Выставка, впервые рассказывающая о золотодобыче в Сочи, открылась в музее истории города

Раздел: Выставки
19 июля 2016 г.

У­ни­каль­ные ар­хив­ные до­ку­мен­ты, рас­ска­зы­ва­ю­щие о по­пы­т­ках про­мы­ш­лен­ной до­бы­чи зо­ло­та на тер­ри­то­рии Со­чи, пред­став­ле­ны на но­вой вы­став­ке в му­зее ис­то­рии ку­рор­та. В экс­по­зи­цию "Ми­фы и прав­да о зо­ло­те Со­чи" та­к­же во­шли укра­ше­ния и мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, най­ден­ные при ар­хео­ло­ги­че­ских рас­ко­п­ках в ме­стах стро­и­тель­ства оли­м­пий­ских объ­ек­тов, со­об­щи­ла в по­не­дель­ник ТАСС ди­рек­тор му­зея Ал­ла Гу­се­ва.

"Раз­го­во­ры о том, что на тер­ри­то­рии Со­чи в свое вре­мя до­бы­ва­ли зо­ло­то, идут дав­но. Мы впе­р­вые пред­ста­ви­ли ар­хив­ные до­ку­мен­ты, ко­то­рые это под­твер­ж­да­ют, к при­ме­ру, по­ста­но­в­ле­ние Со­чин­ско­го гор­со­ве­та де­пу­та­тов от 1938 го­да, пред­пи­сы­ва­ю­щее от­крыть в цен­т­ре ку­рор­та пункт при­е­ма зо­ло­то­го пе­с­ка и са­мо­род­ко­в", - рас­ска­за­ла Гу­се­ва.

До на­ча­ла Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны зо­ло­то до­бы­ва­ли во мно­гих со­чин­ских ре­ках, от ма­лой реч­ки Бзугу на гра­ни­це Хо­стин­ско­го и Цен­траль­но­го рай­о­нов до Бо­ча­ро­ва ру­чья. От­дель­ные бри­га­ды ра­бо­та­ли в устьях кру­п­ных рек Мзы­м­та и Со­чи, ку­да па­вод­ком вы­но­си­ло зо­ло­той пе­сок и не­боль­шие са­мо­род­ки.

Из за­мет­ки в ме­ст­ной га­зе­те "Крас­ное зна­мя" жи­те­ли ку­рор­та в 1946 го­ду узна­ли, что ар­те­лью ста­ра­те­лей Кон­стан­ти­на Ру­ден­ко ко­м­би­на­та "Сев­ка­в­зо­ло­то" в вер­хо­вьях ре­ки Со­чи был най­ден са­мо­ро­док ве­сом 243 гра­м­ма. До это­го са­мой кру­п­ной на­ход­кой со­чин­ских зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков счи­тал­ся са­мо­ро­док 38 гра­м­мов. "За свою ра­бо­ту ста­ра­те­ли, кро­ме за­р­пла­ты и пай­ка в ви­де про­мы­ш­лен­ных то­ва­ров, по­лу­чи­ли 122 кг са­ха­ра, 94 кг мя­са, 40 кг жи­ров, 122 кг кру­пы", - на­пи­са­но в га­зет­ной ста­тье.

"В 60-х го­дах про­ш­ло­го ве­ка про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча зо­ло­та в Со­чи бы­ла при­з­на­на, как сей­час бы ска­за­ли, не­рен­та­бель­ной", - до­ба­ви­ла Гу­се­ва.

Миф о "Зо­ло­том Ру­не" - не со­чин­ская ис­то­ри­я

Сре­ди уни­каль­ных экс­по­на­тов вы­став­ки - кол­лек­ция укра­ше­ний из жен­ско­го по­гре­бе­ния, слу­чай­но об­на­ру­жен­ная при стро­и­тель­стве в по­сел­ке Лоо од­но­го из кор­пу­сов пан­си­о­на­та "Ма­га­дан" в 1960 го­ду. Зна­чи­тель­ная часть из­де­лий этой кол­лек­ции ан­ти­ч­но­го вре­ме­ни - зо­ло­тые укра­ше­ния, из­го­то­в­лен­ные с вы­со­ким ма­стер­ством и изя­ще­ством. От­дель­ный раз­дел по­свя­щен пред­ме­та­ми, най­ден­ным при рас­ко­п­ках на ме­сте по­стро­ен­ных в Име­ре­тин­ской низ­мен­но­сти оли­м­пий­ских объ­ек­тов.

"Ра­сти­ра­жи­ро­ван­ная, в том чис­ле и при по­мо­щи СМИ, ис­то­рия о том, что ми­фо­ло­ги­че­ское "Зо­ло­тое Ру­но" яко­бы мо­г­ло быть най­де­но ар­го­нав­та­ми в окре­ст­но­стях Со­чи, не име­ет под со­бой ис­то­ри­че­ских ос­но­ва­ний. Име­ре­тин­ская бух­та, ко­то­рую толь­ко в по­след­ние го­ды ста­ли на­зы­вать низ­мен­но­стью, на са­мом де­ле в про­ш­лом ве­ке бы­ла за­се­ле­на вы­ход­ца­ми из гру­зин­ской Име­ре­ти­и", - от­ме­ти­ла ди­рек­тор му­зея ис­то­рии.

По дан­ным ис­то­ри­ков, ко­рен­ное на­се­ле­ние Чер­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья За­па­д­но­го Кав­ка­за не за­ни­ма­лось зо­ло­то­до­бы­чей. "В­се най­ден­ные здесь ар­хео­ло­га­ми из­де­лия в свое вре­мя бы­ли при­ве­зе­ны из бос­фор­ских гре­че­ских ко­ло­ний, из Ви­за­н­тии и Осман­ской им­пе­рии. Сре­ди ады­гов, аба­зи­нов и убы­хов (про­жи­вав­шие на тер­ри­то­рии бу­ду­ще­го Со­чи на­ро­ды - прим. ТАСС) бы­ло рас­про­стра­не­но зо­ло­тое ши­тье, но оно, ско­рее все­го, вы­пол­ня­лось из "и­м­пор­т­но­го" ме­тал­ла", - счи­та­ет Гу­се­ва.

Сколь­ко все­го ки­ло­гра­м­мов дра­го­цен­ных ме­тал­лов хра­ни­т­ся в за­пас­ни­ках кра­е­вед­че­ско­го му­зея Со­чи, его со­труд­ни­ки пред­по­чи­та­ют не рас­ска­зы­вать. "Ку­сок ме­тал­ла, пусть да­же и дра­го­цен­но­го, для нас, му­зей­щи­ков, это не са­мо­цель. Ва­ж­нее его ис­то­ри­че­ская уни­каль­но­сть. Ино­г­да с боль­шим изя­ще­ством вы­пол­нен­ное зо­ло­тое оже­ре­лье ва­ж­нее гор­сти зо­ло­тых мо­нет", - от­ме­ти­ла со­бе­сед­ни­ца аген­т­ства.

Ар­хео­ло­ги­че­ская кол­лек­ция му­зея ис­то­рии Со­чи на­с­чи­ты­ва­ет бо­лее пять ты­сяч экс­по­на­тов. На но­вой вы­став­ке пред­став­ле­но око­ло 300 пред­ме­тов бы­та, во­ору­же­ния, юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, ар­хи­тек­тур­ных де­та­лей кре­по­стей и хра­мов.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->