Камень раздора: кто ведет янтарные войны в Украине

Раздел: Рынки
17 марта 2016 г.

Проб­ле­ма не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря в Укра­и­не по­лу­чи­ла ак­ту­а­ли­за­цию в на­ча­ле про­ш­ло­го ле­та, ко­г­да жур­на­ли­сты со­вер­ши­ли рейд в "ян­тар­ны­е" ре­ги­о­ны (Жи­то­ми­р­ская, Во­лы­н­ская, Ро­в­нен­ская об­ла­сти) и на­пи­са­ли о та­мо­ш­нем кри­ми­на­ли­зи­ро­ван­ном "го­су­дар­стве в го­су­дар­стве" со сво­и­ми пра­ви­ла­ми иг­ры и во­ору­жен­ны­ми бо­е­ви­ка­ми.

Чуть поз­же рей­ды со­вер­ши­ли МВД и СБУ. 4 ав­гу­ста МВД изъ­я­ла в Ро­вен­ской об­ла­сти ре­кор­д­ную пар­тию ян­та­ря — 2,6 тон­ны, сто­и­мость ко­то­рой, по пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, со­став­ля­ет око­ло $3 млн (о­ко­ло $1150 за ки­ло­грамм). По­с­ле это­го пре­мьер-­ми­нистр Ар­се­ний Яце­нюк за­явил, что на­ме­рен ини­ци­и­ро­вать вве­де­ние го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на до­бы­чу ян­та­ря в Укра­и­не.

В Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и тор­го­в­ли на­стро­е­ны не столь ра­ди­каль­но. По сло­вам за­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра Русла­на Кор­жа, ре­шить про­б­ле­му не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря мо­ж­но пу­тем со­з­да­ния гос­ко­м­па­ни­я­ми "Укр­бур­шты­н" и "Бур­штын Укра­и­ны" со­в­ме­ст­ных пред­при­я­тий (СП) с соб­ствен­ни­ка­ми зе­м­ли и ме­ст­ны­ми об­щи­на­ми.

Гло­баль­ный ры­нок ян­та­ря-­сы­р­ца оце­ни­ва­ет­ся Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ци­ей ян­та­ря (International Amber Association, IAA) в 1,2 млрд ев­ро, а его еже­год­ная до­бы­ча ко­леб­лет­ся от 500 до 800 тонн. По­чти 80% это­го объ­е­ма до­бы­ва­ет­ся в Укра­и­не и стра­нах Бал­тии, из них 30-40% при­хо­ди­т­ся на на­шу стра­ну (го­до­вые по­ка­за­те­ли ко­леб­лют­ся в за­ви­си­мо­сти от конъ­юн­к­ту­ры ры­н­ка, при этом по­чти весь ка­мень до­бы­ва­ет­ся не­ле­галь­но). Та­к­же ве­дет­ся до­бы­ча в Сре­ди­зе­м­но­мо­рье, Ру­мы­нии, Азии (Мьян­ма), Аме­ри­ке (США, Ка­на­да, Мек­си­ка) и Ав­стра­лии.

В ин­ду­стрии не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря за­ня­ты де­сят­ки ты­сяч че­ло­век, вклю­чая ко­па­те­лей, ре­мон­т­ни­ков, ма­сте­ров по об­ра­бо­т­ке ка­м­ня, пе­ре­ку­п­щи­ков и кон­тра­бан­ди­стов.

Укра­ин­ский ян­тарь столь по­пу­ля­рен бла­го­да­ря сво­е­му вы­со­ко­му ка­че­ству. Так, в Укра­и­не на­и­вы­с­ший в ми­ре про­цент ма­те­ри­а­ла юве­ли­р­но­го ка­че­ства — 24%. Для срав­не­ния, в Поль­ше и Рос­сии его до­ля не пре­вы­ша­ет 10-15%. Кро­ме то­го, укра­ин­ский ян­тарь — в ос­но­в­ном кру­п­ный и за­ле­га­ет на не­боль­шой глу­би­не 3-10 м. Ка­ли­нин­гра­д­ский — на­о­бо­рот, на 80% мел­кий и из­в­ле­ка­ет­ся с го­ри­зон­тов 12-60 м. По этим же при­чи­нам се­бе­сто­и­мость до­бы­чи в Укра­и­не на 20-40% ни­же.

