«Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград»

Раздел: Выставки
01 сентября 2016 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ском об­ласт­ном му­зее ян­та­ря 9 сен­тяб­ря в 18.00 от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Фи­о­ле­то­вая ули­ца: из Па­ри­жа в Ка­ли­нин­град». В экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны юве­ли­р­ные из­де­лия и би­жу­те­рия фран­цуз­ских ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров, объ­е­ди­нен­ных го­су­дар­ствен­ной про­ф­со­юз­ной па­ла­той BOCI («Би­жу­те­рия. Из­де­лия из зо­ло­та и се­ре­бра. По­дар­ки. Из­де­лия ма­стер­ских»). Ор­га­ни­за­ция бы­ла учре­ж­де­на в 1873 го­ду и в на­сто­я­щее вре­мя на­с­чи­ты­ва­ет око­ло 140 пред­при­я­тий и не­за­ви­си­мых ху­до­ж­ни­ков.

Фран­цуз­ское ис­кус­ство по­ка­жут в Ка­ли­нин­гра­де при под­дер­ж­ке ас­со­ци­а­ции «Од­на­ж­ды, один ре­мес­лен­ни­к…», ко­то­рой бес­смен­но ру­ко­во­дит ее пре­зи­дент Жан-К­лод Гий­мо. Бу­дут де­мон­стри­ро­вать­ся ра­бо­ты один­на­д­ца­ти ху­до­ж­ни­ков, это: Тьер­ри Гри­пуа, Фре­де­рик Жак, Се­силь Шаль­ве, Же­за­бель Фруас­сар, Лин­да Ла­круа, Лу­и­за Да­горн, Ма­к­сим Ма­к­чи, Сте­фан Фер­ран­диc, Сюн­да­ра Дю­фур, То­ма В, Ни­коль Ру.

На вер­ни­са­же по­се­ти­те­лей ждет встре­ча с не­ко­то­ры­ми ав­то­ра­ми из­де­лий, от­ли­ча­ю­щих­ся утон­чен­ным фран­цуз­ским сти­лем и вы­со­ким про­фес­си­о­на­лиз­мом ис­пол­не­ния. Яр­кие и эле­ган­т­ные, тра­ди­ци­он­ные и кре­а­тив­ные про­из­ве­де­ния поз­во­лят ка­ли­нин­гра­д­цам и го­стям го­ро­да оку­нуть­ся в твор­че­скую ат­мо­сфе­ру, свой­ствен­ную на­хо­дя­ще­му­ся в по­сто­ян­ном раз­ви­тии юве­ли­р­но­му ис­кус­ству Фран­ции.

О­со­бый ин­те­рес пред­став­ля­ет раз­но­об­ра­зие ис­поль­зу­е­мых ав­то­ра­ми ма­те­ри­а­лов. Это и дра­го­цен­ные ка­м­ни и ме­тал­лы, и кри­стал­лы Swarovski, и же­м­чуг, и тек­стиль, и, ко­неч­но же, ян­тарь… Ас­со­ци­а­цию «Од­на­ж­ды, один ре­мес­лен­ни­к…» и Ка­ли­нин­гра­д­ский об­ласт­ной му­зей ян­та­ря свя­зы­ва­ют го­ды пар­т­нер­ских от­но­ше­ний. Бла­го­да­ря это­му со­труд­ни­че­ству фран­цуз­ская пуб­ли­ка по­з­на­ко­ми­лась с твор­че­ством ка­ли­нин­гра­д­ских ху­до­ж­ни­ков по ян­та­рю во вре­мя еже­год­ных ме­ж­ду­на­род­ных са­ло­нов ху­до­же­ствен­ных ре­ме­сел «Фи­о­ле­то­вая де­рев­ня» в Па­ри­же, а жи­те­ли и го­сти Ка­ли­нин­гра­да – с про­из­ве­де­ни­я­ми ма­сте­ров Фран­ции.

Про­ект «Фи­о­ле­то­вая ули­ца: из Па­ри­жа в Ка­ли­нин­град» ре­а­ли­зу­ет­ся Му­зе­ем ян­та­ря с 2009 го­да. Но ес­ли пре­ды­ду­щие вы­став­ки фран­цуз­ских ху­до­ж­ни­ков про­хо­ди­ли в ко­ро­т­кие сро­ки, то ны­не­ш­няя бу­дет ра­до­вать пуб­ли­ку по­чти два ме­ся­ца – до 30 ок­тяб­ря.

[ ambermuseum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->