Тенденция изменения цен на бриллианты фантазийных цветов

Раздел: Драгоценные камни
09 сентября 2016 г.

Ав­тор: Эхуд Арие Ла­ни­а­до (Ehud Arye Laniado)

К бри­л­ли­ан­там фан­та­зий­ных цве­тов от­но­сят­ся жел­тые, го­лу­бые, ро­зо­вые, зе­ле­ные, крас­ные и не­ко­то­рые дру­гие бри­л­ли­ан­ты. Цвет боль­шин­ства бри­л­ли­ан­тов объ­яс­ня­ет­ся на­ли­чи­ем сле­до­вых со­дер­жа­ний вклю­че­ний, при­сут­ству­ю­щих в струк­ту­ре ре­шет­ки уг­ле­ро­да ка­м­ня по ме­ре его ро­ста в нед­рах Зе­м­ли. Са­мым рас­про­стра­нен­ным сле­до­вым эле­мен­том в ал­ма­зах яв­ля­ет­ся азот, ко­то­рый при­да­ет жел­то­ва­тый или ко­ри­ч­не­вый от­те­нок ал­ма­зам, в за­ви­си­мо­сти от его кон­цен­тра­ции. Ал­ма­зы с при­ме­сью азо­та на­зы­ва­ют­ся ал­ма­за­ми ти­па Iа и со­став­ля­ют 98% от всех при­род­ных ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства в ми­ре. Да­же бри­л­ли­ан­ты D-­цве­та мо­гут со­дер­жать сле­до­вые ко­ли­че­ства азо­та, но кон­цен­тра­ция на­столь­ко ма­ла, что ее не­воз­мо­ж­но за­ре­ги­стри­ро­вать без сло­ж­но­го ла­бо­ра­тор­но­го обо­ру­до­ва­ния.

Про­ще го­во­ря, гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ко­м­па­нии от­би­ра­ют се­рии проб из ки­м­бер­ли­то­во­го объ­ек­та, и ка­ж­дая се­рия ста­но­ви­т­ся все кру­п­нее и до­ро­же. Ка­ж­дый вид про­вер­ки пред­на­з­на­чен для оцен­ки раз­ных пе­ре­мен­ных ве­ли­чин, в за­ви­си­мо­сти от ста­дии гео­ло­го­раз­вед­ки. Ка­ж­дый от­бор проб сто­ит до­ро­го, ко­м­па­нии ча­сто вы­ну­ж­де­ны изыс­ки­вать до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­ро­ва­ние пе­ред тем, как пе­ре­хо­дить к сле­ду­ю­щей ста­дии про­вер­ки, а пре­ды­ду­щие ре­зуль­та­ты дол­ж­ны быть по­ло­жи­тель­ны­ми, что­бы га­ран­ти­ро­вать воз­мо­ж­ность при­в­ле­че­ния до­пол­ни­тель­но­го ка­пи­та­ла для про­дол­же­ния ра­бо­ты.

Ес­ли ато­мы азо­та рас­пре­де­ля­ют­ся по кри­стал­лу в изо­ли­ро­ван­ных ме­стах (не спа­рен­ных или сгруп­пи­ро­ван­ных), они мо­гут при­да­вать жел­тый цвет раз­ной сте­пе­ни на­сы­щен­но­сти, ко­то­рый опре­де­ля­ет­ся как фан­та­зий­ный жел­тый цвет. Из всех групп фан­та­зий­ных цве­тов ал­ма­зов жел­тый цвет по­ка яв­ля­ет­ся са­мым рас­про­стра­нен­ным, а, сле­до­ва­тель­но, са­мым не­до­ро­гим, но жел­тый «ка­на­ре­еч­ный» цвет по-­пре­ж­не­му со­став­ля­ет мень­ше 0,1% всех ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства.

Го­лу­бые ал­ма­зы, за­ни­ма­ю­щее вто­рое ме­сто по­с­ле крас­ных с точ­ки зре­ния их ред­ко­сти, объ­яс­ня­ют­ся со­дер­жа­ни­ем бо­ра а ал­ма­зе. Посколь­ку бор яв­ля­ет­ся ме­нее рас­про­стра­нен­ным в нед­рах Зе­м­ли, чем азот, го­лу­бые ал­ма­зы яв­ля­ют­ся край­не ред­ки­ми. Пур­пур­ные ал­ма­зы об­ра­зу­ют­ся за счет со­че­та­ния на­ру­ше­ния кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки и вы­со­кой кон­цен­тра­ции во­до­ро­да.

