Украшения в интернет: будут ли сняты ограничения?

Раздел: Торговля
22 августа 2016 г.

В мае 2016 г., во вре­мя про­ве­де­ния кру­г­ло­го сто­ла «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми», участ­ни­ки встре­чи при­ня­ли ре­ше­ние сфор­ми­ро­вать ини­ци­а­тив­ную груп­пу, в ко­то­рую вой­дут пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих ко­м­па­ний оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли. По­во­дом для по­доб­ной ре­а­к­ции про­фес­си­о­наль­ной об­ще­ствен­но­сти ста­ло ре­ше­ние Рос­ко­м­на­д­зо­ра о вне­се­нии в ре­естр за­пре­щен­ных сай­тов ин­тер­нет-­ма­га­зи­на юве­ли­р­ных из­де­лий karatov.ru. Со­глас­но кар­то­те­ке antizapret.info, ос­но­ва­ни­ем для бло­ки­ро­в­ки ре­сур­са ста­ло ре­ше­ние Аль­ме­нев­ско­го рай­он­но­го су­да Кур­ган­ской об­ла­сти.

17-­го ав­гу­ста со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние этой груп­пы. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин до­ло­жил со­брав­ши­м­ся о про­де­лан­ной ра­бо­те. В част­но­сти о том, что по­лу­чен от­вет от Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля, ка­са­ю­щий­ся во­про­са огра­ни­че­ний обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Из дан­но­го от­ве­та сле­до­ва­ло, что в дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве от­сут­ству­ют огра­ни­че­ния, свя­за­н­ные с обо­ро­том юве­ли­р­ных из­де­лий.

4 июля Ас­со­ци­а­ция при­ня­ла уча­стие в за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ по во­про­су со­кра­ще­ния пе­реч­ня то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых за­пре­ще­на про­да­жа ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом. По­зи­ция Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров» (о вы­во­де из дан­но­го пе­реч­ня юве­ли­р­ных из­де­лий) бы­ла под­дер­жа­на Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­той Рос­сии, об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са «О­по­ра Рос­сии», об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей «Де­ло­вая Рос­сия», Ас­со­ци­а­ци­ей ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли, На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ци­ей ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли и Ас­со­ци­а­ци­ей Ев­ро­пей­ско­го Биз­не­са. Воз­ра­же­ний по по­во­ду сня­тия огра­ни­че­ний на ди­стан­ци­он­ные спо­со­бы про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий ни от ко­го из участ­ни­ков ра­бо­чей груп­пы Минэко­но­мраз­ви­тия не по­сту­пи­ло.

7 июня участ­ни­ки ини­ци­а­тив­ной груп­пы об­су­ди­ли про­б­ле­мы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли с ру­ко­вод­ством ФКУ «Про­би­р­ная па­ла­та Рос­сии», а 28 июня при­ня­ли уча­стие в фо­ру­ме «Ин­тер­нет+Тор­го­в­ля».

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин:

По­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев мы ак­тив­но ра­бо­та­ли над тем, что­бы сдви­нуть си­ту­а­цию с мeр­т­вой точ­ки. С мо­мен­та про­ве­де­ния кру­г­ло­го сто­ла «Проб­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми», где мы впе­р­вые на­ча­ли кон­струк­тив­но го­во­рить о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, про­шло все­го не­сколь­ко ме­ся­цев. Но ре­зуль­та­ты уже есть. Ко­неч­но, мы толь­ко в на­ча­ле пу­ти, но про­б­ле­ма те­перь на слуху. При­чeм не толь­ко у участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка. О ней про­ин­фор­ми­ро­ва­ны все, кто мо­жет по­в­ли­ять на еe бла­го­по­луч­ное раз­ре­ше­ние. Нам уда­лось об­ре­сти со­юз­ни­ков в этом край­не ва­ж­ном для юве­ли­р­ной от­рас­ли во­про­се, в част­но­сти — Ас­со­ци­а­цию ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ), ко­то­рая объ­е­ди­ня­ет доб­ро­со­ве­ст­ных он­лайн-ри­тей­ле­ров. На­шу по­зи­цию раз­де­ля­ют ав­то­ри­тет­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции. Хо­чет­ся ве­рить, что сня­тие огра­ни­че­ний уже не за го­ра­ми. В ко­неч­ном счe­те, это во­прос устра­не­ния раз­но­чте­ний в за­ко­но­да­тель­стве. Са­мое глав­ное — и у пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, и у пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов име­ет­ся оди­на­ко­вое по­ни­ма­ние то­го, что про­б­ле­мы с ин­тер­нет-тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми свя­за­ны имен­но с раз­но­чте­ни­я­ми и про­ти­во­ре­чи­я­ми в за­ко­но­да­тель­стве, а не с эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­кой.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->