей Ка­­­шу­­­ба. "Но­вость о по­­­вы­­­­­ше­­­нии учeт­­­ной став­ки фе­­­де­раль­­­­­ной ре­­­зерв­­­ной си­сте­­­мой США в де­ка­б­­­ре ещe сле­­г­ка опу­­­стит це­­­ну вниз. Боль­­­­­ше пло­­­хих но­во­­­стей для це­­­ны на зо­­­ло­то не бу­­­дет. По­том це­­­на бу­­­дет оста­ток это­­­го го­­­да и ча­­­сти­ч­­­но в 2016 го­­­ду на­­­хо­­­дить­­­­­ся на сво­ем ми­­­ни­­­му­­­ме. Ни­­­же 1000 дол­ла­ров за трой­­­скую ун­­­цию це­­­на вряд ли опу­­­сти­т­­­ся. По­том на­ч­нeт­­­ся подъ­­­e­­­м", - пред­ска­­­зы­­­­­ва­ет он.

И он мо­­­жет ока­­­зать­­­­­ся вну­­­ши­­­тель­­­­­ным, счи­та­ет до­­­цент РАНХиГС при пре­­­зи­­­ден­­­те РФ, экс­­­­­перт в сфе­­­ре би­р­­­же­вой тор­­­го­в­­­ли Ва­­­си­­­лий Яки­­м­кин: "Не­ко­то­рые мои кол­ле­­­ги ожи­­­да­­­ют по­ро­­­га и в 1300, и в 2000, а не­ко­то­рые да­­­же в 6000 дол­ла­ров за трой­­­скую ун­­­цию. Но ес­­­ли это слу­­­чи­т­­­ся, то ожи­­­дать это­­­го сто­ит не ра­­­нее 2019 го­­­да", - го­во­рит со­­­бе­­­сед­­­ник "РГ". Экс­­­пе­­р­ты схо­­­дят­­­ся во мне­­­нии, что глав­­­ный по­­­зи­тив­­­ный мо­­­мент на­ра­­­щи­­­ва­­­ния зо­­­ло­тых ре­­­зер­вов на­­­шей стра­­­ной - уход от аме­ри­­­кан­ских гос­­­бу­­­маг как од­­­но­­­го из эле­­­мен­та на­­­ших зо­­­ло­то­­­ва­лют­­­ных ре­­­зер­вов.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->