«Если мы будем продолжать продавать за копейки, здесь вообще все рухнет»

Раздел: Ювелиры и компании
05 декабря 2015 г.

В Рос­сии на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но до 90% раз­ве­дан­ных ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. Его до­бы­чу ве­дет от­расле­об­ра­зу­ю­щее пред­при­я­тие АО "Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат". По­с­ле рас­па­да СССР ко­м­би­нат пе­ре­жил труд­ные вре­ме­на — ко­г­да в 1990-е го­ды, по су­ти, стал по­став­щи­ком де­ше­во­го сы­рья для поль­ских и при­бал­тий­ских ма­стер­ских. По­с­ле то­го как в мар­те 2015 го­да 100% ак­ций пред­при­я­тия бы­ло пе­ре­да­но госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х", ко­м­би­нат всту­пил в но­вый пе­ри­од сво­е­го раз­ви­тия. Пред­при­я­тие те­перь ра­бо­та­ет по но­вым при­н­ци­пам, от­да­вая при­о­ри­тет оте­че­ствен­но­му ры­н­ку, но по об­ще­ми­ро­вым пра­ви­лам: в част­но­сти, от­пуск­ную це­ну пла­ни­ру­ет­ся фор­ми­ро­вать с по­мо­щью от­кры­тых аук­ци­о­нов. Пер­вый в Рос­сии ян­тар­ный аук­ци­он про­шел в ми­нув­шем ок­тяб­ре и вы­явил огро­м­ный спрос на про­дук­цию ко­м­би­на­та — це­на за два ча­са тор­гов вы­рос­ла в ше­сть-­семь раз.

О том, по­че­му це­ны на ян­тарь рас­тут, а спрос не па­да­ет и сколь­ко ян­тар­ных укра­ше­ний дол­ж­но быть у ка­ж­дой жен­щи­ны, в ин­тер­вью жур­на­лу "Власть" рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

Ми­ха­ил Ива­но­вич, ре­ше­ние ко­м­би­на­та в ше­сть-­семь раз по­вы­сить от­пуск­ную це­ну на ян­тарь ста­ло пол­ной не­о­жи­дан­но­стью для ры­н­ка. Чем оно про­ди­к­то­ва­но и по­че­му бы­ло так вне­за­п­но при­ня­то?

Это ре­ше­ние ро­ди­лось не спон­тан­но. Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни про­да­вал свою про­дук­цию по це­не го­раз­до ни­же ры­ноч­ной. Та­кая си­ту­а­ция сло­жи­лась в си­лу це­ло­го ря­да при­чин, но она вы­зы­ва­ла во­про­сы как со сто­ро­ны фе­де­раль­ных струк­тур, та­ких как на­ло­го­вая слу­ж­ба, так и со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Бюд­же­ты всех уро­в­ней не­до­по­лу­ча­ли на­ло­го­вые пла­те­жи от ко­м­би­на­та, а мы са­ми стра­да­ли от не­хват­ки средств на не­об­хо­ди­мую нам ре­кон­струк­цию. По­это­му мы ре­ши­ли для на­ча­ла по­нять, ка­ко­ва ре­аль­ная це­на на на­шу про­дук­цию. Пер­вым ша­гом ста­ло про­ве­де­ние аук­ци­о­на, со­сто­яв­ше­го­ся в кон­це ок­тяб­ря. Аук­ци­он до­ка­зал то, что мы пред­по­ла­га­ли: от­пуск­ная це­на бы­ла край­не за­ни­же­на. Так что ло­ги­ч­но, что сле­ду­ю­щим на­шим ре­ше­ни­ем ста­ло по­вы­ше­ние сто­и­мо­сти ян­та­ря. Це­ны, воз­мо­ж­но, для ко­го-то по­ка­за­лись вы­со­ки­ми, хо­тя мы все­го лишь при­б­ли­зи­ли их к су­ще­ству­ю­щим на ры­н­ке. Хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние, что по­вы­ше­ние цен за­тро­ну­ло кру­п­ные фра­к­ции и пра­к­ти­че­ски не кос­ну­лось мел­ких фра­к­ций. По­это­му на мел­кий биз­нес, ра­бо­та­ю­щий в ос­но­в­ном с не­кру­п­ны­ми фра­к­ци­я­ми, уве­ли­че­ние це­ны осо­бо не по­в­ли­я­ет.