Укра­ин­ский ян­тарь столь по­пу­ля­рен бла­го­да­ря сво­е­му вы­со­ко­му ка­че­ству. Так, в Укра­и­не на­и­вы­с­ший в ми­ре про­цент ма­те­ри­а­ла юве­ли­р­но­го ка­че­ства — 24%. Для срав­не­ния, в Поль­ше и Рос­сии его до­ля не пре­вы­ша­ет 10-15%. Кро­ме то­го, укра­ин­ский ян­тарь — в ос­но­в­ном кру­п­ный и за­ле­га­ет на не­боль­шой глу­би­не 3-10 м. Ка­ли­нин­гра­д­ский — на­о­бо­рот, на 80% мел­кий и из­в­ле­ка­ет­ся с го­ри­зон­тов 12-60 м. По этим же при­чи­нам се­бе­сто­и­мость до­бы­чи в Укра­и­не на 20-40% ни­же.

Про­г­ноз­ные оте­че­ствен­ные за­па­сы ка­м­ня со­став­ля­ют при­мер­но 100 тыс. тонн, раз­ве­дан­ные — 3500 тонн. К чис­лу от­кры­тых ме­сто­ро­ж­де­ний от­но­сят­ся Кле­со­в­ское (у­же пра­к­ти­че­ски ис­чер­па­но), Дуб­ро­ви­ц­кое и Виль­ное (в­се — Ро­вен­ская об­ласть). Од­на­ко в Ин­сти­ту­те гео­ло­ги­че­ских на­ук (ИГН) НАНУ уточ­ня­ют: в об­ла­сти су­ще­ству­ет еще две боль­шие ян­та­ре­нос­ные зо­ны со зна­чи­тель­ны­ми по­тен­ци­аль­ны­ми за­па­са­ми: Дуб­ро­ви­ц­ко-Вла­ди­ми­ре­ц­кая и Кле­со­в­ско-Пер­жан­ская. Ка­мень здесь то­же за­ле­га­ет не­глу­бо­ко, но для на­ча­ла осво­е­ния ну­ж­ны ин­ве­сти­ции.

За­ко­ны оста­лись за­ко­на­ми

Про­ект, раз­ре­ша­ю­щий част­ную до­бы­чу ян­та­ря на не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, был по­дан в Вер­хо­в­ную Ра­ду еще при пре­зи­ден­те Ви­к­то­ре Яну­ко­ви­че, но то­г­да его за­б­ло­ки­ро­ва­ли. Поз­же про­ект За­ко­на "О до­бы­че и ре­а­ли­за­ции ян­та­ря" все же был при­нят за ос­но­ву 23 мая 2015 го­да.

Пре­мьер Ар­се­ний Яце­нюк за­явил, что "в до­хо­дах гос­бюд­же­та на 2016 год Мин­фин за­кла­ды­ва­ет 1 млрд гри­вен от ре­а­ли­за­ции ли­цен­зий". Од­на­ко вто­ро­го чте­ния до­ку­мент не про­шел.


Ян­тар­ные вой­ны со стрель­бой и то­по­ра­ми

Кон­фли­к­ты из-­за не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря в За­па­д­ной Укра­и­не ста­но­вят­ся во­ору­жен­ны­ми.

Насто­я­щая ян­тар­ная вой­на раз­го­ре­лась ме­ж­ду жи­те­ля­ми двух сел Ро­вен­ской об­ла­сти. Ме­сто до­бы­чи ка­м­ня рас­по­ло­же­но ме­ж­ду на­се­лен­ны­ми пун­к­та­ми Ель­ное и Ра­ки­т­ное.

Что­бы бы вы­яс­нить – кто имен­но дол­жен его раз­ра­ба­ты­вать – взя­лись за ору­жие. 30 жи­те­лей Ро­ки­т­но­го при­е­ха­ли в Ель­ное. Про­и­зо­ш­ла пе­ре­стрел­ка, в хо­де ко­то­рой не­ско­льо че­ло­век по­лу­чи­ли ра­не­ния. По­ли­ция уже за­ня­лась де­лом.

