О проведении международного семинара – совещания 16-17 декабря 2015 года

Раздел: Власть
07 декабря 2015 г.

С 16 по 17 де­ка­б­ря в Москве со­сто­и­т­ся ме­ж­ду­на­род­ный се­ми­нар-­со­ве­ща­ние на те­му «Риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход в на­д­зо­ре как ме­ха­низм по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы ПОД/ФТ» с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей струк­тур, осу­ще­ств­ля­ю­щих ре­гу­ли­ро­ва­ние и на­д­зор в сфе­ре ПОД/ФТ стран - участ­ниц Евразий­ской груп­пы по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ЕАГ), ме­ж­ду­на­род­ных экс­пе­р­тов-о­цен­щи­ков, на­д­зор­ных ор­га­нов рос­сий­ской ан­тио­т­мы­воч­ной си­сте­мы.

На се­ми­на­ре пла­ни­ру­ет­ся об­су­ж­де­ние под­хо­дов ФАТФ по при­ме­не­нию риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да (РОП) в на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти, рас­смо­т­ре­ние пра­к­ти­че­ских ас­пе­к­тов РОП в кон­тек­сте вза­и­м­ных оце­нок.

Ос­но­в­ная цель ука­за­н­но­го ме­ро­при­я­тия – об­су­дить про­б­ле­мы при­ме­не­ния но­вых стан­дар­тов ФАТФ в ра­м­ках под­го­то­в­ки к пред­сто­я­щей вза­и­м­ной оцен­ке рос­сий­ской ан­тио­т­мы­воч­ной си­сте­мы.

Ин­фор­ма­ция о ЕАГ: Евразий­ская груп­па по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ЕАГ) – ре­ги­о­наль­ная груп­па по ти­пу ФАТФ (FATF). В ЕАГ вхо­дят де­вять го­су­дар­ств: Бе­ла­русь, Ин­дия, Ка­за­х­стан, Ки­тай, Кы­р­гы­з­стан, Рос­сия, Та­д­жи­ки­стан, Тур­к­ме­ни­стан и Уз­бе­ки­стан. ЕАГ яв­ля­ет­ся ас­со­ци­и­ро­ван­ным чле­ном ФАТФ.

Ин­фор­ма­ция о ФАТФ: Гру­п­па раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег. Ме­ж­пра­ви­тель­ствен­ная ор­га­ни­за­ция, со­з­дан­ная для вы­ра­бо­т­ки и ре­а­ли­за­ции кол­лек­тив­ных мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма. ФАТФ со­з­да­на в 1989 г. по ре­ше­нию стран «Боль­шой се­мер­ки».

В со­став ФАТФ вхо­дят 34 стра­ны и 2 ме­ж­ду­на­род­ные ор­га­ни­за­ции.

Ос­но­в­ным ин­стру­мен­том ФАТФ яв­ля­ют­ся 40 Ре­ко­мен­да­ций по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем де­нег, фи­нан­си­ро­ва­ни­ем тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­ни­ем рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния. Со­б­лю­де­ние этих стан­дар­тов поз­во­ля­ет стра­нам по­стро­ить эф­фек­тив­ные си­сте­мы ПОД/ФТ и за­щи­тить на­ци­о­наль­ную эко­но­ми­ку от те­не­во­го ка­пи­та­ла. В 2013-2014 гг. Рос­сия пред­се­да­тель­ство­ва­ла в ФАТФ. Пре­зи­ден­том ФАТФ был Вла­ди­мир Не­ча­ев. 19-20 июня 2014 го­да в Москве со­сто­я­лось юби­лей­ное, 20-е Пле­нар­ное за­се­да­ние Евразий­ской груп­пы по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции пре­сту­п­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ЕАГ).

[ fedsfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->