Эта ра­бо­та бу­дет про­дол­же­на. Но мы го­то­вы пой­ти на­в­стре­чу по­же­ла­ни­ям ян­тар­щи­ков. Для мно­гих из них ло­ты по сто ки­ло­гра­м­мов ока­за­лись сли­ш­ком боль­ши­ми. Мы при­ня­ли ре­ше­ние уста­но­вить ми­ни­маль­ный раз­мер пар­тии пять ки­ло­гра­м­мов, что­бы мел­кие по­ку­па­те­ли та­к­же мо­г­ли участ­во­вать в на­ших аук­ци­о­нах.

Но мно­гие ян­тар­щи­ки сей­час го­во­рят, что это ре­ше­ние убьет всю пе­ре­ра­бо­т­ку.

Пол­но­стью не со­гла­шусь. При­ве­ду про­стой при­мер. Те же чер­ные ко­па­те­ли пе­ре­про­да­ва­ли в Поль­шу и Ли­т­ву ян­тарь имен­но по этим це­нам. И спрос был, и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков це­на устра­и­ва­ла. Они про­из­во­ди­ли вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные из­де­лия, бы­ли кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны на ры­н­ке и по­лу­ча­ли свою при­быль. Ажи­о­таж, ко­то­рый мы сей­час ви­дим во­круг от­пуск­ной це­ны, под­ня­ли имен­но те, кто жил пе­ре­про­да­жей. Я ли­ч­но раз­го­ва­ри­вал с юве­ли­ра­ми и знаю их по­зи­цию: да, при­з­на­ют они, на­до ду­мать, на­до при­кла­ды­вать ру­ки, но це­на подъ­е­м­ная. Мы от­да­ем се­бе от­чет, что пол­то­ры ты­ся­чи Фа­бер­же в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти не бу­дет, но это един­ствен­ный спо­соб стать ян­тар­ной сто­ли­цей. Ина­че мы так и оста­не­м­ся по­став­щи­ка­ми сы­рья для При­бал­ти­ки, Поль­ши и Ки­тая.

Воз­вра­ща­ясь к те­ме пе­р­во­го аук­ци­о­на по про­да­же ян­та­ря. За­чем внед­ря­ет­ся но­вая пра­к­ти­ка? Как она из­ме­нит дей­ству­ю­щую си­сте­му? Пла­ни­ру­ет­ся ли пол­но­стью пе­рей­ти на тор­ги?

Мы сей­час над все­ми эти­ми во­про­са­ми ду­ма­ем и ищем ко­м­про­мис­с­ное ре­ше­ние, ко­то­рое поз­во­лит под­дер­жать тех пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го биз­не­са, кто не в со­сто­я­нии вый­ти на аук­ци­он. Воз­мо­ж­но, бу­дет рас­смо­т­рен та­кой ва­ри­ант, как ра­бо­та на да­валь­че­ском сы­рье. Ко­м­би­нат бу­дет от­да­вать ка­кой-то объ­ем ян­та­ря на пе­ре­ра­бо­т­ку с обя­за­тель­ством вы­ку­пить в даль­ней­шем по­лу­чен­ную про­дук­цию и уже ее ре­а­ли­зо­вы­вать че­рез аук­ци­он. Но это бу­дет част­ная ме­ра для под­дер­ж­ки имен­но ма­лых пред­при­я­тий, за­ня­тых в пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря. В ос­но­в­ном вся на­ша про­дук­ция пой­дет че­рез аук­ци­о­ны, ко­то­рые, кста­ти, пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­ве­сти в элек­трон­ную фор­му, что­бы все бы­ло ма­к­си­маль­но про­з­ра­ч­но.

Очень ва­ж­но по­ни­мать, мы про­сто уста­нав­ли­ва­ем ры­ноч­ные це­ны. В бли­жай­шее вре­мя мы про­ве­дем еще один аук­ци­он и по­смо­т­рим, ка­ким бу­дет спрос на ян­тарь. Да­лее аук­ци­о­ны пла­ни­ру­ет­ся про­во­дить раз в квар­тал, что­бы опре­де­лять те­ку­щую ры­ноч­ную сто­и­мость ян­та­ря и ис­хо­дя из нее стро­ить свою про­да­ж­ную по­ли­ти­ку. Кста­ти, с мо­мен­та по­вы­ше­ния цен на ян­тарь ко­м­би­на­ту на при­об­ре­те­ние ян­та­ря-­сы­р­ца бы­ло по­да­но бо­лее 50 за­я­вок от раз­ных ко­м­па­ний об­щим объ­е­мом око­ло 90 тонн. Так что, на мой взгляд, си­ту­а­цию не сто­ит дра­ма­ти­зи­ро­вать.

