«Нас возили в Африку, показывали алмазы» . Судят мошенников, которые обманули минчан на $ 700 тысяч

Раздел: Криминал
02 марта 2016 г.

Во втор­ник в Мос­ко­в­ском су­де Мин­ска раз­би­ра­ли де­ло трех мо­шен­ни­ков, ко­то­рые умуд­ри­лись про­дать бе­ло­ру­сам не­су­ще­ству­ю­щие ал­ма­зы из На­ми­бии на 700 ты­сяч дол­ла­ров. План дей­ствия был та­ким: му­ж­чи­ны пред­став­ля­лись бы­в­ши­ми ра­бо­т­ни­ка­ми кон­суль­ства Бе­ла­ру­си в аф­ри­кан­ских рес­пуб­ли­ках, вхо­ди­ли в до­ве­рие и обе­ща­ли сдел­ку. По­ку­па­те­лям, ко­то­рые со­м­не­ва­лись, зло­у­мы­ш­лен­ни­ки да­же ор­га­ни­зо­вы­ва­ли по­езд­ки в На­ми­бию и Уган­ду. Схе­ма ра­бо­та­ла с 2011 по 2014 го­ды, те­перь про­дав­цов ждет на­ка­за­ние за мо­шен­ни­че­ство в осо­бо кру­п­ном раз­ме­ре.
Мо­шен­ни­ки об­ма­ны­ва­ли до­вер­чи­вых бе­ло­ру­сов на де­сят­ки ты­сяч дол­ла­ров. По­се­ре­ди­не — Алек­сандр Ла­гун. Фо­то: След­ствен­ный ко­ми­тет Бе­ла­ру­си

Со­би­рать­ся на суд по­тер­пе­в­шие ста­ли ми­нут за 20 до на­ча­ла. Все­го по­стра­дав­ших в де­ле пят­на­д­цать, но на се­го­д­ня­ш­нее за­се­да­ние при­шло че­ло­век де­ся­ть. С прес­сой об­щать­ся не хо­тят. «Не хо­тим вспо­ми­нать не­при­ят­ный мо­мен­т». Ис­клю­че­ние со­ста­вил раз­ве что И­горь (и­мя из­ме­не­но). В 2012 го­ду об­ви­ня­е­мые пред­ло­жи­ли ему ра­бо­ту ку­рье­ра, но по­том обе­ща­ние не сдер­жа­ли.

— Поз­на­ко­ми­лись в СИЗО, да­ли но­мер, ска­за­ли: чуть про­б­ле­мы — зво­ни. Осво­бо­ди­л­ся, ра­бо­ты не бы­ло, вот и по­з­во­нил, — го­во­рит мо­ло­дой че­ло­век. — Мне пред­ло­жи­ли дол­ж­ность ку­рье­ра. За­да­ча про­стая: пе­ре­во­зить день­ги из од­ной аф­ри­кан­ской стра­ны в дру­гую. За это обе­ща­ли 10 ты­сяч дол­ла­ров. Я со­гла­си­л­ся. Но сна­ча­ла ну­ж­но бы­ло ку­пить би­лет и вы­ле­теть в На­ми­бию. Я одол­жил ну­ж­ную су­м­му, и мы с об­ви­ня­е­мы­ми на кру­той ма­ши­не по­е­ха­ли в тур­фи­р­му. По­ка си­де­ли в са­ло­не, один из них сбе­гал за би­ле­том. Поз­же, прав­да, вы­яс­ни­лось, что он был не­на­сто­я­щий. А про­сто бу­ма­ж­ка, ко­то­рую они са­ми рас­пе­ча­та­ли на при­н­те­ре. Об этом я узнал че­рез не­де­лю, ко­г­да хо­тел уточ­нить, что да как. Зво­ню-з­во­ню, а те­ле­фо­ны у них не­до­сту­п­ны.