С­чи­та­ют, что ро­зо­вый, крас­ный и оран­же­вый цвет ал­ма­зов объ­яс­ня­ет­ся пла­сти­че­ской де­фор­ма­ци­ей струк­ту­ры кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки, вы­зван­ной край­не вы­со­ки­ми те­м­пе­ра­ту­ра­ми и дав­ле­ни­ем. Так как крас­ные ал­ма­зы на­столь­ко не­ве­ро­ят­но ред­кие, то ма­ло из­ве­ст­но об их фор­ми­ро­ва­нии. Уче­ные счи­та­ют, что в от­ли­чие от дру­гих ка­м­ней фан­та­зий­ных цве­тов, крас­ные и ро­зо­вые ка­м­ни не яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том при­сут­ствия за­гряз­не­ний в ка­м­не, а ско­рее ре­зуль­та­том при­род­ных из­ме­не­ний струк­ту­ры кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки, ко­то­рая воз­ни­ка­ет во вре­мя пе­ре­ме­ще­ния ал­ма­зов к по­верх­но­сти Зе­м­ли.

Оцен­ка цвет­ных бри­л­ли­ан­то­в

Нет со­м­не­ний в том, что сер­ти­фи­ка­ция бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся ва­ж­ной со­став­ля­ю­щей при опре­де­ле­нии сто­и­мо­сти и что бри­л­ли­ан­ты не­об­хо­ди­мо по­ку­пать и про­да­вать с точ­ны­ми сер­ти­фи­ка­та­ми, вы­дан­ны­ми сер­ти­фи­ка­ци­он­ны­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми с вы­со­кой ре­пу­та­ци­ей. В слу­чае фан­та­зий­ных цве­тов, оцен­ка цве­та име­ет еще бо­лее ва­ж­ное зна­че­ние, чем оцен­ка бес­цвет­ных бри­л­ли­ан­тов, по­то­му что да­же ма­лей­шее раз­ли­чие в цве­те ока­зы­ва­ет го­раз­до боль­шее вли­я­ние на сто­и­мо­сть, чем у бе­лых бри­л­ли­ан­тов.

Бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов оце­ни­ва­ют­ся по де­вя­ти­баль­ной шка­ле, и су­ще­ству­ют сле­ду­ю­щие обо­з­на­че­ния на­сы­щен­но­сти цве­та: блед­ный, очень свет­лый, свет­лый, фан­та­зий­ный свет­лый, фан­та­зий­ный, фан­та­зий­ный те­м­ный, фан­та­зий­ный на­сы­щен­ный, фан­та­зий­ный гу­стой­/­глу­бо­кий и фан­та­зий­ный яр­кий. Раз­ни­ца в сто­и­мо­сти ме­ж­ду од­ним уро­в­нем на­сы­щен­но­сти и дру­гим мо­жет до­сти­гать 50-100%. Оцен­ка бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов мо­жет еще осло­ж­нять­ся тем, что эти ка­м­ни ча­сто мо­гут иметь од­но­вре­мен­но до­пол­ни­тель­ные от­тен­ки раз­ных цве­тов.

В ла­бо­ра­то­ри­ях ис­поль­зу­ет­ся пе­ре­чень из 27 от­тен­ков цве­тов, охва­ты­ва­ю­щих пол­ный спектр цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и бри­л­ли­ан­тов (крас­ный, оран­же­ва­то-крас­ный, крас­но­ва­то-о­ран­же­вый, оран­же­вый, жел­то­ва­то-о­ран­же­вый, жел­то-о­ран­же­вый, оран­же­во-­жел­тый, оран­же­ва­то-­жел­тый, жел­тый, зе­ле­но­ва­то-­жел­тый, зе­ле­но-­жел­тый, жел­то-­зе­ле­ный, жел­то­ва­то-­зе­ле­ный, зе­ле­ный, го­лу­бо­ва­то-­зе­ле­ный, го­лу­бо-­зе­ле­ный, зе­ле­но-­го­лу­бой, зе­ле­но­ва­то-­го­лу­бой, го­лу­бой, фи­о­ле­то­ва­то-­го­лу­бой, го­лу­бо­ва­то-­фи­о­ле­то­вый, фи­о­ле­то­вый, пур­пур­ный, крас­но­ва­то-­пур­пур­ный, крас­но-­пур­пур­ный, пур­пур­но-крас­ный, пур­пу­ро­ва­то-крас­ный). Мо­жет та­к­же быть до­бав­ле­но мо­ди­фи­ци­ру­ю­щее со­че­та­ние цве­та (на­при­мер, олив­ко­вый или ко­ри­ч­не­во-о­лив­ко­вый) для ка­м­ней, не име­ю­щих очень чи­стых от­тен­ков.

Бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов как фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты­

При­род­ные бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов на­хо­дят­ся в ря­ду са­мых ред­ких ма­те­ри­а­лов, су­ще­ству­ю­щих на зе­м­ле, и по­это­му об­ла­да­ют чрез­вы­чай­но вы­со­кой сто­и­мо­стью. На эти ка­м­ни обы­ч­но не вли­я­ет во­ла­тиль­ность цен на бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рая мо­жет на­б­лю­дать­ся в дру­гих об­ла­стях спе­к­т­ра бри­л­ли­ан­тов.

Цвет­ные бри­л­ли­ан­ты име­ют ин­те­рес­ную фи­нан­со­вую ди­на­ми­ку, и го­лу­бые и ро­зо­вые бри­л­ли­ан­ты име­ли тен­ден­цию удва­и­вать­ся в сто­и­мо­сти по мень­шей ме­ре ка­ж­дые не­сколь­ко лет. Это со­з­да­ло со­вер­шен­но но­вый се­г­мент ин­ве­сти­ци­он­но­го со­об­ще­ства: кол­лек­ци­о­не­ры, за­ни­ма­ю­щи­е­ся бри­л­ли­ан­та­ми фан­та­зий­ных цве­тов, ко­то­рые ста­ли до­сту­п­ны для об­щей пуб­ли­ки для ин­ве­сти­ро­ва­ния в фи­зи­че­ские твер­дые ак­ти­вы.

Толь­ко в по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев ре­кор­д­ные це­ны бы­ли по­лу­че­ны на аук­ци­о­нах для ро­зо­вых и го­лу­бых бри­л­ли­ан­тов, и аук­ци­он­ные до­ма по­би­ли ре­кор­ды ин­ди­ви­ду­аль­ных про­даж. Со­сто­я­тель­ный ази­ат­ский ры­нок про­дол­жа­ет охо­тить­ся за эти­ми ред­ки­ми пре­крас­ны­ми тво­ре­ни­я­ми, и это по­мо­г­ло бри­л­ли­ан­там фан­та­зий­ных цве­тов по­сто­ян­но об­го­нять рост цен пра­к­ти­че­ски на лю­бой дру­гой ак­тив в ми­ре.

Сре­ди этих бри­л­ли­ан­тов на­хо­дят­ся Го­лу­бая Лу­на (Blue Moon), Уни­каль­ный ро­зо­вый (Unique Pink), Го­лу­бой бри­л­ли­ант Оп­пе­н­гей­ме­ра (Oppenheimer Blue) и Зе­ле­ная по­ляр­ная звез­да (Aurora Green) – это толь­ко не­ко­то­рые из них.

Тренд на по­вы­ше­ние це­ны­

В этом от­но­ше­нии ин­те­рес­но то, что ры­нок по­нял цен­ность этих ал­ма­зов и дей­ству­ет в со­о­т­вет­ствии с этим. Ред­кость и кра­со­та бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов со­з­да­ют не­пре­хо­дя­щую цен­но­сть, ко­то­рая так це­ни­т­ся фи­нан­со­вы­ми фи­р­ма­ми, ин­ве­сто­ра­ми, част­ны­ми кол­лек­ци­о­не­ра­ми и дру­ги­ми. Аук­ци­он­ные до­ма иг­ра­ли ва­ж­ную роль в этом, пре­до­став­ляя по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям по­дроб­ную, углуб­лен­ную и со­вер­шен­но про­з­ра­ч­ную ин­фор­ма­ци­он­ную ба­зу, поз­во­ля­ю­щую раз­г­ля­деть по­тен­ци­ал этих бри­л­ли­ан­тов. Это яв­ля­ет­ся су­ще­ствен­ным ко­м­по­нен­том в при­ня­тии осо­знан­но­го ре­ше­ния на ос­но­ве ин­фор­ма­ции, в поль­зу ко­то­ро­го я вы­сту­пал мно­го лет в от­но­ше­нии бе­лых бри­л­ли­ан­тов.

Имен­но на­ли­чие та­кой ин­фор­ма­ции поз­во­ля­ет про­цве­тать это­му опре­де­лен­но­му ви­ду бри­л­ли­ан­тов так, как бу­дут про­цве­тать - я мо­гу лишь на­де­ять­ся - и бе­лые бри­л­ли­ан­ты. И имен­но эта ин­фор­ма­ция поз­во­ли­ла це­нам рас­ти с го­да­ми, да­же ес­ли эко­но­ми­че­ский фон мог быть не очень бла­го­при­ят­ным.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->