В Беларуси утверждены новые правила для ломбардов

Раздел: Ломбарды
26 апреля 2016 г.

Как со­об­щи­ла пресс-слу­ж­ба На­ц­бан­ка, в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции Де­кре­та Пре­зи­ден­та от 21 ян­ва­ря 2016 г. № 1 "О вне­се­нии из­ме­не­ния и до­пол­не­ния в Де­крет Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь" Со­ве­том ми­ни­ст­ров и На­ци­о­наль­ным бан­ком при­ня­то по­ста­но­в­ле­ние от 19 ап­ре­ля 2016 г. № 315/11 "Об утвер­ж­де­нии Пра­вил са­мо­сто­я­тель­но­го об­ра­ще­ния взыс­ка­ния на дви­жи­мое иму­ще­ство, пред­на­з­на­чен­ное для ли­ч­но­го, се­мей­но­го или до­ма­ш­не­го ис­поль­зо­ва­ния, ко­то­рым обес­пе­че­но ис­пол­не­ние обя­за­тельств по до­го­во­ру, и его са­мо­сто­я­тель­ной ре­а­ли­за­ции ко­м­мер­че­ской ми­к­ро­фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ци­ей". До­ку­мент всту­па­ет в си­лу с 24 ап­ре­ля 2016 го­да.

Утвер­ж­ден­ные Пра­ви­ла ре­гу­ли­ру­ют от­но­ше­ния, воз­ни­ка­ю­щие при осу­ще­ств­ле­нии ло­м­бар­дом са­мо­сто­я­тель­но­го об­ра­ще­ния взыс­ка­ния на дви­жи­мое иму­ще­ство, вы­сту­па­ю­щее обес­пе­че­ни­ем ис­пол­не­ния обя­за­тельств по до­го­во­ру ми­к­ро­зай­ма, су­м­ма оцен­ки ко­то­ро­го на да­ту за­клю­че­ния до­го­во­ра не пре­вы­ша­ет 100 ба­зо­вых ве­ли­чин, а та­к­же при са­мо­сто­я­тель­ной ре­а­ли­за­ции ло­м­бар­дом ука­за­н­но­го иму­ще­ства.

Пра­ви­ла­ми пре­ду­смо­т­ре­но, что ре­ше­ние о са­мо­сто­я­тель­ном об­ра­ще­нии взыс­ка­ния на за­ло­жен­ное дви­жи­мое иму­ще­ство при­ни­ма­ет­ся ло­м­бар­дом в слу­чае не­воз­вра­ще­ния су­м­мы ми­к­ро­зай­ма в срок, уста­но­в­лен­ный для ее воз­вра­та до­го­во­ром ми­к­ро­зай­ма, по ис­те­че­нии ме­сяч­но­го сро­ка по­с­ле на­сту­п­ле­ния дня воз­вра­та су­м­мы ми­к­ро­зай­ма, уста­но­в­лен­но­го до­го­во­ром.

Са­мо­сто­я­тель­ная ре­а­ли­за­ция ло­м­бар­дом пе­ре­дан­но­го в за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства осу­ще­ств­ля­ет­ся в со­о­т­вет­ствии с по­ряд­ком, опре­де­лен­ным пра­ви­ла­ми пре­до­став­ле­ния ми­к­ро­зай­мов, утвер­ж­да­е­мы­ми ло­м­бар­дом в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством, ес­ли иной по­ря­док не уста­но­в­лен до­го­во­ром ми­к­ро­зай­ма (за­ло­го­вым би­ле­том).

По­с­ле ре­а­ли­за­ции за­ло­жен­но­го дви­жи­мо­го иму­ще­ства тре­бо­ва­ния ло­м­бар­да к за­е­м­щи­ку по до­го­во­ру ми­к­ро­зай­ма по­га­ша­ют­ся со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем ре­а­ли­за­ции иму­ще­ства, да­же ес­ли су­м­ма, вы­ру­чен­ная от его ре­а­ли­за­ции, не­до­ста­точ­на для их пол­но­го удо­в­ле­тво­ре­ния.

Ес­ли су­м­ма, вы­ру­чен­ная при ре­а­ли­за­ции за­ло­жен­но­го дви­жи­мо­го иму­ще­ства, пре­вы­ша­ет раз­мер обес­пе­чен­но­го за­ло­гом тре­бо­ва­ния ло­м­бар­да к за­е­м­щи­ку, воз­ни­к­шая раз­ни­ца воз­вра­ща­ет­ся за­е­м­щи­ку (за­ло­го­да­те­лю).

Пра­ви­ла­ми пре­ду­смо­т­ре­но, что ли­цо, ко­то­рое при­об­ре­ло ука­за­н­ное дви­жи­мое иму­ще­ство, не мо­жет вер­нуть его ло­м­бар­ду.

При этом пра­ви­ла не рас­про­стра­ня­ют­ся на ре­а­ли­за­цию не вос­тре­бо­ван­ных из ло­м­бар­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

[ ej.by ]

Полезное

Полезное

 
-->