Золотая лихорадка возвращается

Раздел: Рынки
09 июня 2016 г.

Ин­ве­сто­ры по все­му ми­ру ску­па­ют зо­ло­то в ожи­да­нии ро­ста цен на "жел­тый ме­тал­л". Как счи­та­ют экс­пе­р­ты, пред­по­сы­л­ки для это­го дей­стви­тель­но есть.

Ин­те­рес к зо­ло­ту де­мон­стри­ру­ют как обы­ч­ные гра­ж­да­не, же­ла­ю­щие со­хра­нить и при­у­м­но­жить свой ка­пи­тал, так и про­фес­си­о­наль­ные ин­ве­сто­ры вме­сте с цен­тро­бан­ка­ми не­ко­то­рых стран. "В мае, по дан­ным Мо­нет­но­го дво­ра США, зо­ло­тых мо­нет в стра­не бы­ло про­да­но на 76,5 ты­ся­чи ун­ций. Это в 3,5 ра­за боль­ше, чем в это же вре­мя в про­ш­лом го­ду, а в це­лом - са­мый впе­чат­ля­ю­щий ре­зуль­тат для мая с 2011 го­да", - от­ме­ча­ет Алек­сей Вя­зо­в­ский, ви­це-­пре­зи­дент "Зо­ло­то­го мо­нет­но­го до­ма". При­мер­но в пол­то­ра ра­за, по его сло­вам, уве­ли­чи­лись про­да­жи зо­ло­тых мо­нет и в Рос­сии. Кро­ме то­го, Тур­ция в про­ш­лом ме­ся­це на­рас­ти­ла им­порт зо­ло­та в пять раз, Банк Рос­сии та­к­же ста­вит ре­кор­ды по­ку­п­ки "жел­то­го ме­тал­ла" в ре­зер­вы. А со­во­ку­п­ные за­па­сы ми­ро­вых ETF (Exchange Traded Fund - би­р­же­вые ин­ве­сти­ци­он­ные фон­ды), ак­ти­вы ко­то­рых раз­ме­ще­ны в зо­ло­те, со­став­ля­ют 59,252 ми­л­ли­о­на ун­ций - ма­к­си­маль­ные зна­че­ния за по­след­ние не­сколь­ко лет.

Та­кой ин­те­рес к зо­ло­ту, по мне­нию экс­пе­р­тов, объ­яс­ня­ет­ся тем, что до­ход­ность все боль­шей ча­сти ак­ти­вов ухо­дит в ми­нус, а це­ны на "жел­тый ме­тал­л" ме­ж­ду тем по­ка­зы­ва­ют при­з­на­ки воз­об­но­в­ле­ния ро­ста.

"Си­ту­а­ция с без­ра­бо­ти­цей в США скла­ды­ва­ет­ся не впол­не бла­го­по­луч­но. По дан­ным по­след­не­го от­че­та, за счет вы­бы­ва­ния 664 ты­сяч че­ло­век из тру­до­вых ре­зер­вов уро­вень без­ра­бо­ти­цы в Шта­тах упал до 4,9 про­цен­та. Од­на­ко в мае эко­но­ми­ка со­з­да­ла лишь 38 ты­сяч но­вых ра­бо­чих мест - край­не низ­кий по­ка­за­тель, - рас­су­ж­да­ет Алек­сей Вя­зо­в­ский. - Это ста­вит под со­м­не­ние пла­ны Фед­ре­зер­ва США уже­сто­чить де­не­ж­но-кре­ди­т­ную по­ли­ти­ку на июнь­ском за­се­да­нии. Тем вре­ме­нем имен­но ожи­да­ния по­вы­ше­ния про­цен­т­ных ста­вок ока­зы­ва­ло де­прес­сив­ное вли­я­ние на ко­ти­ро­в­ки зо­ло­та в ма­е".

Как по­яс­ня­ет со­бе­сед­ник "РГ", сей­час си­ту­а­ция очень по­хо­жа на ту, что скла­ды­ва­лась в кон­це ок­тяб­ря - на­ча­ле но­яб­ря про­ш­ло­го го­да. То­г­да ин­ве­сто­ры точ­но так же по­до­зре­ва­ли аме­ри­кан­ский Фед­ре­зерв в на­ме­ре­нии уже­сто­чить де­не­ж­но-кре­ди­т­ную по­ли­ти­ку. В ре­зуль­та­те зо­ло­то упа­ло в це­не бо­лее чем на 10 про­цен­тов: с 1170 до 1050 дол­ла­ров за ун­цию. Но как толь­ко в де­ка­б­ре ста­ло яс­но, что этим пла­нам не сбыть­ся, зо­ло­то тут же "вы­стре­ли­ло", и уже в кон­це ап­ре­ля ко­ти­ро­в­ки впло­т­ную по­до­шли к уро­в­ню 1300 дол­ла­ров за ун­цию. "В­пол­не ве­ро­ят­но, что те­пе­рь, по­с­ле пуб­ли­ка­ции по­след­них дан­ных по ры­н­ку тру­да США, зо­ло­то на­чи­на­ет вновь штур­мо­вать от­мет­ку в 1300 дол­ла­ров за ун­цию, - не ис­клю­ча­ет Вя­зо­в­ский. - В ми­нув­шую пят­ни­цу "жел­тый ме­тал­л" при­ба­вил в сто­и­мо­сти сра­зу 2.5 про­цен­та и вер­нул­ся к уро­в­ням се­ре­ди­ны мар­та - 1250 дол­ла­ров за ун­ци­ю".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->