А в про­ш­лом го­ду в од­ном из ле­сов Сар­нен­ско­го рай­о­на Ро­вен­ской об­ла­сти разыг­рал­ся на­сто­я­щий де­тек­тив — ­со стрель­бой, спе­ц­на­зом и сель­ча­на­ми, во­ору­жен­ны­ми то­по­ра­ми и ло­па­та­ми! По­след­ние по­шли с та­ки­ми ору­ди­я­ми на со­т­ню при­е­хав­ших ми­ли­ци­о­не­ров.

Ка­м­ни в че­мо­да­нах и нос­ках

Ку­рьез­ный слу­чай про­и­зо­шел во вре­мя про­хо­ж­де­ния по­гра­ни­ч­но-та­мо­жен­но­го кон­тро­ля в ме­ж­ду­на­род­ном пун­к­те про­пус­ка "Я­го­дин". По­гра­ни­ч­ни­ки Лу­ц­ко­го от­ря­да об­на­ру­жи­ли в око­ло 5 кг ян­та­ря, упа­ко­ван­но­го в нос­ки, и спря­тан­но­го под ка­по­том ав­то.

Об­щий вес ка­м­ней со­ста­вил 4 ки­ло­гра­м­ма 800 гра­м­мов. Ян­тарь и тран­с­пор­т­ное сред­ство изъ­я­ли, а ка­м­ни пе­ре­да­ли на экс­пе­р­ти­зу.

А в ме­ж­ду­на­род­ном аэро­пор­ту "Бор­ис­поль" был за­дер­жан гра­ж­да­нин Ки­тая, ко­то­рый пы­тал­ся не­за­кон­но про­вез­ти че­рез гра­ни­цу ян­тарь. В ко­роб­ках из-­под дет­ско­го пи­та­ния бы­ло спря­та­но по­чти шесть ки­ло­гра­м­мов "сол­неч­но­го ка­м­ня". Гра­ж­да­нин Ки­тая на­ме­ре­вал­ся про­вез­ти ян­тарь че­рез Ста­м­бул в Гон­конг.

Ре­кор­д­ная пар­тия
В ночь на 4 ав­гу­ста 2015 го­да спе­ци­аль­ная груп­па МВД в Ро­вен­ской об­ла­сти за­дер­жа­ла бо­лее 2,5 тонн не­за­кон­но до­бы­то­го сол­неч­но­го ка­м­ня, упа­ко­ван­но­го для от­прав­ки за ру­беж. Ре­кор­д­ная по объ­е­му пар­тия за­дер­жан­но­го ян­та­ря сто­ит по пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке око­ло трех ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров.

По сло­вам ми­ни­ст­ра МВД Ава­ко­ва, эта боль­шая, под­го­то­в­лен­ная опе­ра­ция МВД и Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной слу­ж­бой по раз­об­ла­че­нию и пре­се­че­нию дей­ствий кру­п­ней­шей пре­сту­п­ной груп­пы, дей­ству­ю­щей в Ро­вен­ской об­ла­сти и па­ра­зи­ти­ру­ю­щей на не­за­кон­ной до­бы­че ян­та­ря.

"Изъ­я­тый ян­тарь бу­дет про­ин­вен­та­ри­зи­ро­ван и пред­став­лен пуб­ли­ч­но в бли­жай­шие ча­сы в Ки­е­ве, дабы ни­че­го с ним не "слу­чи­лось". Бу­дет на­прав­лен в каз­ну го­су­дар­ства", – до­ба­вил ми­ни­стр.

100 кг ян­та­ря в ва­го­не "Ки­ев-Москва"
В кон­це сен­тяб­ря в од­ном из ва­го­нов по­ез­да "Ки­ев – Москва" со­труд­ни­ки СБУ изъ­я­ли 100 ки­ло­гра­м­мов ян­та­ря. Во вре­мя осмо­т­ра пра­во­о­хра­ни­те­ли об­на­ру­жи­ли тай­ни­ки в ни­шах ва­го­нов по­ез­да.

