«Ювелирное искусство ар-нуво. Луис Масриера» в рамках лектория «Ювелирная энциклопедия»

Раздел: Повышение квалификации
14 сентября 2016 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ском об­ласт­ном му­зее ян­та­ря 15 сен­тяб­ря в 18.30 в ра­м­ках лек­то­рия «Юве­ли­р­ная эн­цик­ло­пе­дия» со­сто­и­т­ся лек­ция «Юве­ли­р­ное ис­кус­ство ар-­ну­во. Лу­ис Ма­сри­е­ра». Ее про­ве­дет за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра му­зея по на­уч­ной ра­бо­те, ис­кус­ство­вед, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук Ири­на То­ро­по­ва.

Ста­рей­шая ис­пан­ская юве­ли­р­ная мар­ка «Masriera» ве­дет свою ис­то­рию с 1839 го­да. Имен­но то­г­да Лу­ис Ма­сри­е­ра (1872–1958) от­крыл в Бар­се­ло­не свой пе­р­вый ма­га­зин укра­ше­ний. Та­лан­т­ли­вый и даль­но­вид­ный ху­до­ж­ник и юве­лир вы­со­чай­ше­го клас­са, Ма­сри­е­ра внес зна­чи­тель­ный вклад в по­яв­ле­ние и раз­ви­тие со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Ис­па­нии и по­в­ли­ял на фор­ми­ро­ва­ние ев­ро­пей­ско­го сти­ля ар-­ну­во – ва­ж­ней­ше­го ху­до­же­ствен­но­го на­прав­ле­ния вто­рой по­ло­ви­ны XIX ве­ка.

Тра­ди­ци­он­ная лю­бовь к аван­гар­д­ным сю­же­там и фан­та­зий­ным фор­мам, ис­поль­зо­ва­ние пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий и ин­но­ва­ций – вот глав­ные от­ли­чи­тель­ные чер­ты сти­ля, остав­ши­е­ся не­из­мен­ны­ми за по­чти двух­ве­ко­вую ис­то­рию это­го юве­ли­р­но­го до­ма. Лу­ис Ма­сри­е­ра при­нес но­вое на­прав­ле­ние в мир мо­дер­на, ха­ра­к­те­ри­зу­ю­щий­ся вли­я­ни­ем Сре­ди­зе­м­но­мо­рья и ви­р­ту­оз­ным об­ра­ще­ни­ем с эма­лью, что при­ве­ло к то­му, что она ста­ла из­ве­ст­на как «Бар­се­лон­ская эмаль».

Дом «Masriera» мо­жет гор­дить­ся тем, что со­з­да­ет луч­шие юве­ли­р­ные эма­ли в ми­ре. Эта тех­но­ло­гия бы­ла усо­вер­шен­ство­ва­на в ре­зуль­та­те 150 лет не­пре­ры­в­но­го опы­та и по­сто­ян­ных ис­сле­до­ва­ний. Тех­ни­ка ра­бо­ты с эма­лью – один из сек­ре­тов со­вер­шен­но­го ма­стер­ства ре­мес­лен­ни­ков «Masriera» – пе­ре­да­ет­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние и от­ли­ча­ет­ся не­пре­взой­ден­ным ка­че­ством.

[ jewelrygarden.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->