Вы ини­ци­и­ро­ва­ли по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство, со­глас­но ко­то­рым вы­воз ян­та­ря в стра­ны — чле­ны ЕЭС воз­мо­жен толь­ко при на­ли­чии офи­ци­аль­но­го со­гла­сия стра­ны-­про­из­во­ди­те­ля. На аук­ци­он это то­же бу­дет рас­про­стра­нять­ся?

Пра­ви­ла еди­ны для всех. В первую оче­редь мы дол­ж­ны за­бо­тить­ся о соб­ствен­ных про­из­во­ди­те­лях, а ино­стран­ные ко­м­па­нии по­за­бо­тят­ся о се­бе са­ми.

То есть в иде­а­ле мы дол­ж­ны прий­ти к си­сте­ме, ко­г­да ян­тарь бу­дет ухо­дить из Рос­сии толь­ко в ви­де юве­ли­р­ных из­де­лий или дру­гой про­дук­ции.

Аб­со­лют­но вер­но. Ес­ли мы бу­дем про­дол­жать жить по ста­рой схе­ме, то на­в­се­г­да оста­не­м­ся сы­рье­вым при­дат­ком дру­гих стран. Низ­кая це­на не спо­соб­ству­ет раз­ви­тию пе­ре­ра­бо­т­ки, а толь­ко раз­вра­ща­ет лю­дей. За­чем учить юве­ли­ров, ло­мать го­ло­ву над ди­зай­ном и вы­стра­и­вать дис­три­бу­тор­скую сеть, ес­ли мо­ж­но про­сто ку­пить ме­шок ян­та­ря на ко­м­би­на­те за ты­ся­чу руб­лей, а по­том вый­ти за во­ро­та и про­дать его за сто ты­сяч. Это был путь в ни­ку­да. Мы и так по не­му сли­ш­ком дол­го шли. Но для тех, кто си­дел на этой схе­ме, под­ня­тие цен — очень ве­со­мый удар. Не­дав­но в Москве про­хо­ди­ла ме­ж­ду­на­род­ная вы­став­ка юве­ли­р­ных из­де­лий JUNWEX. Она очень на­гляд­но по­ка­за­ла: вся Ка­ли­нин­гра­д­ская об­ласть бы­ла пред­став­ле­на 20 ко­м­па­ни­я­ми. При этом по­зи­ци­о­ни­ру­ют се­бя как ян­тар­щи­ки по­ряд­ка 160-180 фирм. И все они би­ли в ко­ло­ко­ла: нам ну­жен ян­тарь, дай­те тон­ну, а луч­ше две. При этом те, кто участ­ву­ет в вы­став­ках, го­во­рят: нам ста ки­ло­гра­м­мов в ме­сяц до­ста­точ­но, глав­ное, что­бы бы­ли ре­гу­ляр­ные по­став­ки. Я сам спра­ши­вал: хо­ро­шо, до­пу­стим, мы вам тон­ну ка­м­ня про­да­дим, а ку­да вы по­том две тон­ны се­ре­жек сбы­вать бу­де­те? Да я уве­рен, что Pandora (ко­м­па­ния, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на мас­со­вой про­да­же юве­ли­р­ной про­дук­ции) по все­му ми­ру мень­ше про­да­ет. А тут ИП Пу­п­кин кри­чит: за­жи­ма­ют, не да­ют раз­ви­вать­ся. Это не­се­рьез­ный раз­го­вор.

Глав­ное по­ру­че­ние, ко­то­рое дал пре­зи­дент при пе­ре­да­че ко­м­би­на­та "Ро­сте­ху",— де­кри­ми­на­ли­за­ция от­рас­ли. Уда­лось ли это­го до­бить­ся?

ФСБ, МВД, по­гра­ни­ч­ная и та­мо­жен­ная слу­ж­бы про­во­дят огро­м­ную ра­бо­ту на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Ре­зуль­та­ты есть, и они до­ста­точ­но ве­со­мые, но ожи­дать пол­но­го ис­ко­ре­не­ния кри­ми­на­ла та­к­же на­ив­но, как ждать, что на­сту­пит день, ко­г­да ис­чез­нет вся пре­сту­п­ность во всем ми­ре.

Как идет мо­дер­ни­за­ция са­мо­го ко­м­би­на­та и ка­кие но­в­ше­ства ожи­да­ют его в бли­жай­шее вре­мя?