Со­труд­ни­ки спе­ц­слу­ж­бы изъ­я­ли из них шесть ме­ш­ков ян­та­ря ве­сом 100 ки­ло­гра­м­мов, два ко­м­плек­та обо­ру­до­ва­ния для управ­ле­ния во­ен­ны­ми и гра­ж­дан­ски­ми са­мо­ле­та­ми сто­и­мо­стью бо­лее 100 ты­сяч дол­ла­ров США, по­чти 30 ки­ло­гра­м­мов зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий и за­пас­ные ча­сти к бы­то­вой тех­ни­ке.

По­след­ствия не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря в Ро­вен­ской об­ла­сти

Сей­час на гра­ни­це Ро­вен­ской и Во­лы­н­ской об­ла­стей воз­ле се­ла Ку­хо­т­ска Во­ля од­но­вре­мен­но со­т­ни лю­дей опять при­ня­лись не­ле­галь­но до­бы­вать ян­тарь. Ак­ти­ви­сты вы­ло­жи­ли в сеть фо­то то­го, что там сей­час про­ис­хо­дит. Они же го­во­рят, что ни­ка­кой ре­а­к­ции со сто­ро­ны пра­во­о­хра­ни­те­лей или же вла­сти до сих пор нет.

Гос­по­гранслу­ж­ба опуб­ли­ко­ва­ла ви­део не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря в Ро­вен­ской об­ла­сти, ко­то­рую за­фи­к­си­ро­ва­ли с воз­ду­ха. 12 мар­та в ре­ги­о­не по­гра­ни­ч­ни­ки при по­мо­щи са­мо­ле­та Diamond за­фи­к­си­ро­ва­ли 11 слу­ча­ев до­бы­чи ян­та­ря. Вы­яв­ле­ны они в не­сколь­ких рай­о­нах об­ла­сти.

Кро­ме то­го, бы­ло вы­яв­ле­но еще че­ты­ре ме­ста, где зло­у­мы­ш­лен­ни­ки ор­га­ни­зо­ва­ли не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря. Они рас­по­ло­же­ны в Олев­ском рай­о­не Жи­то­ми­р­ской об­ла­сти.

По дан­ным фа­к­там по­гра­ни­ч­ни­ки сра­зу про­ин­фор­ми­ро­ва­ли ру­ко­вод­ство ор­га­нов ме­ст­ной вла­сти, На­ци­о­наль­ную по­ли­цию, СБУ и про­ку­ра­ту­ру. Сей­час про­дол­жа­ет­ся про­вер­ка и уста­нав­ли­ва­ют­ся ли­ца, при­част­ные к про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти.

При этом в Укра­и­не це­ны на ян­тарь до­ста­точ­но низ­кие. На ми­ро­вых ры­н­ках ка­мень "с до­ку­мен­та­ми" сто­ит вдвое до­ро­же. Точ­ные объ­е­мы не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря не­из­ве­ст­ны, но, по оцен­кам экс­пе­р­тов, за про­ш­лый год бы­ло до­бы­то 30–80 тонн.

Од­ним из са­мых боль­ших вос­про­из­ве­де­ний из ян­та­ря яв­ля­ет­ся ян­тар­ная ко­м­на­та, ко­то­рая бес­след­но ис­чез­ла во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны. В от­дел­ке пре­и­му­ще­ствен­но ис­поль­зо­вал­ся ян­тарь — ка­би­нет со­сто­ял из ян­тар­ных па­не­лей, укра­ше­ний и пан­но. Соз­да­на не­ме­ц­ки­ми ма­сте­ра­ми для прус­ско­го ко­ро­ля Фри­д­ри­ха I, за­тем по­да­ре­на Пет­ру I, по­с­ле че­го до­пол­не­на зер­каль­ны­ми пи­ляст­ра­ми под ру­ко­вод­ством Ф. Б. Растрел­ли, так как раз­ме­ры из­на­чаль­но­го ян­тар­но­го ка­би­не­та бы­ли го­раз­до мень­ше то­го по­ме­ще­ния, где она бы­ла вы­став­ле­на в Рос­сии. Счи­та­лась же­м­чу­жи­ной лет­ней ре­зи­ден­ции рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров в Цар­ском Се­ле.

[ mv.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->