Представление ломбардами в Росфинмониторинг информации о результатах проверки среди своих клиентов

Раздел: Ломбарды
05 мая 2016 г.

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ

Ин­фор­ма­ция в дан­ной ста­тье пред­на­з­на­че­на толь­ко для ло­м­бар­дов (не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций).

В про­цес­се на­шей де­я­тель­но­сти нам ча­сто при­хо­дить­ся стал­ки­вать­ся с тем, что ор­га­ни­за­ции, яв­ля­ю­щи­е­ся ло­м­бар­да­ми, не в пол­ной ме­ре ин­фор­ми­ро­ва­ны об ис­пол­не­нии ими обя­за­н­но­стей, уста­но­в­лен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 07.08.2001 №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма». В част­но­сти речь идет о пред­став­ле­нии в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­ции о ре­зуль­та­тах про­вер­ки на­ли­чия сре­ди сво­их кли­ен­тов лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства. Ука­за­н­ная ин­фор­ма­ция пред­став­ля­ет­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг в ви­де фор­ма­ли­зо­ван­но­го элек­трон­но­го со­об­ще­ния че­рез ли­ч­ный ка­би­нет ло­м­бар­да на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Но обо всем по по­ряд­ку.

О­бя­за­н­ность про­во­дить про­вер­ку и уве­до­м­лять о еe ре­зуль­та­тах упол­но­мо­чен­ный ор­ган (Рос­фин­мо­ни­то­ринг) бы­ла вве­де­на еще 30 июня 2013 г. и уста­но­в­ле­на пп. 7 п. 1 ст. 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 №115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

В свя­зи с тем, что фор­ма со­об­ще­ния о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки не бы­ла утвер­ж­де­на, до­пус­ка­лось на­прав­ле­ние со­об­ще­ний на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле поч­то­вым от­прав­ле­ни­ем по ад­ре­су ме­ста на­хо­ж­де­ния Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу.

1 мар­та 2015 го­да всту­пи­ло в си­лу Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 15.12.2014 №3484-У «О по­ряд­ке пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» (да­лее – Ука­за­ние). Имен­но этим Ука­за­ни­ем с 1 мар­та 2015 го­да дол­ж­ны ру­ко­вод­ство­вать­ся ло­м­бар­ды при на­прав­ле­нии све­де­ний в Рос­фин­мо­ни­то­ринг.

Од­на­ко фор­мат и струк­ту­ра со­об­ще­ния о ре­зуль­та­тах про­вер­ки сре­ди кли­ен­тов на да­ту всту­п­ле­ния в си­лу Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии №3484-У не бы­ли утвер­ж­де­ны.

И толь­ко 29 ап­ре­ля 2015 го­да на офи­ци­аль­ном сай­те Бан­ка Рос­сии http://www.cbr.ru бы­ла раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция «Фор­ма­ты и струк­ту­ры элек­трон­ных до­ку­мен­тов, пре­ду­смо­т­рен­ных Ука­за­ни­ем Бан­ка Рос­сии от 15 де­ка­б­ря 2014 го­да №3484-У «О по­ряд­ке пред­став­ле­ния не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

В со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­ем са­мо­го Ука­за­ния дан­ный до­ку­мент при­ме­ня­ет­ся по ис­те­че­нии 30 дней по­с­ле дня его раз­ме­ще­ния на офи­ци­аль­ном сай­те Бан­ка Рос­сии. Та­ким об­ра­зом, уже 30 мая 2015 го­да у ло­м­бар­дов по­яви­лась воз­мо­ж­ность пред­став­лять со­об­ще­ние о ре­зуль­та­тах про­вер­ки че­рез ли­ч­ный ка­би­нет ло­м­бар­да на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га че­рез вкла­д­ку 3484-У по фор­ме 04.

Про­вер­ка про­во­ди­т­ся не ре­же, чем один раз в три ме­ся­ца на ос­но­ва­нии Пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му, а та­к­же ре­ше­ния ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на о при­ме­не­нии мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, при­на­д­ле­жа­щих ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­му ли­цу, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся до­ста­точ­ные ос­но­ва­ния по­до­зре­вать их при­част­ность к тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти (в том чис­ле к фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма) при от­сут­ствии ос­но­ва­ний для вклю­че­ния в Пе­ре­чень. Как по­ка­зы­ва­ет на­ша пра­к­ти­ка со­про­во­ж­де­ния про­ве­рок ло­м­бар­дов со сто­ро­ны Цен­траль­но­го Бан­ка РФ, сре­ди за­пра­ши­ва­е­мых до­ку­мен­тов с сна­ча­ла 2016 го­да по­яви­лось и тре­бо­ва­ние пред­ста­вить ко­пии до­ку­мен­тов, под­твер­ж­да­ю­щих про­ве­де­ние про­вер­ки сре­ди сво­их кли­ен­тов, а так же ко­пии фор­ма­ли­зо­ван­ных элек­трон­ных со­об­ще­ний (ФЭС) и ко­пии кви­тан­ций об их при­ня­тии.

При­мер за­пол­не­ния фор­мы 04 че­рез вкла­д­ку 3484-У в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га

Д­ля при­ме­ра при­ве­ден ре­зуль­тат про­вер­ки за пе­ри­од с 01.01.2016 г. по 31.03.2016 г.
Да­та пре­ды­ду­щей про­вер­ки бы­ла 31.12.2015 г.
Про­вер­ку про­ве­ли 31.03.2016

Ни­же при­ве­ден об­ра­зец за­пол­не­ния ра­бо­чей ча­сти ФЭС 04 в слу­чае, ес­ли у ло­м­бар­да не бы­ло вы­яв­ле­но кли­ен­тов, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства.

На­по­ми­на­ем так же, что ФЭС под­пи­сы­ва­ет­ся уси­лен­ной ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью (ЭЦП) ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции или спе­ци­аль­но­го дол­ж­но­ст­но­го ли­ца (о­т­вет­ствен­но­го со­труд­ни­ка). Со­о­т­вет­ствен­но не имея ЭЦП, ин­фор­ма­цию в Рос­фин­мо­ни­то­ринг пред­ста­вить не­воз­мо­ж­но.

Во­про­сы по те­ме ста­тьи мо­ж­но за­дать ав­то­ру - спе­ци­а­ли­сту по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ на элек­трон­ную по­чту oootlt@mail.ru.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->