В Москве состоялось заседание Совета комплаенс

Раздел: Власть
25 ноября 2016 г.

18 но­яб­ря 2016 го­да в Москве со­сто­я­лось за­се­да­ние Со­ве­та ко­м­пла­енс – кон­суль­та­тив­но­го ор­га­на при Ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ко­мис­сии Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие свы­ше 100 участ­ни­ков − ру­ко­во­ди­те­лей служб внут­рен­не­го кон­тро­ля кру­п­ней­ших фи­нан­со­вых и не­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, пред­ста­ви­те­лей на­д­зор­ных ор­га­нов. Ме­ро­при­я­тие про­хо­ди­ло на пло­ща­д­ке Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ц­свя­зи бы­ли под­клю­че­ны ре­ги­о­наль­ные со­ве­ты ко­м­пла­енс.

На по­ве­ст­ке дня об­су­ж­да­лись во­про­сы по­вы­ше­ния ка­че­ства ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на, пе­ре­до­вые пра­к­ти­ки ор­га­ни­за­ции си­стем внут­рен­не­го кон­тро­ля в фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях, а та­к­же уча­стия фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов в на­ци­о­наль­ной оцен­ке ри­с­ков фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма.

В за­вер­ше­ние ме­ро­при­я­тия Пред­се­да­тель Со­ве­та ко­м­пла­енс, ­за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Га­ли­на Боб­ры­ше­ва о­т­ме­ти­ла ак­ту­аль­ность уча­стия пред­ста­ви­те­лей част­но­го сек­то­ра в об­су­ж­де­нии но­вых ин­ди­ка­то­ров, при­з­на­ков и мо­де­лей по­до­зри­тель­ной де­я­тель­но­сти. Это поз­во­лит опе­ра­тив­но ре­а­ги­ро­вать на воз­ни­ка­ю­щие угро­зы в усло­ви­ях ди­на­ми­ч­но­го раз­ви­тия фи­нан­со­вых тех­но­ло­гий и по­сто­ян­ной мо­ди­фи­ка­ции схем ОД/ФТ. На этих во­про­сах и бу­дет фо­ку­си­ро­вать­ся ра­бо­та Со­ве­та ко­м­пла­енс в бли­жай­шее вре­мя.

Ин­фор­ма­ция о Со­ве­те ко­м­пла­енс

Со­вет ко­м­пла­енс был со­з­дан в июне 2016 го­да по ре­ше­нию Ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ко­мис­сии Рос­фин­мо­ни­то­рин­га по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. Это кон­суль­та­тив­ный экс­пе­р­т­ный ор­ган, в ко­то­ром пред­став­ле­ны субъ­ек­ты фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га − кре­ди­т­ные и не­кре­ди­т­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции, ор­га­ни­за­ции По­чты Рос­сии, кру­п­ней­шие опе­ра­то­ры мо­биль­ной свя­зи, ли­зин­го­вые ко­м­па­нии.

Це­лью ра­бо­ты Со­ве­та яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние ка­че­ства ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на под­о­т­чет­ных ор­га­ни­за­ций с Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом на ос­но­ве риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да.

Со­ве­ты ко­м­пла­енс со­з­да­ны во всех фе­де­раль­ных окру­гах на ба­зе ме­ж­ре­ги­о­наль­ных управ­ле­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->