Быстрое погружение на километровую глубину сердца

Раздел: Общество
26 января 2016 г.

Та­тья­на Са­б­ре­ко­ва, ко­ор­ди­на­тор груп­пы Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­
в Мо­ро­зо­в­ской дет­ской го­род­ской кли­ни­че­ской боль­ни­це

И сно­ва во­лон­тер­ство, сно­ва я ко­ор­ди­на­тор, толь­ко в дру­гой боль­ни­це, в Мо­ро­зо­в­ской. Как я го­во­ри­ла ру­ко­во­ди­те­лю да­ни­ло­в­цев: «Это ам­би­ци­оз­но.» «Да», — со­гла­шал­ся он, но по­хо­же, нам это да­же нра­ви­лось.

Но де­ло не в ам­би­ци­ях на са­мом де­ле. Пол­то­ра ме­ся­ца без боль­ниц и де­тей и мое пе­р­вое по­се­ще­ние по­с­ле пе­ре­ры­ва. Я по­ня­ла, как я ску­ча­ла, как ску­ча­ла моя ду­ша, да­же не­смо­т­ря на то, что за эти ме­ся­цы бы­ло мно­го, так мно­го, что мо­ж­но бы­ло бы за­быть. Но сто­и­ло прий­ти в от­де­ле­ние и все сно­ва вспо­м­ни­лось, за се­кун­ды… Ожо­го­вый, нев­ро­ло­гия, хи­рур­гия, уро­ло­гия — та­кое быст­рое по­гру­же­ние на ки­ло­мет­ро­вую глу­би­ну сер­д­ца и то, сколь­ко в этом для ме­ня смысла.

И се­го­д­ня по­с­ле ра­бо­ты, по­с­ле ко­то­рой я дей­стви­тель­но очень уста­ла, что бы­ва­ет край­не ред­ко, я шла и ду­ма­ла: Де­ти… На­де­юсь, ме­ня на них хва­тит. Но как все­г­да, ме­ня не толь­ко хва­ти­ло, я еще и унес­ла за­ряд свет­лой, ле­г­кой энер­гии и по­ни­ма­ния то­го, что жи­ву не зря.

Де­воч­ки, во­лон­те­ры, спа­си­бо! Спа­си­бо, Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Ко­ра­б­лик» (www.korablik-fond.ru)! Без вас бы се­го­д­ня­ш­ний по­ход не со­сто­я­л­ся!

Кре­ще­ние се­год­ня, бла­го­с­ло­ве­ние Гос­под­не, мне ка­жет­ся, что не бы­ва­ет ни­че­го слу­чай­но­го, от­крыть но­вое на­прав­ле­ние в та­кой день — это знак то­го, что все бу­дет хо­ро­шо! И дей­стви­тель­но на по­се­ще­нии бы­ло так про­сто, ле­г­ко и хо­ро­шо, что луч­ше и не на­до. Все бы­ли так те­п­ло к нам на­стро­е­ны: и охра­на, и мед­сест­ры, и де­ти, и ро­ди­те­ли. Да­же один от­вет­ствен­ный па­па, ко­то­рый раз­вол­но­вал­ся, что его сын по­том пло­хо за­с­нет, бла­го­да­рил в кон­це и го­во­рил, что все бы­ло «о­чень, очень хо­ро­шо! Спа­си­бо, нам очень по­нра­ви­лось».

А еще я встре­ти­ла там де­воч­ку Ле­ру, ко­то­рая ле­жа­ла в ожо­го­вом ле­том. Глав­ное, имя не вспо­м­ни­ла, вот уж па­мять на име­на у ме­ня ку­да ху­же, а вот ли­цо! Си­жу, ви­жу, она иг­ра­ет с Да­шей в Има­д­жи­на­ри­ум, ду­маю: Ну она же, она! Знаю ее! А по­том окли­к­ну­ли друг дру­га, вспо­м­ни­ли. Ра­до­сть, но­сталь­гия по ожо­го­во­му. Она вспо­м­ни­ла мно­гих от­ту­да, спра­ши­ва­ла: «А этот вы­пи­сал­ся? А этот..?» Бы­ло так при­ят­но. Вот по­ра­зи­тель­но и груст­но, встре­тить­ся еще раз в боль­ни­це.. но, зна­чит, так.

О­чень ду­шев­но и вни­ма­тель­но в Мо­ро­зо­в­ке. Вез­де вид­на ру­ка во­лон­те­ров, жер­т­во­ва­те­лей, ди­зай­не­ров, кра­со­той и до­су­гом де­тей за­ни­ма­ют­ся, не толь­ко ле­чат. Рас­пи­сан­ные око­ш­ки па­лат, кар­ти­ны в от­де­ле­нии, ве­ли­ко­ле­п­но укра­шен­ная тер­ри­то­рия ел­кой, све­то­ди­од­ны­ми жи­во­т­ны­ми, Сне­гу­роч­кой и Де­дом Мо­ро­зом и мно­гое дру­гое.

Хо­дим в от­де­ле­ние оф­таль­мо­ло­гии и бу­дем хо­дить ту­да ка­ж­дую не­де­лю. Я на­де­юсь. По край­ней ме­ре, я сде­лаю для это­го все воз­мо­ж­ное. Я ра­да. Я очень ра­да. Я так ску­ча­ла!

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->