Ко­г­да я 1 ав­гу­ста 2013 го­да впе­р­вые пе­ре­сту­пил по­рог ко­м­би­на­та, здесь все бы­ло чуть луч­ше Ста­лин­гра­да. Фе­дор Бон­дар­чук пря­мо здесь мог бы ки­но сни­мать, ни­ка­кие де­ко­ра­ции уже бы­ли не ну­ж­ны. Мы сей­час вы­жи­ва­ем толь­ко за счет про­фес­си­о­на­лиз­ма пе­р­со­на­ла, так как срок слу­ж­бы всей тех­ни­ки за­кон­чи­л­ся еще два­д­цать лет на­зад. Пла­чев­ное со­сто­я­ние обо­ру­до­ва­ния — еще один ар­гу­мент в поль­зу по­вы­ше­ния це­ны на ян­тарь. Ес­ли мы бу­дем про­дол­жать про­да­вать за ко­пей­ки, здесь во­об­ще все рух­нет.

Что ка­са­ет­ся тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния, то бук­валь­но на этой не­де­ле был при­об­ре­тен но­вый экс­ка­ва­тор. Сей­час на­чи­на­ет­ся ра­бо­та по за­ме­не тран­с­пор­т­но­го и тру­бо­про­вод­но­го пар­ка. По­лу­чен­ные за счет но­вой це­но­вой по­ли­ти­ки сред­ства поз­во­лят сде­лать нам боль­шой шаг впе­ред, ко­то­рый на про­тя­же­нии бо­лее 20 лет ни­кто не де­лал.

Все за­ра­бо­тан­ные на­ми день­ги пой­дут на мо­дер­ни­за­цию тех­но­ло­гии до­бы­чи, пе­ре­о­бо­ру­до­ва­ние це­хов и по­ме­ще­ний. Та­к­же мы пла­ни­ру­ем на­прав­лять сред­ства на раз­ви­тие роз­ни­ч­ной се­ти и от­кры­тие но­вых ма­га­зи­нов. Мы за два го­да от­кры­ли три но­вых ма­га­зи­на: в цен­т­ре Ка­ли­нин­гра­да, в Свет­ло­гор­с­ке и в аэро­пор­ту Хра­б­ро­во. На мой взгляд, се­го­д­ня это луч­шие ян­тар­ные ма­га­зи­ны и по ди­зай­ну, и по ас­сор­ти­мен­ту. А даль­ше в на­ших пла­нах — от­кры­тие фи­р­мен­ных ма­га­зи­нов во всех рос­сий­ских го­ро­дах-­ми­л­ли­он­ни­ках. Ес­ли мы пра­виль­но раз­вер­нем ра­бо­ту по по­зи­ци­о­ни­ро­ва­нию ка­м­ня и про­да­жам, то нам и ки­тай­ский ры­нок не бу­дет ну­жен. Уве­рен, что наш ян­тарь на на­ших жен­щи­нах смо­т­ри­т­ся на­и­бо­лее эф­фек­т­но. Тем бо­лее что ин­те­рес к ян­та­рю рас­тет. На­ша до­чер­няя ко­м­па­ния АО "Ян­тар­ный Юве­ли­р­про­м", ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством и ре­а­ли­за­ци­ей из­де­лий из до­бы­ва­е­мо­го ко­м­би­на­том ян­та­ря, ре­гу­ляр­но при­ни­ма­ет уча­стие в вы­став­ках-­про­да­жах. Так вот, юве­ли­р­ная вы­став­ка, про­шед­шая в на­ча­ле ок­тяб­ря в Москве, по­ка­за­ла рост про­даж на 40%, не­смо­т­ря на то что це­ны на ко­неч­ную про­дук­цию вы­рос­ли на 30% по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом. Боль­шая часть на­ших из­де­лий до­сту­п­на для мас­со­во­го по­тре­би­те­ля, хо­тя есть и экс­клю­зив­ные из­де­лия, сто­и­мость ко­то­рых пре­вы­ша­ет 500 ты­сяч руб­лей. Та­ко­го ро­ста про­даж уда­лось до­стичь бла­го­да­ря из­ме­не­нию ас­сор­ти­мен­т­но­го ря­да. Ин­фор­ма­ции о ян­та­ре ста­но­ви­т­ся боль­ше, и вы­бор ста­но­ви­т­ся раз­но­об­раз­нее. В дан­ный мо­мент мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­пу­ля­ри­за­ции ян­та­ря сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния. Уве­рен, что вско­ре они то­же ста­нут на­ши­ми по­тре­би­те­ля­ми.

В об­щем, стра­те­ги­че­ская цель ко­м­би­на­та — что­бы у ка­ж­дой рос­сий­ской де­ву­ш­ки был ко­м­плект из ян­та­ря.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->