Незаконные алмазы

Раздел: Драгоценные камни
25 декабря 2015 г.

По до­ве­рию к Ки­м­бер­лий­ско­му про­цес­су на­не­сен еще один удар в свя­зи с об­ви­не­ни­я­ми, что его ис­поль­зу­ют для сер­ти­фи­ка­ции кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов из Бра­зи­лии. На­не­се­ние вре­да окру­жа­ю­щей сре­де и кор­ру­п­ци­он­ные дей­ствия не­за­кон­ных до­бы­т­чи­ков ал­ма­зов и тор­го­в­цев пред­став­ля­ют угро­зу «куль­тур­но­го ге­но­ци­да» ме­ст­ных пле­мен, на­пи­са­ли жур­на­ли­сты Фел­ли­пе Абрe (Fellipe Abreu) и Лу­ис Фе­ли­пе Силь­ва (Luiz Felipe Silva) в Folha de S.Paulo в кон­це сен­тяб­ря. Ан­г­лий­ский пе­ре­вод по­яви­л­ся на InsightCrime.org в ок­тяб­ре 2014 го­да, че­рез две не­де­ли по­с­ле то­го, как ор­га­ни­за­ция Amnesty International опуб­ли­ко­ва­ла от­чет с об­ви­не­ни­я­ми в КП в оши­б­ках, до­пу­щен­ных в Цен­траль­но­а­ф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ке.

Ес­ли уж на то по­ш­ло, за­прет Бра­зи­лии на ве­де­ние до­бы­чи по­сто­рон­ни­ми лю­дь­ми на зе­м­лях ко­рен­ных пле­мен про­сто ука­зы­ва­ло на на­стой­чи­вость не­за­кон­ных ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков. Их уже из­го­ня­ли ра­нь­ше, но охо­т­ни­ки за ал­ма­за­ми сно­ва ри­ну­лись на тер­ри­то­рию пле­ме­ни Син­та-Лар­га на се­ве­ро-­за­па­де стра­ны. «Ли­хо­ра­д­ка» до­сти­г­ла сво­е­го пи­ка в 2004 го­ду, ко­г­да бы­ло свы­ше 5 000 до­бы­т­чи­ков ал­ма­зов, и по­лу­ча­ю­щие то­г­да суб­си­дии ме­ст­ные жи­те­ли уби­ли око­ло 29 «чу­жа­ков», пи­шет Абрe и Силь­ва. «С тех пор гор­ная до­бы­ча в этом ме­сте за­кры­ва­лась и от­кры­ва­лась не­сколь­ко раз».

Ре­пор­те­ры при­ве­ли вы­ска­зы­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го про­ку­ро­ра Реджи­наль­до Трин­да­де (Reginaldo Trindade), ко­то­рый счи­та­ет, что су­ще­ству­ю­щая сей­час си­ту­а­цию ху­же, чем в 2004 го­ду. «В мар­те это­го го­да бы­ло не ме­нее 500 во­ору­жен­ных ста­ра­те­лей, ко­то­рые за­яви­ли пле­ме­ни Син­та-Лар­га, что они не оста­вят ис­кон­ную зе­м­лю ко­рен­но­го на­се­ле­ния». Хо­тя ме­ст­но­му пле­ме­ни уда­лось оста­но­вить гор­ную до­бы­чу в мае, «в июле уча­сток сно­ва был за­хва­чен во­ору­жен­ны­ми до­бы­т­чи­ка­ми ал­ма­зов» - за­яв­ля­ет Абрe ле Силь­ва.

Эти до­бы­т­чи­ки ал­ма­зов – ста­ра­те­ли (garimpeiros), раз­ра­ба­ты­ва­ю­щие в ос­но­в­ном не­кру­п­ные ал­лю­ви­аль­ные ме­сто­ро­ж­де­ния. Не­ко­то­рые при­во­зят с со­бой свои се­мьи, дру­гие при­во­зят нар­ко­ти­ки, ору­жие и про­сти­ту­ток. Ин­ве­сто­ры по­став­ля­ют обо­ру­до­ва­ние, да­ют взят­ки ме­ст­ным офи­ци­аль­ным ли­цам и про­да­ют кон­тра­бан­д­ные ка­м­ни, за­яв­ля­ют ре­пор­те­ры.

