Сделай в Индии

Раздел: Ювелиры и компании
22 февраля 2016 г.

Ан­д­рей Жар­ков, пре­зи­дент АЛРОСА, од­ной из кру­п­ней­ших в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, ожи­да­ет, что це­ны на ал­ма­зы в этом го­ду оста­нут­ся осла­б­лен­ны­ми, не­смо­т­ря на не­з­на­чи­тель­ный рост спро­са. В ин­тер­вью га­зе­те Economic Times он ска­зал, что це­ны на раз­ви­ва­ю­щих­ся ры­н­ках, на­при­мер, в Ин­дии и Рос­сии, бу­дут рас­ти за счет осла­б­ле­ния ме­ст­ных ва­лют, что мо­жет осла­бить спрос. Ни­же при­во­дят­ся от­ре­да­к­ти­ро­ван­ные вы­дер­ж­ки из ин­тер­вью:

Це­ны на ал­ма­зы бы­ли рез­ко скор­рек­ти­ро­ва­ны за по­след­ний год. Что при­ве­ло к об­ва­лу?

Це­ны на нефть, ме­тал­лы и сы­рье­вые то­ва­ры об­ва­ли­лись на 30-40 про­цен­тов толь­ко за по­след­ний год, но це­ны на ал­ма­зы не па­да­ли в та­кой же сте­пе­ни. В слу­чае с ал­ма­за­ми бы­ло толь­ко их по­ни­же­ние. Сни­же­ние уро­в­ня цен на ал­ма­зы сле­ду­ет рас­смат­ри­вать на фо­не об­ще­го не­га­тив­но­го из­бы­т­ка сы­рье­вых то­ва­ров. Все сы­рье­вые то­ва­ры упа­ли в це­не, то же са­мое про­и­зо­шло и с ал­ма­за­ми. Во-в­то­рых, спрос на дра­го­цен­ные ка­м­ни зна­чи­тель­но со­кра­ти­л­ся за по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев. Спрос со сто­ро­ны Ки­тая умень­ши­л­ся на 5-6 про­цен­тов. Посколь­ку це­ны сни­зи­лись, воз­ни­к­ли не­ко­то­рые из­бы­точ­ные объ­е­мы бри­л­ли­ан­тов у ри­тей­ле­ров. Эти фа­к­то­ры при­ве­ли к па­де­нию цен на ал­ма­зы на 15% в про­ш­лом го­ду. Сей­час си­ту­а­ция до­воль­но ста­биль­ная. Це­ны укре­пят­ся с по­вы­ше­ни­ем спро­са.

Но за­то­ва­ри­ва­ние на уро­в­не ри­тей­ла про­и­зо­шло по­то­му, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии вы­ну­ж­да­ли их по­ку­пать боль­ше ал­ма­зов.

В от­рас­ли воз­ни­к­ли из­бы­точ­ные за­па­сы. Во вто­ром по­лу­го­дии про­ш­ло­го го­да АЛРОСА и дру­гие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии на­ча­ли при­ни­мать ме­ры по ре­ше­нию этой про­б­ле­мы. Мы не за­став­ля­ли про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов по­ку­пать бόль­шие объ­е­мы ал­ма­зов. Мы про­яв­ля­ли ги­б­кость в от­но­ше­нии на­ших по­ку­па­те­лей. Это по­мо­г­ло про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов со­кра­тить из­ли­ш­ки сво­их за­па­сов, что при­ве­ло к ро­сту цен (к кон­цу про­ш­ло­го го­да).

В свя­зи с этим бу­де­те ли вы ве­сти до­бы­чу в этом го­ду на пол­ную мо­щ­но­сть?

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии до­бы­ли [на] 3-4 про­цен­та ал­ма­зов [боль­ше] в 2015 го­ду, но мы при­дер­жа­ли не­ко­то­рые объ­е­мы. В этом го­ду ко­м­па­нии не го­во­рят о ка­ком-­ли­бо сни­же­нии объ­е­мов. Все за­ви­сит от спро­са, мы по­смо­т­рим на трен­ды в объ­е­мах про­даж, пре­ж­де чем бу­дем при­ни­мать ре­ше­ние об объ­е­мах про­из­вод­ства. Мы мо­жем со­кра­тить объ­е­мы про­из­вод­ства по мень­шей ме­ре на 10%, ес­ли де­ла не улуч­шат­ся. При этом мы не бу­дем со­з­да­вать ка­кие-­ли­бо ис­кус­ствен­ные на­ру­ше­ния ры­ноч­но­го рав­но­ве­сия, при­дер­жи­вая сто­ки. Ес­ли спрос бу­дет вы­ше, мы вы­пу­стим боль­ше ал­ма­зов на ры­нок, ес­ли он бу­дет ни­же, мы не бу­дем за­став­лять про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов при­об­ре­тать боль­ше ал­ма­зов.