Се­год­ня Игорь от­но­си­тель­но спо­ко­ен. Его раз­ве­ли «­в­се­го на пол­то­ры шту­ки». Сло­во «в­се­го» ска­за­но им не слу­чай­но, по­то­му что мно­гие из по­тер­пе­в­ших в «ал­маз­ной» ис­то­рии по­те­ря­ли де­сят­ки ты­сяч дол­ла­ров. И эти лю­ди за­мет­но нерв­ни­ча­ют.

Са­ми же об­ви­ня­е­мые ка­жут­ся до­воль­но спо­кой­ны­ми. Двое из них на ска­мье под­су­ди­мых уже не в пе­р­вый раз. За пле­ча­ми жи­те­ля Грод­нен­ской об­ла­сти, 51-лет­не­го Ан­д­рея Ла­гу­на, ко­то­рый и раз­ра­бо­тал план об­ма­на, че­ты­ре сро­ка. По­след­ний раз осво­бо­ди­л­ся в 2010 го­ду. В Бе­ла­ру­си не ра­бо­тал, но, как утвер­ж­да­ет, у не­го бы­ло свое де­ло в Аф­ри­ке. Ря­дом с ним двое 39-лет­них мин­чан — во­ди­тель Па­вел Ру­жен­ков и без­ра­бо­т­ный Юрий Ма­хи­ни­чев.

В пе­ре­ры­ве ме­ж­ду за­се­да­ни­я­ми, по­с­ле то­го как про­ку­рор ча­сти­ч­но за­чи­тал об­ви­не­ние, не­ко­то­рые из по­стра­дав­ших ста­ли чуть об­щи­тель­нее. Прав­да, по­нять, как они мо­г­ли от­да­вать боль­шие день­ги за воз­мо­ж­ность ку­пить в Аф­ри­ке ал­ма­зы, все рав­но сло­ж­но.

— Про­сто так не­з­на­ко­мым лю­дям ни­кто бы не стал пе­ре­да­вать та­кие день­ги, — го­во­рит му­ж­чи­на. — Мне их пред­ста­ви­ли, они по­ка­за­ли до­ку­мен­ты на ра­бо­ту в На­ми­бии. Поз­же я от­дал им ну­ж­ную су­м­му. А за­тем еще с од­ним че­ло­ве­ком мы вы­ле­те­ли в Аф­ри­ку.

Что слу­чи­лось по­том, по­тер­пе­в­ший не рас­ска­зы­ва­ет. Лишь уточ­ня­ет, у об­ви­ня­е­мых все бы­ло иде­аль­но про­ду­ма­но.

Этот мо­мент поз­же про­яс­нил пред­ста­ви­тель го­соб­ви­не­ния.

Об­ви­ня­е­мые на­хо­ди­ли кли­ен­тов, по­ка­зы­ва­ли им фо­то ал­ма­зов и пред­ла­га­ли при­об­ре­сти для даль­ней­шей, бо­лее вы­год­ной пе­ре­про­да­жи. Осо­бо не­до­вер­чи­вым ор­га­ни­зо­вы­ва­ли ту­ры, на­при­мер, в На­ми­бию или Уган­ду. А там уже ра­бо­та­ли по двум ос­но­в­ным схе­мам. На­при­мер, на ме­сте де­мон­стри­ро­ва­ли по­ку­па­те­лям при­об­ре­тен­ные за их день­ги ал­ма­зы. За­тем дра­го­цен­но­сти пря­та­ли в сейф, от­ку­да те вдруг про­па­да­ли. По вто­рой схе­ме, в ис­чез­но­ве­нии ка­м­ней об­ви­ня­ли са­мих по­ку­па­те­лей и с по­мо­щью яко­бы ме­ст­ных пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов да­же разыг­ры­ва­ли за­дер­жа­ние «ту­ри­стов».

Заслу­шав об­ви­не­ние, ни­кто из под­су­ди­мых в пол­ной ме­ре свою ви­ну не при­з­нал. Суд по де­лу про­дол­жи­т­ся 4 ап­ре­ля.

[ news.tut.by ]

Полезное

Полезное

 
-->