Всего из незаконного оборота на Колыме изъято более 48,5 кг. драгметаллов на общую сумму около 77 млн. рублей

Раздел: Криминал
30 ноября 2015 г.

В про­ку­ра­ту­ре Ма­га­дан­ской об­ла­сти об­су­ди­ли ре­зуль­та­ты ра­бо­ты пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по де­кри­ми­на­ли­за­ции зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. Об этом со­об­щи­ли РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в про­ку­ра­ту­ре Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

Под пред­се­да­тель­ством про­ку­ро­ра Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ана­то­лия Ва­си­лье­ва со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­ща­ния ру­ко­во­ди­те­лей пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов. Об­су­ж­да­лись ре­зуль­та­ты ра­бо­ты пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по де­кри­ми­на­ли­за­ции зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли за ис­тек­ший пе­ри­од 2015 го­да.

В со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ра­бо­т­ни­ки ап­па­ра­та про­ку­ра­ту­ры об­ла­сти, про­ку­ра­тур г. Ма­га­да­на и рай­о­нов об­ла­сти.

На за­се­да­нии от­ме­че­но, что за 10 ме­ся­цев 2015 го­да в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов на учет по­став­ле­но 34 пре­сту­п­ле­ния (АППГ – 24), из них УМВД Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти 24 (17), УФСБ Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти 8 (4); Ма­га­дан­ской та­мо­ж­ней 2 (1).

Воз­бу­ж­де­но 9 уго­ло­в­ных дел (АППГ – 3) о пре­сту­п­ле­ни­ях в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пре­ду­смо­т­рен­ных ч. 1 ст. 191 УК РФ. В су­ды об­ла­сти для рас­смо­т­ре­ния по су­ще­ству на­прав­ле­но 16 (9) уго­ло­в­ных дел, в на­сто­я­щее вре­мя по 7 по­ста­но­в­ле­ны об­ви­ни­тель­ные при­го­во­ры.

Все­го из не­за­кон­но­го обо­ро­та изъ­я­то бо­лее 48,5 кг. дра­г­ме­тал­лов на об­щую су­м­му око­ло 77 млн. руб­лей, из них свы­ше 46 кг. про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та на су­м­му бо­лее 52 млн. руб­лей.

Осо­бую угро­зу эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­з­да­ют пре­сту­п­ные де­я­ния на­ло­го­вой на­прав­лен­но­сти, со­вер­шен­ные в сфе­ре зо­ло­то­до­бы­чи, в том чис­ле свя­за­н­ные с хи­ще­ни­ем средств фе­де­раль­но­го бюд­же­та пу­тем не­за­кон­но­го воз­ме­ще­ния сумм на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (да­лее НДС).

Со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции со­в­ме­ст­но с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми при­ни­ма­ет­ся ко­м­плекс мер, на­прав­лен­ных на про­фи­ла­к­ти­ку и сво­е­вре­мен­ное пре­се­че­ние пра­во­на­ру­ше­ний и пре­сту­п­ле­ний, свя­за­н­ных с не­за­кон­ным воз­ме­ще­ни­ем НДС. Ре­зуль­та­том дан­ной ра­бо­ты ста­ло сни­же­ние по­чти в 2 ра­за об­щей су­м­мы воз­ме­ще­ния НДС.

За ис­тек­ший пе­ри­од 2015 го­да в сфе­ре зо­ло­то­до­бы­чи пре­се­че­но 13 на­ло­го­вых пре­сту­п­ле­ний, из них 8 пре­сту­п­ле­ний свя­за­но с не­за­кон­ным воз­ме­ще­ни­ем на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, 3 - с укло­не­ни­ем пред­при­я­ти­я­ми-­не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми от упла­ты на­ло­гов и сбо­ров, 2 - от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей.

На­ря­ду с этим, ор­га­ни­зо­ва­ны ме­ро­при­я­тия по пре­се­че­нию фа­к­тов не­за­кон­но­го по­лу­че­ния пред­при­я­ти­я­ми-­не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми кре­ди­тов в кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ци­ях.

Та­к­же на за­се­да­нии об­су­ж­да­лись не ме­нее ак­ту­аль­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти си­ло­вых струк­тур по вы­яв­ле­нию и пре­се­че­нию фа­к­тов не­за­кон­но­го вы­во­за с тер­ри­то­рии Ма­га­дан­ской об­ла­сти дра­г­ме­тал­ла, до­бы­то­го пре­сту­п­ным пу­тем.

