Ювелиры просят поддержку государства

Раздел: Рынки
15 января 2016 г.

По ин­фор­ма­ции из­да­ния «Рос­сий­ская га­зе­та», оте­че­ствен­ные юве­ли­ры про­сят го­су­дар­ство под­дер­жать стра­да­ю­щую от по­след­ствий эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са от­расль, ра­ди че­го от­дель­ные про­из­вод­ствен­ные пред­при­я­тия объ­е­ди­ни­лись в кар­тель. В объ­е­ди­не­ние во­шло 15 ор­га­ни­за­ций из Санкт-Пе­тер­бур­га, за­ни­ма­ю­ще­го тре­тью строч­ку в со­во­ку­п­ном объ­е­ме про­из­во­ди­мых в Рос­сии юве­ли­р­ных укра­ше­ний, по­сту­па­ю­щих на ма­га­зин­ные при­лав­ки. При­чи­ной об­ра­зо­ва­ния кар­те­ля ста­ло от­сут­ствие ре­а­к­ции вла­стей на по­пы­т­ки при­з­вать пра­ви­тель­ство по­мочь от ли­ца от­дель­ных про­из­во­ди­те­лей — груп­пу ко­м­па­ний го­су­дар­ство услы­шит ско­рее, не­же­ли оди­но­чек. Цель об­ра­ще­ния — фор­ми­ро­ва­ние го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства, что поз­во­лит пре­тен­до­вать на вы­год­ные льго­ты.

Глав­ная при­чи­на, по ко­то­рой юве­ли­ры про­сят под­дер­ж­ку у го­су­дар­ства — рез­кое па­де­ние про­даж в се­г­мен­те юве­ли­р­ки, вы­ра­жа­ю­ще­е­ся в мно­го­крат­ном сни­же­нии обо­ро­тов. Ос­но­в­ная до­ля тре­бу­е­мо­го для вы­пус­ка укра­ше­ний сы­рья за­ку­па­ет­ся за ру­бе­жом, то есть опла­чи­ва­ет­ся в ино­стран­ной ва­лю­те, а это ве­дет к зна­чи­тель­но­му ро­сту цен на го­то­вую про­дук­цию. Се­год­ня сред­ний чек на зо­ло­тое укра­ше­ние «о­ко­ло­бюд­жет­но­го» це­но­во­го клас­са до­сти­га­ет 15-30 ты­сяч руб­лей, че­го не в со­сто­я­нии се­бе поз­во­лить по­дав­ля­ю­щая часть рос­си­ян. Обо­ст­рив­ший­ся эко­но­ми­че­ский кри­зис и па­де­ние кур­са руб­ля вы­ну­ж­да­ют гра­ж­дан ре­шать те­ку­щие фи­нан­со­вые во­про­сы, не свя­за­н­ные с при­об­ре­те­ни­ем до­ро­го­сто­я­щих юве­ли­р­ных из­де­лий. Се­рьез­ная на­ло­го­вая на­груз­ка и па­де­ние спро­са угро­жа­ют рос­сий­ским юве­ли­рам по­те­рей соб­ствен­но­го ры­н­ка, ко­то­рый быст­ро зай­мет им­пор­ти­ру­е­мая из-­за ру­бе­жа про­дук­ция ино­стран­цев.

Со­глас­но озву­чен­ным пред­ста­ви­те­ля­ми Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии дан­ным, по ито­гам ушед­ше­го го­да за­фи­к­си­ро­ван­ный в стра­не спрос на дра­го­цен­но­сти со­кра­ти­л­ся вдвое, при этом це­ны на из­де­лия про­дол­жа­ют рас­ти, устре­мив­шись вслед за до­ро­жа­ю­щим аме­ри­кан­ским дол­ла­ром. Ос­но­ва­ни­ем для об­ра­ще­ния за под­дер­ж­кой го­су­дар­ства для юве­ли­ров по­слу­жил утвер­ж­ден­ный в се­ре­ди­не 2015 го­да за­кон о про­мы­ш­лен­ных кла­сте­рах. Объ­е­ди­ня­ю­щи­м­ся в про­из­вод­ствен­ные кла­сте­ры про­из­во­ди­те­лям вла­сти по­о­бе­ща­ли вся­че­ски со­дей­ство­вать сти­му­ли­ро­ва­нию ро­ста соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. Все, что про­сят юве­ли­ры Рос­сии — со­дей­ствие в мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства, ос­но­ван­но­го на уста­рев­ших тех­но­ло­ги­ях со­вет­ских вре­мен, и из­ме­не­ние про­грамм под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов-­ю­ве­ли­ров в вы­с­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях. Ко­г­да вы­пуск­ни­ки про­филь­ных на­прав­ле­ний смо­гут по­лу­чать зна­ния и пра­к­ти­че­ские на­вы­ки по со­вре­мен­ным трен­дам в этом тон­ком де­ле, рос­сий­ские про­мы­ш­лен­ни­ки су­ме­ют со­хра­нить вы­со­кое ка­че­ство и при­в­ле­ка­тель­ность со­з­дан­ных в на­шей стра­не дра­го­цен­ных укра­ше­ний.

[ newvz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->