Бакинские ломбарды: маленькие кредиты и большие проценты

Раздел: Ломбарды
08 августа 2016 г.

В по­след­нее вре­мя рас­тет чис­ло лю­дей, об­ра­ща­ю­щих­ся за кре­ди­та­ми в ло­м­бар­ды. Это­му спо­соб­ству­ет тот факт, что ло­м­бар­ды го­то­вы вы­дать кре­дит лю­бо­му же­ла­ю­ще­му без ка­ких-­ли­бо до­ку­мен­тов и спра­вок. Вза­мен лишь на­до за­ло­жить ка­кую-­ни­будь цен­ную ве­щь­

Од­на­ко в боль­шин­стве слу­ча­ев кли­ен­ты по­доб­ных за­ве­де­ний не мо­гут опла­тить про­цен­ты и ло­м­бард вы­став­ля­ет за­ло­жен­ную вещь на про­да­жу. Бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да ло­м­бард про­да­ет вещь кли­ен­та да­же не уве­до­мив его об этом. При­чи­ной все­му брешь в за­ко­но­да­тель­стве, ре­гу­ли­ру­ю­щем де­я­тель­ность ло­м­бар­дов.

В Гра­ж­дан­ском ко­дек­се пре­ду­смо­т­ре­но ли­цен­зи­ро­ва­ние ло­м­бар­дов. Од­на­ко не про­пи­са­но чет­ко, ка­кой ор­ган дол­жен вы­да­вать со­о­т­вет­ству­ю­щую ли­цен­зию.

Как со­об­щил haqqin.az эко­но­ми­че­ский экс­перт Акрам Га­са­нов, 10-15 лет на­зад ли­цен­зии ло­м­бар­дам вы­да­ва­ло Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки, од­на­ко за­тем этот по­ря­док был из­ме­нен.

И сей­час в этой сфе­ре сло­жи­лась стран­ная си­ту­а­ция. Фа­к­ти­че­ски ло­м­бар­ды дей­ству­ют без ка­кой-­ли­бо ли­цен­зии. А это при­во­дит к на­ру­ше­нию за­ко­на и прав по­тре­би­те­лей.

Вла­дель­цы ло­м­бар­дов без­на­ка­за­н­но за­вы­ша­ют про­цен­т­ные став­ки и вы­став­ля­ют на про­да­жу вещь кли­ен­та да­же при про­сроч­ке опла­ты на один день.

Со­глас­но за­ко­ну, ло­м­бар­ды дол­ж­ны вы­да­вать кре­ди­ты лю­дям из соб­ствен­ных сред­ств. Од­на­ко се­го­д­ня мо­ж­но уви­деть на ры­н­ке ло­м­бар­ды с устав­ным ка­пи­та­лом в 5-10 ма­на­тов, а бы­ва­ют и та­кие, чей устав­ной ка­пи­тал со­став­ля­ет все­го 2 ма­на­та.

А от­ку­да то­г­да ло­м­бард бе­рет сред­ства для кре­ди­то­ва­ния кли­ен­тов? Зна­чит они при­в­ле­ка­ют­ся со сто­ро­ны, что го­во­рит о на­ли­чии слу­ча­ев укло­не­ния от на­ло­гов.

По сло­вам Акра­ма Га­са­но­ва, го­су­дар­ство ре­гу­ли­ру­ет де­я­тель­ность бан­ков и не­бан­ко­в­ских кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций по­то­му, что они вы­да­ют кре­ди­ты не за счет сво­их сред­ств, а за счет де­нег, взя­тых в долг на сто­ро­не. Ины­ми сло­ва­ми, они со­з­да­ют ри­с­ки для чу­жих де­нег. По боль­шо­му сче­ту, ло­м­бар­ды за­ни­ма­ют­ся тем же, но их де­я­тель­ность по­че­му-то не ре­гу­ли­ру­ет­ся.

Дру­гая боль­шая про­б­ле­ма ло­м­бар­дов свя­за­на с вы­со­кой про­цен­т­ной став­кой, по ко­то­рой они вы­да­ют кре­ди­ты. Но, к со­жа­ле­нию, здесь нет ни­че­го про­ти­во­за­кон­но­го. У нас, в от­ли­чие от стран Ев­ро­пы, верх­няя план­ка про­цен­т­ной став­ки не ре­гу­ли­ру­ет­ся за­ко­ном. Со­глас­но пун­к­ту 741 Гра­ж­дан­ско­го ко­дек­са, про­цен­ты с вы­дан­но­го дол­га дол­ж­ны взи­мать­ся раз в го­ду. Од­на­ко ло­м­бар­ды взи­ма­ют про­цен­ты ка­ж­дый ме­сяц. Про­цен­т­ная став­ка в ло­м­бар­дах мо­жет пре­вы­шать 100, а то и 150%. Ес­ли раз­де­лить это по ме­ся­цам, то по­лу­чи­т­ся по 7-8% в ме­сяц. Со­гла­си­тесь, что это очень мно­го.

Е­ще од­на про­б­ле­ма в этой сфе­ре свя­за­на с цен­но­стя­ми, ко­то­рые гра­ж­да­не за­кла­ды­ва­ют в ло­м­бар­дах, что­бы по­лу­чить кре­дит. Ес­ли че­ло­век про­сро­чил вы­пла­ту, то, со­глас­но за­ко­ну, ло­м­бард дол­жен по­дать на не­го в суд. И лишь по­с­ле по­ста­но­в­ле­ния су­да он мо­жет про­дать за­ло­жен­ную гра­ж­да­ни­ном ве­щь. При этом вы­ру­чен­ные от про­да­жи сред­ства идут на по­га­ше­ние дол­га, а оста­ток дол­жен быть воз­вра­щен вла­дель­цу ве­щи.

Но в Азер­бай­д­жа­не сло­жи­лась аб­со­лют­но иная кар­ти­на. В слу­чае про­сроч­ки опла­ты кре­ди­та ло­м­бард без ка­ко­го-­ли­бо уве­до­м­ле­ния при­сва­и­ва­ет за­ло­жен­ную вещь и про­да­ет ее, что яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем за­ко­на.

Кор­ре­с­пон­ден­ты haqqin.az по­бы­ва­ли в не­сколь­ких ло­м­бар­дах в Ба­ку. При­ме­ча­тель­но, что пра­к­ти­че­ски во всех ло­м­бар­дах в ка­че­стве за­ло­га при­ни­ма­ет­ся толь­ко зо­ло­то. Что­бы по­лу­чить кре­дит в 2000 ма­на­тов, кор­ре­с­пон­ден­там пред­ло­жи­ли за­ло­жить 50 гра­м­мов зо­ло­та 750-й про­бы. При этом еже­ме­сяч­ная опла­та кре­ди­та со­ста­вит 100 ма­на­тов.

На­б­лю­де­ния по­ка­за­ли, что лю­ди об­ра­ща­ют­ся в ло­м­бар­ды в ос­но­в­ном за ма­лень­ки­ми кре­ди­та­ми. День­ги бы­ва­ют ну­ж­ны сроч­но, и по­это­му боль­шин­ство да­же не чи­та­ет до­го­вор и со­гла­ша­ет­ся на лю­бой гра­би­тель­ский про­цент. А вла­дель­цы ло­м­бар­дов про­дол­жа­ют бо­га­теть.

[ haqqin.az ]

Полезное

Полезное

 
-->