В ста­тье го­во­ри­т­ся, что во­жди пле­ме­ни Син­та-Лар­га со­труд­ни­ча­ют с не­ле­галь­ной от­рас­лью. Что ка­са­ет­ся ко­рен­но­го на­се­ле­ния, то не­за­кон­ная гор­ная до­бы­ча и же­сто­кость тех, кто ее кон­тро­ли­ру­ет, на­са­ж­да­ют «си­сте­ма­ти­че­ский про­цесс мас­со­вой за­ме­ны тра­ди­ци­он­ных куль­тур­ных усто­ев на за­и­м­ство­ван­ные из дру­гих куль­тур». Сна­ча­ла ко­рен­ное на­се­ле­ние, скре­пя сер­д­це, раз­ре­ши­ло ве­сти до­бы­чу, по­ста­вив усло­вия, но кру­п­ные су­м­мы де­нег и их рас­ту­щие по­тре­би­тель­ские при­вы­ч­ки при­ве­ли к воз­ни­к­но­ве­нию кор­ру­п­ции и со­з­да­ли не­по­силь­ные за­дол­жен­но­сти ме­ст­ных об­щин».

Ре­пор­те­ры при­во­дят сло­ва Трин­да­де ко­то­рый за­явил: «Л­ю­ди пле­ме­ни Син­та-Лар­га на­хо­дят­ся на гра­ни ге­но­ци­да, ес­ли не фи­зи­че­ско­го, то по мень­шей ме­ре эт­ни­че­ско­го и куль­тур­но­го».

Абрe и Силь­ва го­во­рят, что не­за­кон­ные ка­м­ни мо­гут ре­кла­ми­ро­вать­ся он­лайн, а за­тем про­да­вать­ся по­ку­па­те­лям, ко­то­рые про­ни­ка­ют в стра­ну на ле­г­ко­мо­тор­ных са­мо­ле­тах. Или ал­ма­зы мо­гут кон­тра­бан­д­но пе­ре­прав­лять­ся в Ве­не­су­э­лу или Гай­а­ну. «Пре­и­му­ще­ство Гай­а­ны за­клю­ча­ет­ся в том, что мо­ж­но по­лу­чить пе­чать Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са – ка­м­ни, ко­то­рые по­сту­па­ют в сер­ти­фи­ци­ро­ван­ную ле­галь­ную зо­ну, ре­ги­стри­ру­ют­ся как до­бы­тые здесь». Еще од­ним спо­со­бом по­лу­че­ния сер­ти­фи­ка­ции КП яв­ля­ет­ся сме­ши­ва­ние этих ал­ма­зов с ал­ма­за­ми с за­кон­ных руд­ни­ков в пре­де­лах Бра­зи­лии, за­яв­ля­ют ре­пор­те­ры.

«Мы все­г­да счи­та­ли, что в гор­ную до­бы­чу во­в­ле­че­ны лю­ди, на­де­лен­ные вла­стью, - го­во­рит Трин­да­де жур­на­ли­стам. – Есть мно­го со­об­ще­ний об уча­стии в гео­ло­го­раз­вед­ке [ал­ма­зо­в] офи­ци­аль­ных лиц из раз­ли­ч­ных управ­ле­ний, по­ли­ти­ков, биз­не­сме­нов и да­же тран­с­на­ци­о­наль­ных ко­м­па­ний».

О­че­вид­но, что мо­ж­но де­лать день­ги в стра­не, не опра­вив­шей­ся от скан­да­ла, свя­за­н­но­го с Petrobras, да­же ес­ли вы­го­ду по­лу­чи­ли не­м­но­го пред­ста­ви­те­лей Син­та-Лар­га. По­с­ле за­во­е­ва­ния Пор­ту­га­ли­ей, Бра­зи­лия бы­ла ве­ду­щим в ми­ре по­став­щи­ком ал­ма­зов до ве­ли­ких от­кры­тий ме­сто­ро­ж­де­ний в Юж­ной Аф­ри­ке в се­ре­ди­не 19-­го ве­ка. Абрe и Силь­ва при­во­дят до­воль­но ги­по­те­ти­че­ские ци­ф­ры, со­глас­но ко­то­рым ме­ст­ные зе­м­ли мо­гут все еще со­дер­жать бо­га­тей­шие в ми­ре ал­маз­ные ре­сур­сы.

Но ес­ли жур­на­ли­сты точ­ны в от­но­ше­нии то­го, ка­ким пу­тем ка­м­ни по­па­да­ют на ры­нок, в ста­тье есть еще од­но об­ви­не­ние в ад­рес Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са по­с­ле то­го, как Amnesty International за­яви­ла, что го­су­дар­ства и ко­м­па­нии ис­поль­зу­ют КП «в ка­че­стве при­кры­тия для то­го, что­бы убе­дить по­тре­би­те­лей в том, что их бри­л­ли­ан­ты про­ис­хо­дят из эти­че­ско­го ис­точ­ни­ка».

