Путин разрешил снижение госпакета акций в «Алросе» на 10,9%

Раздел: Власть
13 мая 2016 г.

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал указ о вне­се­нии из­ме­не­ний в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий и ак­ци­о­нер­ных об­ще­ств, со­глас­но ко­то­ро­му до­ля го­су­дар­ства в ко­м­па­нии «Алро­са» мо­жет со­ста­вить 33,001%. Со­о­т­вет­ству­ю­щий до­ку­мент опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

Сей­час РФ при­на­д­ле­жит 43,9% «Алро­сы», то есть, ис­хо­дя из уста­но­в­лен­но­го ука­зом огра­ни­че­ния, в ра­м­ках при­ва­ти­за­ции мо­жет быть про­да­но не бо­лее 10,9% ак­ций.

Ра­нее Мин­фин Рос­сии не со­гла­со­вал пред­ло­же­ние Минэко­но­мраз­ви­тия при­ва­ти­зи­ро­вать 18,9% ак­ций «Алро­сы» — кру­п­ней­ше­го ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка в ми­ре. Мин­фин при­дер­жи­ва­ет­ся по­зи­ции, что при­ва­ти­зи­ро­вать сле­ду­ет 10,9% ак­ций. Ми­нистр фи­нан­сов РФ Ан­тон Си­лу­а­нов за­яв­лял, что пра­ви­тель­ство РФ рас­смат­ри­ва­ет при­ва­ти­за­цию 10,9% ак­ций «Алро­сы» из фе­де­раль­но­го па­ке­та.

В кон­це ап­ре­ля гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Алек­сей Улю­ка­ев со­об­щил, что при ны­не­ш­ней ры­ноч­ной си­ту­а­ции воз­мо­ж­но пуб­ли­ч­ное раз­ме­ще­ние го­с­па­ке­та ак­ций «Алро­са» на Мос­ко­в­ской би­р­же. По его сло­вам, при се­го­д­ня­ш­ней це­не па­ке­та в 103 млрд руб­лей, толь­ко НПФы го­то­вы предъ­явить спрос бо­лее чем на 100 млрд руб­лей.

«Алро­са» за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов, ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2015 го­ду «Алро­са» до­бы­ла 38,3 млн ка­рат ал­ма­зов, про­да­жи со­ста­ви­ли 30 млн ка­рат. Вы­руч­ка от про­да­жи ал­ма­зов за про­ш­лый год оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но в $3,4 млрд. В 2016 го­ду ко­м­па­ния пла­ни­ру­ет до­быть от 37 млн до 39 млн ка­рат ал­ма­зов.

В кон­це 2013 го­да «Алро­са» про­ве­ла IPO, в хо­де ко­то­ро­го ак­ции ко­м­па­нии ку­пи­ли ве­ду­щие ми­ро­вые фон­ды. В хо­де IPO «Алро­са» про­да­ла 16% ак­ций на $1,3 млрд — это бы­ло кру­п­ней­шее раз­ме­ще­ние в ис­то­рии Мос­ко­в­ской би­р­жи, и кру­п­ней­шее в Рос­сии с 2006 го­да. Сей­час в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­ди­т­ся 23% ак­ций «Алро­сы».

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->