ФАС России утвердил новую торгово-сбытовую политику янтарного комбината

Раздел: Ювелиры и компании
22 августа 2016 г.

Ян­тар­ная от­расль Рос­сии по­лу­чи­ла до­ку­мен­ты, ко­то­рые обес­пе­чат ей пла­но­мер­ное раз­ви­тие, за­явил врио пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов. "Не­ко­то­рое вре­мя на­зад ян­тар­ным ко­м­би­на­том бы­ла при­ня­та но­вая тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка, ко­то­рая ме­ня­ет пра­ви­ла про­да­жи сы­рья. Не­дав­но ФАС Рос­сии утвер­дил этот до­ку­мент. Он по­лу­чи­л­ся до­воль­но ин­те­рес­ным, так как вне­сет яс­ность и чет­кие пра­ви­ла в сбыт ян­та­ря ко­м­би­на­то­м", - со­об­щил А.А­ли­ха­нов. По его сло­вам, этот ва­ж­ный до­ку­мент раз­ра­ба­ты­ва­ла кор­по­ра­ция Ро­стех и пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Во мно­гом ис­поль­зо­вал­ся опыт не­ф­тя­ных ко­м­па­ний, АЛРОСы и дру­гих пуб­ли­ч­ных ко­м­па­ний. При этом в пол­ной ме­ре учи­ты­ва­лась спе­ци­фи­ка ян­тар­но­го ко­м­би­на­та и всей от­рас­ли. В но­вой тор­го­во-­сбы­то­вой по­ли­ти­ке обо­з­на­че­ны би­р­же­вые тор­ги, от­кры­тые и за­кры­тые аук­ци­о­ны. Там про­пи­са­ны спе­ци­аль­ные пре­фе­рен­ции для рос­сий­ских пе­ре­ра­бо­т­чи­ков - та­кая мно­го­у­ро­в­не­вая си­сте­ма ски­док, что­бы обес­пе­чить при­о­ри­тет­ное пра­во до­сту­па к ян­тар­но­му сы­рью и со­з­да­ния ко­неч­но­го про­дук­та имен­но на тер­ри­то­рии Рос­сии, от­ме­тил пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства. Он под­чер­к­нул, что этот до­ку­мент смо­жет струк­ту­ри­ро­вать ры­нок, обе­лить его, снять часть во­про­сов, что бы­ли у пра­во­о­хра­ни­те­лей, фе­де­раль­ных струк­тур, и в част­но­сти, у ФАС. Те­перь глав­ное на­чать тор­го­вать по но­вым пра­ви­лам, опро­бо­вать их в де­ле. "На­де­юсь, что до кон­ца го­да он за­ра­бо­та­ет в пол­ную си­лу", - за­явил А.А­ли­ха­нов.

Не ме­нее ва­ж­ным яв­ля­ет­ся и вто­рой до­ку­мент, ко­то­рый име­ет для ян­тар­ной от­рас­ли при­н­ци­пи­аль­ное зна­че­ние. Это клас­си­фи­ка­тор ян­тар­но­го сы­рья, ко­то­рый был при­нят еще в мар­те. "Это та­к­же боль­шой шаг впе­ред. Те­перь по­ку­па­тель бу­дет чет­но по­ни­мать, ян­тарь ка­ко­го раз­ме­ра и ка­че­ства он по­ку­па­ет. Мы смо­г­ли уй­ти от си­ту­а­ции, ко­г­да один и тот же клас­си­фи­ци­ро­ван­ный ян­тарь сто­ил и 100 руб­лей и 1 тыс. руб­лей за 1 кг. Те­перь клас­си­фи­ка­ция бо­лее де­та­ли­зи­ро­ва­на и поз­во­лит уй­ти от па­ра­до­к­са, ко­г­да пе­ре­ра­бо­т­чик, за­пла­тив за ян­тарь 1 млн руб­лей, по­лу­ча­ет то­вар­но­го ми­не­ра­ла на 200-300 тыс. руб­лей, а по­то­му не смо­жет по­лу­чить за из­де­лия не то что при­быль, а вер­нуть за­тра­чен­но­е", - за­явил А.А­ли­ха­нов. Он от­ме­тил, что для фа­к­ти­че­ской ра­бо­ты по этим до­ку­мен­там бу­дет еще тре­бо­вать­ся мно­го уси­лий. В этой свя­зи боль­шие на­де­ж­ды пра­ви­тель­ство воз­ла­га­ет на Пер­вый эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рый бу­дет про­ве­ден в этом ок­тяб­ре. "На нем мы бу­дем до­во­дить до ми­ро­во­го со­об­ще­ства ян­тар­щи­ков ин­фор­ма­цию о но­вых пра­ви­лах ра­бо­ты, о го­су­дар­ствен­ной стра­те­гии раз­ви­тия всей от­рас­ли, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся в ра­м­ках по­ру­че­ния пре­зи­ден­та. При этом мы по­ни­ма­ем, что при­мер­но 60% в раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии при­хо­ди­т­ся на стра­те­гию раз­ви­тия са­мо­го ко­м­би­на­та. И в этом пла­не пе­р­вые ша­ги сде­ла­ны. Ду­маю, что струк­ту­ри­ро­ва­ние ры­н­ка ян­та­ря-­сы­р­ца зай­мет при­мер­но пол­го­да", - за­клю­чил пред­се­да­тель пра­ви­тель­ство об­ла­сти.

Как со­об­ща­лось, АО "Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат" в на­ча­ле 2016 го­да пре­кра­тил про­да­вать ян­тарь-­сы­рец до раз­ра­бо­т­ки но­вых пра­вил ре­а­ли­за­ции. Про­да­жа воз­об­но­ви­лась в июне на би­р­же Санкт - Пе­тер­бур­га. Од­на­ко, но­вую сбы­то­вую по­ли­ти­ку дол­ж­на бы­ла утвер­дить ФАС Рос­сии. Ян­тар­ный ко­м­би­нат стал ак­ци­о­нер­ным об­ще­ством 17 фев­ра­ля 2015 го­да. Из­ме­не­ние фор­мы соб­ствен­но­сти и пе­ре­да­ча 100% ак­ций госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х" осу­ще­ств­ле­но в ра­м­ках ис­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та РФ о мо­дер­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли. По ито­гам 2015 го­да КЯК до­был 313 тонн ян­та­ря и уве­ли­чил чи­стую при­быль до 143 млн руб­лей, что в 18 раз боль­ше, чем в 2014 го­дом. Кро­ме то­го, ко­м­би­нат вла­де­ет ли­цен­зи­ей на раз­ра­бо­т­ку Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния изу­мру­дов, ко­то­рое яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим в Евра­зии и име­ет ста­тус ме­сто­ро­ж­де­ния фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Его про­ек­т­ная мо­щ­ность - 400 тыс. тонн ру­ды в год.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->