К при­ме­ру, в те­ку­щем го­ду УФСБ Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти вскры­ты два ка­на­ла тран­с­пор­ти­ро­в­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в Рес­пуб­ли­ку Ин­гу­ше­тия. Пре­се­че­на де­я­тель­ность трех эт­ни­че­ских пре­сту­п­ных групп. Вы­яв­лен факт ис­поль­зо­ва­ния юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства для ле­га­ли­за­ции не­за­кон­но­го обо­ро­та про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та.

Со­в­ме­ст­ные ме­ро­при­я­тия со­труд­ни­ков УФСБ Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти и ЛОП в аэро­пор­ту г. Ма­га­да­на на ка­на­ле авиа­ци­он­но­го тран­с­пор­та поз­во­ли­ли об­на­ру­жить и изъ­ять око­ло че­ты­рех ки­ло­гра­м­мов про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та.

В ре­зуль­та­те про­ве­ден­ных ме­ро­при­я­тий со­труд­ни­ка­ми УМВД Рос­сии по Ма­га­дан­ской об­ла­сти со­в­ме­ст­но с со­труд­ни­ка­ми Управ­ле­ния на тран­с­пор­те МВД Рос­сии по Си­би­р­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу в г. Но­во­си­бирск изъ­я­то про­мы­ш­лен­ное (са­мо­род­ное) зо­ло­то об­щим ве­сом бо­лее 9 кг. Воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ч. 1 ст. 191 УК РФ, ко­то­рое рас­смо­т­ре­но су­дом, по­ста­но­в­лен об­ви­ни­тель­ный при­го­вор.

Кро­ме то­го, со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции пре­се­че­но 26 ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных ст. 19.14. КоАП РФ (на­ру­ше­ние пра­вил из­в­ле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов или из­де­лий, их со­дер­жа­щих). По вы­яв­лен­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ям на­ло­же­но штра­фов на су­м­му бо­лее 40 тыс. руб­лей.

Но, не­смо­т­ря на уве­ли­че­ние чис­ла за­ре­ги­стри­ро­ван­ных пре­сту­п­ле­ний в дан­ной сфе­ре, при­ни­ма­е­мые пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми ме­ры по про­ти­во­дей­ствию пре­сту­п­ным по­ся­га­тель­ствам на объ­ек­ты зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са, про­ни­к­но­ве­ние ор­га­ни­зо­ван­ной пре­сту­п­но­сти в сфе­ру обо­ро­та дра­го­цен­но­го ме­тал­ла не со­о­т­вет­ству­ют скла­ды­ва­ю­щей­ся опе­ра­тив­ной об­ста­но­в­ке в ре­ги­о­не.

По-­пре­ж­не­му ко­ли­че­ство вы­яв­лен­ных пре­сту­п­ле­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных ст. 191 УК РФ, яв­ля­ет­ся не­з­на­чи­тель­ным. На про­тя­же­нии двух лет от­сут­ству­ют по­став­лен­ные на учет пре­сту­п­ле­ния, со­вер­шен­ные в со­ста­ве ор­га­ни­зо­ван­ных пре­сту­п­ных групп (в том чис­ле сфор­ми­ро­ван­ных по эт­ни­че­ско­му при­з­на­ку).

В за­вер­ше­нии об­су­ж­де­ния дан­но­го во­про­са про­ку­рор об­ла­сти Ана­то­лий Ва­си­льев от­ме­тил, что по­ка­за­те­ли ра­бо­ты пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по де­кри­ми­на­ли­за­ции зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли сви­де­тель­ству­ет о не­об­хо­ди­мо­сти бо­лее тща­тель­но­го ана­ли­за со­сто­я­ния за­кон­но­сти, ак­ти­ви­за­ции опе­ра­тив­но-ро­зыс­к­ной де­я­тель­но­сти, вза­и­мо­дей­ствия ме­ж­ду пра­во­о­хра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми.

По ито­гам со­ве­ща­ния вы­ра­бо­тан ко­м­плекс мер, на­прав­лен­ный на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по вы­яв­ле­нию, пре­се­че­нию и рас­сле­до­ва­нию пре­сту­п­ле­ний в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ния.

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->