В­се­ми­р­ный ал­маз­ный со­вет (World Diamond Council, WDC) пе­р­вым со­гла­си­л­ся, что не­об­хо­ди­мо про­ве­сти еще мно­го ра­бо­ты, что ка­са­ет­ся управ­ле­ния гло­баль­ной це­поч­кой по­ста­вок ал­ма­зов. Хо­тя огро­м­ное боль­шин­ство ал­ма­зов вно­сят свой вклад в по­лу­че­ние зна­чи­тель­ных вы­год для стран, в ко­то­рых они бы­ли до­бы­ты, но как от­расль мы обя­за­ны до­ве­сти де­ло до кон­ца, по­ка не до­бье­м­ся це­ли – ну­ле­во­го ко­ли­че­ства кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов.

Но пре­тен­зии ор­га­ни­за­ции Amnesty вы­з­ва­ли острую кри­ти­ку, а Ан­т­вер­пе­н­ский все­ми­р­ный ал­маз­ный центр (Antwerp World Diamond Centre) по­ста­вил под со­м­не­ние точ­ность дан­ных этой груп­пы. Центр за­явил, что его экс­пе­р­ты про­ве­дут тща­тель­ную про­вер­ку все­го дви­же­ния ал­ма­зов, по­сту­па­ю­щих в Бель­гию и по­ки­да­ю­щих ее. В ре­зуль­та­те это­го, AWDC вы­ло­вил две от­груз­ки в про­ш­лом го­ду из Цен­траль­но­а­ф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ки, ос­но­вы­ва­ясь на от­че­те Amnesty. Во­в­ле­чен­ные в это де­ло ко­м­па­нии позд­нее по­те­ря­ли пра­во тор­го­вать в Ан­т­вер­пе­не, ми­ро­вой ал­маз­ной сто­ли­це.

Эд­вард Ашер (Edward Asscher), пре­зи­дент Все­ми­р­но­го ал­маз­но­го со­ве­та, вы­ра­зил бла­го­дар­ность КП за уда­ле­ние с ры­н­ка свы­ше 99% ми­ро­вых объ­е­мов кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов, со­об­щи­ло аген­т­ство Bloomberg. Но в офи­ци­аль­ном от­че­те WDC утвер­ж­дал, что «он пе­р­вым со­гла­си­л­ся с тем, что не­об­хо­ди­мо про­ве­сти еще мно­го ра­бо­ты, что ка­са­ет­ся управ­ле­ния гло­баль­ной це­поч­кой по­ста­вок. Хо­тя огро­м­ное боль­шин­ство ал­ма­зов вно­сят свой вклад в по­лу­че­ние зна­чи­тель­ных вы­год для стран, в ко­то­рых они бы­ли до­бы­ты, но как от­расль мы обя­за­ны до­ве­сти де­ло до кон­ца, по­ка не до­бье­м­ся це­ли – ну­ле­во­го ко­ли­че­ства кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов».

Со­вет за­явил, что он при­вет­ству­ет ре­ко­мен­да­ции Amnesty. Сре­ди них – тре­бо­ва­ние по рас­ши­ре­нию опре­де­ле­ния кон­фли­к­т­ных ал­ма­зов, ко­то­рое КП огра­ни­чи­ва­ет «ал­ма­за­ми, ис­поль­зу­е­мы­ми по­в­стан­че­ски­ми дви­га­те­ля­ми для фи­нан­си­ро­ва­ния вой­ны про­тив за­кон­ных пра­ви­тель­ств». До­ро­ти Ги­зен­га (Dorothée Gizenga), ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ини­ци­а­ти­вы по раз­ви­тию ал­ма­зов (Diamond Development Initiative), ска­за­ла Rapaport Magazine, что Рос­сия и не­ко­то­рые ази­ат­ские стра­ны со­про­тив­ля­ют­ся рас­ши­ре­нию ман­да­та КП. «Есть та­кие, кто да­же не хо­чет слы­шать о пра­вах че­ло­ве­ка», - ска­за­ла она.

В мар­те бу­ду­ще­го го­да пред­ста­ви­те­ли це­поч­ки по­ста­вок от­рас­ли - от ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний до ри­тей­ле­ров - при­мут уча­стие в фо­ру­ме об устой­чи­во­сти раз­ви­тия и от­вет­ствен­ных ис­точ­ни­ках по­став­ки на трех­д­нев­ном са­м­ми­те юве­ли­р­ной от­рас­ли Jewelry Industry Summit в Нью-Йор­ке.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->