Белорусские ломбарды получили больше прав

Раздел: Ломбарды
26 января 2016 г.

На­ци­о­наль­ный банк Бе­ла­ру­си ини­ци­и­ро­вал при­ня­тие пре­зи­ден­т­ско­го де­кре­та от 21 ян­ва­ря 2016 го­да N1 "О вне­се­нии из­ме­не­ния и до­пол­не­ния в Де­крет Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь" в це­лях со­вер­шен­ство­ва­ния по­ряд­ка об­ра­ще­ния взыс­ка­ния и ре­а­ли­за­ции за­ло­жен­но­го дви­жи­мо­го иму­ще­ства, пред­на­з­на­чен­но­го для ли­ч­но­го, се­мей­но­го или до­ма­ш­не­го ис­поль­зо­ва­ния и пе­ре­дан­но­го в за­лог ло­м­бар­ду, го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии на сай­те На­ц­бан­ка в по­не­дель­ник.

"Де­кре­том N1 пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся пра­во ло­м­бар­да са­мо­сто­я­тель­но об­ра­щать взыс­ка­ние на дви­жи­мое иму­ще­ство, на­хо­дя­ще­е­ся у не­го в за­ло­ге по пре­до­став­лен­ным фи­зи­че­ским ли­цам ми­к­ро­зай­мам, ес­ли су­м­ма оцен­ки та­ко­го иму­ще­ства не пре­вы­ша­ет 100 ба­зо­вых ве­ли­чин. Обра­ще­ние взыс­ка­ния воз­мо­ж­но лишь толь­ко по ис­те­че­нии ме­сяч­но­го сро­ка по­с­ле на­сту­п­ле­ния дня воз­вра­та су­м­мы ми­к­ро­зай­ма, уста­но­в­лен­но­го до­го­во­ро­м", - про­ин­фор­ми­ро­ва­ли в пресс-слу­ж­бе ре­гу­ля­то­ра.

Кро­ме то­го, ло­м­бард име­ет пра­во са­мо­сто­я­тель­но ре­а­ли­зо­вы­вать дан­ное иму­ще­ство.

"По­ря­док ра­бо­ты ло­м­бар­дов с из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оста­ет­ся пре­ж­ни­м", - от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе НББ.

Пра­ви­ла са­мо­сто­я­тель­но­го об­ра­ще­ния взыс­ка­ния и са­мо­сто­я­тель­ной ре­а­ли­за­ции ло­м­бар­дом дви­жи­мо­го иму­ще­ства, на­хо­дя­ще­го­ся у не­го в обес­пе­че­ние пре­до­став­лен­ных ми­к­ро­зай­мов, бу­дут опре­де­ле­ны пра­ви­тель­ством Бе­ла­ру­си и На­ц­бан­ком в те­че­ние трех ме­ся­цев со дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния де­кре­та N1.

Ра­нее со­об­ща­лось, что в со­о­т­вет­ствии с ука­зом пре­зи­ден­та Бе­ла­ру­си от 30 июня 2014 го­да N325 "О при­в­ле­че­нии и пре­до­став­ле­нии зай­мов, де­я­тель­но­сти ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций" с 1 ян­ва­ря 2015 го­да на На­ци­о­наль­ный банк воз­ло­же­на фун­к­ция по ре­гу­ли­ро­ва­нию ми­к­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти.

Ре­гу­ляр­но пре­до­став­лять ми­к­ро­зай­мы (то есть зай­мы в су­м­ме, не пре­вы­ша­ю­щей 15 тыс. ба­зо­вых ве­ли­чин) впра­ве толь­ко ми­к­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции – юри­ди­че­ские ли­ца, вклю­чен­ные На­ци­о­наль­ным бан­ком в ре­естр ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций.

"Ло­м­бард – один из ви­дов ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций. Осо­бен­ность ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти за­клю­ча­ет­ся в пре­до­став­ле­нии ми­к­ро­зай­мов фи­зи­че­ским ли­цам ис­клю­чи­тель­но под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства, пред­на­з­на­чен­но­го для ли­ч­но­го, се­мей­но­го или до­ма­ш­не­го ис­поль­зо­ва­ния. В ка­че­стве за­ло­га ло­м­бар­ды, в ос­но­в­ном, при­ни­ма­ют из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, тех­ни­ку - мо­биль­ные те­ле­фо­ны, но­ут­бу­ки, план­ше­ты и дру­гие, а та­к­же ав­то­мо­би­ли", - под­чер­к­ну­ли в На­ц­бан­ке.

По со­сто­я­нию на 25 ян­ва­ря 2016 го­да в ре­естр ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций На­ци­о­наль­ным бан­ком вклю­че­но 107 ор­га­ни­за­ций, в том чис­ле 100 ло­м­бар­дов, что со­став­ля­ет бо­лее 90% об­ще­го ко­ли­че­ства ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций.

За 2015 год услу­га­ми ло­м­бар­дов вос­поль­зо­ва­лось 284 тыс. че­ло­век, за­клю­че­но око­ло 600 тыс. до­го­во­ров на су­м­му Br576 млрд.

"В на­сто­я­щее вре­мя для оп­ти­ми­за­ции сво­их рас­хо­дов ло­м­бар­ды вы­ну­ж­де­ны при­ни­мать в за­лог иму­ще­ство, ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го с со­б­лю­де­ни­ем всех тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства не при­не­сет им убы­т­ки. Сло­ж­ная про­це­ду­ра ре­а­ли­за­ции ве­щей, не вос­тре­бо­ван­ных из ло­м­бар­дов, су­ще­ствен­но сни­жа­ет воз­мо­ж­но­сти на­се­ле­ния по по­лу­че­нию ми­к­ро­зай­мо­в", - кон­ста­ти­ро­ва­ли в На­ц­бан­ке.

Как сле­ду­ет из пресс-ре­ли­за ру­ге­ля­то­ра, при­ня­тие де­кре­та N1 "бу­дет спо­соб­ство­вать рас­ши­ре­нию до­сту­па к фи­нан­сам ши­ро­ких сло­ев на­се­ле­ния, обес­пе­чит про­з­ра­ч­ную, эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ную про­це­ду­ру ре­а­ли­за­ции за­ло­жен­но­го иму­ще­ства, что в свою оче­редь поз­во­лит по­вы­сить вос­тре­бо­ван­ность дан­но­го фи­нан­со­во­го про­дук­та и до­ве­рие к не­му гра­ж­дан".

[ interfax.by ]

Полезное

Полезное

 
-->