Онлайн-покупки в РФ могут попасть под запрет

Раздел: Торговля
09 марта 2016 г.

В Го­с­ду­ме при­нят но­вый за­ко­но­про­ект о при­ме­не­нии кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки. Со­глас­но это­му за­ко­но­про­ек­ту опла­та бан­ко­в­ски­ми кар­та­ми в ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах без вы­да­чи фис­каль­но­го (кас­со­во­го) че­ка, фа­к­ти­че­ски, за­пре­ща­ет­ся. Под за­прет мо­гут по­пасть лю­бые он­лайн-­по­ку­п­ки, вклю­чая да­же опла­ту пар­ко­в­ки че­рез SMS, пи­шут «Из­ве­стия». Этот за­ко­но­про­ект обя­зы­ва­ет всех эко­но­ми­че­ских субъ­ек­тов, ко­то­рые тем ли­бо иным об­ра­зом свя­за­ны с про­да­жей то­ва­ров или услуг, под­чи­нять­ся еди­ной си­сте­ме пра­вил. Фи­зи­че­ское ме­сто­по­ло­же­ние субъ­ек­та и при­н­цип его ра­бо­ты (ре­аль­ный ма­га­зин или ин­тер­нет) ро­ли при этом не иг­ра­ют.

Ма­рия Ми­хай­ло­ва, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «На­ци­о­наль­ный пла­те­ж­ный со­вет», про­яс­ня­ет си­ту­а­цию. По ее сло­вам, по­ня­тие «рас­че­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных средств пла­те­жа» (ЭСП) вклю­ча­ет мно­гие при­вы­ч­ные обы­ч­но­му че­ло­ве­ку опе­ра­ции. Это опла­та пар­ко­в­ки с мо­биль­но­го те­ле­фо­на, и по­ку­п­ка элек­трон­ных би­ле­тов, и про­ве­де­ние пла­те­жей в Се­ти, и да­же рас­чет бан­ко­в­ской кар­той.

«Те­перь при всех та­ких рас­че­тах не­об­хо­ди­мо фор­ми­ро­вать чек ап­па­рат­ным спо­со­бом, с при­ме­не­ни­ем фис­каль­но­го на­ко­пи­те­ля. Как имен­но это де­лать тех­ни­че­ски, не­яс­но. Ес­ли в обы­ч­ном кру­п­ном ма­га­зи­не по­ку­па­тель кон­та­к­ти­ру­ет с кас­со­вым ап­па­ра­том (по­сред­ством кас­си­ра или с ав­то­ма­ти­че­ским устрой­ством) и за­тем дан­ные со всех кас­со­вых ап­па­ра­тов со­би­ра­ют­ся, усло­в­но го­во­ря, на сер­вер, ин­те­гри­ро­ван­ный с учет­ной си­сте­мой, то в слу­чае при­ме­не­ния ЭСП си­ту­а­ция об­рат­ная. Упро­щен­но го­во­ря, по­ку­па­тель из­на­чаль­но кон­та­к­ти­ру­ет с сер­ве­ром. Нас­коль­ко я по­ни­маю, сер­вер­ных ре­ше­ний для ап­па­рат­но­го при­сво­е­ния фис­каль­но­го при­з­на­ка сей­час нет», — ко­м­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию Ми­хай­ло­ва.

Пред­ста­ви­те­ли ри­тей­ла счи­та­ют, что но­вый за­ко­но­про­ект силь­но усло­ж­ня­ет жизнь всей этой сфе­ре. При опла­те то­ва­ра или услу­ги че­рез сайт при­дет­ся ис­поль­зо­вать кас­со­вый ап­па­рат с фис­ка­ли­за­то­ром, а че­ки ну­ж­но на­прав­лять в на­ло­го­вые ор­га­ны в элек­трон­ном ви­де. Кро­ме то­го, чек при­дет­ся вы­сы­лать по­ку­па­те­лю по по­чте.

Есть и дру­гие про­б­ле­мы. «Как мы по­ни­ма­ем из тек­ста до­ку­мен­та, в мо­мент, ко­г­да кли­ент на­жмет кно­п­ку «о­пла­тить по кар­те», ма­га­зин дол­жен про­бить кас­со­вый чек. При этом в дей­стви­тель­но­сти день­ги с кар­ты не спи­са­ны. В мо­мент, ко­то­рый по­тре­би­тель счи­та­ет «мо­мен­том опла­ты», день­ги толь­ко ре­зер­ви­ру­ют­ся бан­ком, а ма­га­зин их по­лу­ча­ет че­рез 3–5 дней, ко­г­да ри­тей­лер под­твер­ж­да­ет факт по­ку­п­ки. Всe это вре­мя кли­ент мо­жет раз­б­ло­ки­ро­вать су­м­му, об­ра­тив­шись в банк, а ри­тей­лер узна­ет об этом по­ст­фа­к­тум, то­г­да как чек уже про­бит», — го­во­рит Фе­до­ров.

При этом ма­лый биз­нес мо­жет ока­зать­ся про­сто не в со­сто­я­нии по­ку­пать все не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и ПО. При этом за­ру­бе­ж­ные ма­га­зи­ны во­в­се не обя­за­ны под­чи­нять­ся но­вым тре­бо­ва­ни­ям.

«В­сем из­ве­ст­ные за­ру­бе­ж­ные ин­тер­нет-­ги­ган­ты ока­зы­ва­ют­ся в бо­лее вы­год­ном по­ло­же­нии, ведь им не ну­ж­но со­б­лю­дать за­ко­но­да­тель­ство при про­да­же то­ва­ров в Рос­сии. Мы сно­ва ви­дим, как хо­ро­шая идея обо­ра­чи­ва­ет­ся дис­кри­ми­на­ци­ей рос­сий­ско­го ин­тер­нет-ри­тей­ла», — по­ды­то­жил Фе­до­ров.

[ geektimes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->