Ка­ков ваш рас­ши­рен­ный про­г­ноз с точ­ки зре­ния цен?

На объ­е­мы по­треб­ле­ния мо­жет ока­зы­вать­ся дав­ле­ние из-­за сла­бо­го эко­но­ми­че­ско­го про­г­но­за. Но мы на­де­е­м­ся на по­ку­п­ки во вре­мя празд­ни­ков (на­при­мер, Дня свя­то­го Ва­лен­ти­на). Но­вые ди­зай­ны, по­яв­ля­ю­щи­е­ся в этом го­ду, то­же мо­гут по­бу­дить лю­дей по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты.

Бес­по­ко­ит ли вас осла­б­ле­ние ру­пии?

Это вы­зы­ва­ет боль­шую оза­бо­чен­ность ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. В Рос­сии у нас то­же на­б­лю­да­лась та­кая тен­ден­ция. Не­м­но­гие мо­гут по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты сей­час, ес­ли у них за­ра­бо­т­ки в руб­лях. Це­ны в Ин­дии вы­рас­тут, ес­ли ру­пия осла­б­нет еще боль­ше, это мо­жет сни­зить спрос.

От­расль стал­ки­ва­ет­ся с кри­зи­сом до­ве­рия. Лю­дей об­ма­ны­ва­ли, про­да­вая не­на­сто­я­щие бри­л­ли­ан­ты.

Мы бу­дем пре­до­став­лять сво­им по­ку­па­те­лям устрой­ства для вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов. Бу­дучи ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей, мы не хо­тим про­во­дить сер­ти­фи­ка­цию ал­ма­зов, по­то­му что мо­жет воз­ни­к­нуть кон­фликт ин­те­ре­сов. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии дол­ж­ны быть не­за­ви­си­мы­ми, им не сле­ду­ет за­ни­мать­ся сер­ти­фи­ка­ци­ей ал­ма­зов, ко­то­рые они до­бы­ва­ют. Это дол­ж­ны де­лать про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов. Они дол­ж­ны про­во­дить оцен­ку и сер­ти­фи­ка­цию ал­ма­зов, ко­то­рые до­бы­ва­ют ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки.

Вас не тре­во­жит рас­ту­щая по­пу­ляр­ность син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов?

Мы не обес­по­ко­е­ны… мы про­сто не хо­тим, что­бы лю­ди по­лу­ча­ли син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, ко­г­да их ин­те­ре­су­ют при­род­ные бри­л­ли­ан­ты. Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты да­ле­ки от при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, что ка­са­ет­ся ка­че­ства. При этом, син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты най­дут свою соб­ствен­ную ни­шу.

Пре­до­ста­ви­те ли вы ин­дий­ским про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов ста­тус «при­ви­ле­ги­ро­ван­ных пар­т­не­ров»?

Мы хо­те­ли бы при­сут­ство­вать в пред­ло­жен­ной для ал­маз­ной от­рас­ли Спе­ци­аль­ной та­мо­жен­ной зо­не (Special Notified Zone). Мы та­к­же рас­смат­ри­ва­ем воз­мо­ж­но­сти пря­мой по­став­ки ал­ма­зов из Рос­сии в Ин­дию. Мы не мо­жем сни­жать це­ны спе­ци­аль­но для ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, так как это не раз­ре­ша­ет­ся по на­шим за­ко­нам. У нас оди­на­ко­вое фор­ми­ро­ва­ние цен для всех по­ку­па­те­лей. Мы про­дол­жим под­дер­жи­вать хо­ро­шие от­но­ше­ния с Ин­ди­ей, на­шим ос­но­в­ным по­ку­па­те­лем.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->