Постановление Правительства РФ от 17.05.2016 N 437 «Об утверждении Правил отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней»

Раздел: Власть
25 мая 2016 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2016 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОТНЕСЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ К НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И (ИЛИ) ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 22 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­нов­ля­ет:

1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые Пра­ви­ла от­не­се­ния дра­го­цен­ных кам­ней к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней.

2. Признать утра­тив­шим си­лу ­по­ста­нов­ле­ни­е Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 23 но­яб­ря 1998 г. N 1365 "О кри­те­ри­ях и по­ряд­ке от­не­се­ния дра­го­цен­ных кам­ней к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий" (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1998, N 48, ст. 5933).

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

Д.МЕДВЕДЕВ


Утвер­жде­ны­

­по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

от 17 мая 2016 г. N 437

ПРАВИЛА

ОТНЕСЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ К НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

И (ИЛИ) ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

1. Насто­я­щие Пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют кри­те­рии и по­ря­док от­не­се­ния дра­го­цен­ных кам­ней к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней.

2. Кри­те­ри­я­ми от­не­се­ния дра­го­цен­ных кам­ней к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней яв­ля­ют­ся их раз­мер­ные, цве­то­вые и ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки.

3. К дра­го­цен­ным кам­ням, не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, от­но­сят­ся:

а) при­род­ные ал­ма­зы, до­бы­тые из не­др, по­зи­ций "бор­т" и "д­рил­лин­г" не­за­ви­си­мо от их раз­мер­но-­ве­со­вой груп­пы­;

б) от­хо­ды дра­го­цен­ных кам­ней:

­при­род­ные ал­ма­зы, ре­ку­пе­ри­ро­ван­ные из мно­го­кри­сталь­но­го ал­маз­но­го ин­стру­мен­та, си­то­вых клас­сов "-3+2" и ни­же;

­от­хо­ды, об­ра­зу­ю­щи­е­ся при лю­бом ви­де об­ра­бот­ки при­род­ных ал­ма­зов, си­то­вых клас­сов "-3+2" и ни­же;

крош­ка дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же от­хо­ды, об­ра­зу­ю­щи­е­ся при лю­бом ви­де об­ра­бот­ки дра­го­цен­ных кам­ней (кро­ме при­род­ных ал­ма­зов), ли­ней­ных раз­ме­ров ме­нее 2 мм.

4. От­не­се­ние при­род­ных ал­ма­зов, до­бы­тых из не­др, по­зи­ций "бор­т" и "д­рил­лин­г" к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней в со­от­вет­ствии с уста­нов­лен­ным по­ряд­ком сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки дра­го­цен­ных кам­ней про­из­во­дит­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми сор­ти­ров­ку, пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку дра­го­цен­ных кам­ней.

5. От­не­се­ние от­хо­дов дра­го­цен­ных кам­ней к не­при­год­ным для из­го­тов­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней про­из­во­дит­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми и (и­ли) ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, при­об­ре­та­ю­щи­ми и ис­поль­зу­ю­щи­ми дра­го­цен­ные кам­ни.

Уста­нов­ле­ние со­от­вет­ствия ха­рак­те­ри­стик от­хо­дов дра­го­цен­ных кам­ней кри­те­ри­ям, опре­де­лен­ным ­под­пунк­том "б" пунк­та 3 на­сто­я­щих Пра­вил, осу­ществ­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств из­ме­ре­ний и обо­ру­до­ва­ния, про­шед­ших по­вер­ку и ка­либ­ров­ку в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об обес­пе­че­нии един­ства из­ме­ре­ний.

Си­то­вой класс при­род­ных ал­ма­зов, ре­ку­пе­ри­ро­ван­ных из мно­го­кри­сталь­но­го ал­маз­но­го ин­стру­мен­та, а так­же от­хо­дов, об­ра­зу­ю­щих­ся при лю­бом ви­де об­ра­бот­ки при­род­ных ал­ма­зов, опре­де­ля­ет­ся пу­тем рас­се­ва на си­тах.

Ли­ней­ные раз­ме­ры крош­ки дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же от­хо­дов, об­ра­зу­ю­щих­ся при лю­бом ви­де об­ра­бот­ки дра­го­цен­ных кам­ней (кро­ме при­род­ных ал­ма­зов), уста­нав­ли­ва­ют­ся с по­мо­щью средств из­ме­ре­ний с по­греш­но­стью не бо­лее 0,1 мм.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->